АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типичные реакции арилгалогенидов

Читайте также:
  1. I. Реакции сернистых соединений
  2. II. Реакции азотных соединений
  3. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  4. II. Типичные структуры и границы
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  7. V2: Ядерные реакции
  8. XII. Уход - Бессознательные эмоциональные реакции, уход от реальности, уединение
  9. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  10. Алгоритм составления уравнения химической реакции
  11. Аллергические реакции 4 – ого типа( ГЗТ, клеточно - опосредованные).
  12. Аллергические реакции на b-лактамы

2. Реакции с участием солей диазония

 

Заключение

Итак, процессы, сопровождающиеся гетеролитическим разрывом и образованием ковалентных связей, по типу реагента можно подразделить на нуклеофильные и электрофильные. Нуклеофильные реакции можно представить три основных типа таких реакций.

1. Диссоциативные процессы. На первой стадии, происходящей без участия нуклеофильного реагента, молекула субстрата превращается в малостабильный интермедиат, который на второй стадии взаимодействует с нуклеофилом. Примерами таких реакций могут служить реакции мономолекулярного замещения и отщепления.

2. Ассоциативные процессы. Первоначально происходит взаимодействие молекулы субстрата с нуклеофильным реагентом с образованием интермедиата, который на второй стадии процесса превращается в конечный продукт. К таким реакциям относится большинство реакций замещения в ароматическом ряду, а также реакции нуклеофильного присоединения по кратным связям углерод - углерод и углерод - гетероатом.

Как диссоциативные, так и ассоциативные процессы являются, как минимум, двухстадийными.Начало формы

 

Конец формы

 

3. Синхронные процессы. В этом случае конечный продукт образуется из исходного в одну стадию, т. е. разрыв старой связи и образование новой происходят одновременно. Примерами таких реакций являются бимолекулярное нуклеофильное замещение и отщепление, а также реакции переноса протона.

 

Список используемой литературы

1. Бутин К.П. Механизмы органических реакций: достижения и перспективы. Журнал Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, №2, 2001 год;

2. Ненайденко В.Г. Алифатическое нуклеофильное замещение. Лекция №18. Иллюстрированный материал курсу лекций «Органическая химия», 2003год;

3. Травень В.Ф. Органическая химия, М.:ИКЦ «Академкнига», 2004 год;

4. Химическая энциклопедия/ Нуклеофильные реакции. Кнунянц И.Л.- Советская энциклопедия», 1988 год;

5. Самуилов Я.Д., Черезова Е.Н. Реакционная способность органических соединений. Учебное пособие.2003 год.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)