АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исихастский спор. Исихазм на Востоке

Читайте также:
  1. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  2. Буддизм в Китае и на Дальнем Востоке
  3. Гражданская война 1918 – 1920 (на Дальнем Востоке - до 1922 г., в Средней Азии до 1926, на Кавказе – до 1921-1922)
  4. Зарождение и первоначальное развитие монашества на Востоке и на Западе.
  5. Монофизитство после 4 Вс.Собора. течения монофизитов. Теопасхитский спор.
  6. На Ближнем Востоке сталкивались интересы практически всех держав, стремившихся успеть к разделу разваливающейся Османской империи (Турции).
  7. Несторианский спор. 3 Вс.Собор. Соглашение 433 г.
  8. Образование крестоносцами королевств на Ближнем Востоке.
  9. Общие признаки развития философии в средние века на Западе и Востоке
  10. Объединение Аравии и образование Халифата. Арабские завоевания на Ближнем Востоке и Северной Африке.
  11. Первый - четвертый крестовые походы. Государства крестоносцев на Востоке.

Это последний спор на Востоке. Касался вопроса о возможности познания Бога. С глубокой древности существовала практика: покойной, отрешенной молитвы, называемой исихией. Скорее всего эта практика возникает в 4-5 вв. в Египте или на Синае, а позже распространяется по Востоку. На Востоке в различных монастырях существовали различные духовные практики.

Более широко распро. С начала 11 в. к концу 11 в. центром ее распро. стал Афон к этому же времени относится и более подробные описания это молитвы.

Внешне выглядело: молящийся оставался один в келье, занимает более удобное положение. Либо на табуректе, либо сидя на коленях. Голова при этом опускается. Человек читает Иисусову молитву, но самое главное, его духовный взор обращен в сердце как источник греховных помыслов. В такой молитве он пребывал часами, при этом и сердце и разум очищались от злых помыслов. Молящийся удостаивался пребывания в свете, этот свет назывался Фаворским светом.

Ок. 40-х гг. 15 в. в Фессалоники прибыл Варлаам Калабрийский. Так же он был знаком с различными мон. Практиками. В Фессалониках он узнает об исихазме. Однако, об исихазме судит только по внешним признакам. Впоследствии будет обвинять монахов в том, что вместо проповеди православия они сидят, смотрят на пуп и думают, что видят Бога.

1142 г. Варлаам обрушился с критикой исихазма. Слова Варлаама, больно задели Афонские монастыри. На Афоне избирают монаха Григория Паламу, для защиты исихасткой практики. Григорий Палама родом из Константинополя, уехал на Афон, где принял монашество.

Г. Палама отправился в Фессалоники, через некоторое время общество разделяется на защитников и противников исихазма. Варламиты и Паламиты.

1. Варлаам отталкивался от богословия Дионисия Ареопагита, Бог в Сущности не познаваем. Поэтому Бога нельзя познать на прямую, а можно только косвенно, через познание природы, средством служит ум, а в частности логика. Только они ведут к истине, постижение истины и приближает человека в Богу. Познание Бога чувственными органами (глазом) невозможно. Хотя, человек с чистым сердцем и способен к познанию истины. То, что видят исихасты не есть Бог и есть свет Фаворы, а есть что-то вещественное и тленное или просто мираж. Вся их практика на самом деле отвращает от Бога и попросту вредна.

2. Григорий Палама записал этот спор в книгу «Триады в защиту исихастов». Согласно Григорию, монашествующие видят не существо Божие, но и не мысленный образ. «Это –неразлучно присносущное Божественному существу, проявление и осуществление. Иначе –естественное свойство и энергия Божества».

Варлаам все равно считал, что даже при таком толковании этот свет неотделим от Существа Бога. Г. Палама возражал, что энергия, благодать и слава уделяется от Существа Божия именно святым или иному (мощям, реликвиям и проч.). Это благодать Божия может быть проявлена не только и не столько в видении Фаворского света. В первую очередь мы видели эту благодать в таинствах. Собирая, стяжаем духовный опыт мы можем учавствовать тем или иным способом и соответствующем виде и по степени участия в жизни Бога. Мы получаем через эту благодать истинное бытие, жизнь, обожение. Варлаам возражал, что Григорий Палама создал 2-х богов: сущности и энергии. Для Григория Паламы это 2 типа существования в этом мире и вне его. Часть общества например пат. Филофей имп Анна были на стороне Палама. Интеллектуальные круги Константинополя Никифор, были на стороне Варлаама.

Собор 1341 г. поддержал Григория. Однако, в том же году паламизм был представлен как мракобесие. Сам Григорий Палама был сослан в ссылку, где попал в тур. плен. 1344 г. был отлучен.

1351 г. состоялся собор утвердивший паламизм как оф. учение, был осужден варлаам. Была написана и анафему Варламизму.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)