АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии оценки выполнения практических манипуляций и соблюдения инфекционной безопасности

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  10. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  11. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  12. II. Требования безопасности перед началом работы

5 (отлично) – рабочее место оснащается с соблюдением всех требований к подготовке для выполнения манипуляций, практические действия выполняются последовательно, в соответствии с алгоритмом выполнения манипуляций, соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала, выдерживается регламент времени в соответствии с алгоритмом действий, рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима. Все действия обосновываются.

4 (хорошо) – рабочее место не полностью самостоятельно оснащается для выполнения практических манипуляций; практические действия выполняются последовательно, но неуверенно; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; нарушается регламент времени, установленный алгоритмом действий; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима; все действия обосновываются благодаря уточняющим вопросам педагога.

3 (удовлетворительно) – рабочее место не полностью оснащается для выполнения практических манипуляций; нарушена последовательность выполнения; действия неуверенные, для обоснования действий необходимы наводящие и дополнительные вопросы и комментарии педагога; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима.

2 (неудовлетворительно) – затруднения с подготовкой рабочего места, невозможность самостоятельно выполнить практические манипуляции; совершаются действия, нарушающие безопасность пациента и медперсонала, нарушаются требования санэпидрежима, техники безопасности при работе с аппаратурой, используемыми материалами.

 

5.3. Освоение профессиональных и общих компетенций (формы и методы контроля и оценки результатов производственной практики)

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ (ОСВОЕННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И ОБЩИЕ КОМПЕТЕНЦИИ) ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ  
ПК 2.1. Определять программу лечения пациентов различных возрастных групп. Представление индивидуальных программ медикаментозного и немедикаментозного лечения пациентов, в зависимости от физиологического состояния и характера заболевания. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: проведение опроса пациента и его окружения проведение объективного обследования и составление плана лечения наблюдение и оценка выполнения практических действий в реальных условиях ведение дневника и истории болезни устный опрос
ПК 2.2. Определять тактику ведения пациента. Грамотное определение тактики ведения пациентов при различных нозологиях на госпитальном этапе Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: заполнение истории болезни; составление плана обследования и лечения пациента УИРС устный опрос.
ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства. Выполнение лечебных вмешательств в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи, с соблюдением правил инфекционной и личной безопасности. Выполнение требований лечебно-охранительного режима и диетологических принципов лечения. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики непосредственным руководителем: выполнение практических манипуляций в соответствии со стандартами профессиональной деятельности соблюдение правил инфекционной безопасности и санэпидрежима заполнением отчета по итогам практики и манипуляционного листа; устный опрос; характеристика.
ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения. Анализ проводимого лечения, изменения состояния здоровья пациента и качества его жизни, оценка действия лекарственных препаратов, своевременная смена плана лечения. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: курация пациентов; заполнение дневника наблюдения с проведением оценки лечебных мероприятий; своевременная коррекция лечебных мероприятий заполнение истории болезни, ежедневных дневников динамического наблюдения; устный опрос;
ПК 2.5. Осуществлять контроль состояния пациента. Ежедневная оценка и анализ состояния пациента, наблюдение динамики развития заболевания, определение параметров жизнедеятельности организма пациента, оценка изменений показателей лабораторных и инструментальных методов обследования под влиянием проводимого лечения Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: курация пациентов; заполнение дневника наблюдения с проведением оценки лечебных мероприятий; своевременная коррекция лечебных мероприятий оценка результатов проводимого диагностического обследования в динамике; заполнение истории болезни; устный опрос;
ПК 2.6. Организовывать специализированный сестринский уход за пациентом. Своевременное выявление проблем пациента; правильное планирование сестринского ухода за пациентами; Организация взаимодействия с родственниками пациента с соблюдением норм профессиональной этики и обучение их принципам и правилам ухода за пациентом. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: соблюдение правил инфекционной безопасности; выполнение практических манипуляций согласно стандартам профессиональной деятельности; соблюдение правил этики и деонтологии при общении с пациентом и его родственниками ведение дневника с подведением итогов; заполнение отчета по итогам практики и манипуляционного листа; выполнение УИРС
ПК 2.7. Организовывать оказание психологической помощи пациенту и его окружению. Грамотная и корректная организация психологической помощи и поддержки пациентам и их родственниками, близкому окружению с соблюдением норм профессиональной этики. Создание благоприятной психологической среды для пациента и его родственников при проведении лечения. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: установление психологического контакта с пациентом и его родственниками при проведение субъективного и объективного обследования пациентов; разъяснение необходимости проведения лечебных мероприятий и манипуляций; УИРС устный опрос; индивидуальная характеристика
ПК.2.8. Оформлять медицинскую документацию. Полнота, точность, грамотность при заполнении медицинской документации с использованием соответствующей медицинской терминологии в соответствии с предъявляемыми требованиями. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: своевременное и правильное заполнение и ведение дневника, истории болезни; заполнение отчета по итогам практики и манипуляционного листа; выписка направлений на дополнительные методы обследования; заполнение медицинской документации согласно предъявляемым требованиям.
ОБЩИЕ КОМПЕТЕНЦИИ  
ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Демонстрация интереса к будущей профессии и понимания ее значимости в современном обществе. Экспертное наблюдение и оценка по месту прохождения производственной практики: проявление интереса и активности при прохождении производственной практики; ведение и своевременное заполнение учебной документации; характеристика студента.
ОК.2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. Выбор и применение методов и способов решения профессиональных задач в сфере здравоохранения при лечении пациентов; Анализ и оценка эффективности и качества собственной профессиональной деятельности. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: ведение дневника с подведением ежедневного итога; заполнение истории болезни; заполнение отчета по итогам практики и манипуляционного листа; УИРС; индивидуальная характеристика.
ОК.3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность: Грамотное решение стандартных и нестандартных профессиональных задач в сфере здравоохранения при лечении пациентов различных возрастов, при различной патологии и в различных ситуациях. Способность анализировать свою профессиональную деятельности и нести ответственность за нее. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: проведение планирования лечебно-диагностических мероприятий; грамотное и своевременное ведениеистории болезни; ведение дневника с подведением итогов и составление отчета по результату практики; характеристика студента; УИРС; соблюдение правил внутреннего распорядка медицинского учреждения.
ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК.5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности: Эффективный поиск необходимой информации. Использование различных источников информации, включая электронные. Грамотная работа с персональным компьютером, Интернетом, другими электронными носителями на уровне пользователя. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: умение пользоваться персональным компьютером; эффективный поиск необходимой информации; УИРС; заполнение учебной и медицинской документации; характеристика студента.
ОК.6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК.07. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. Взаимодействие с обучающимися, преподавателями и представителями практического здравоохранения в ходе обучения. Грамотное взаимодействие с пациентами и их родственниками в процессе выполнения профессиональной деятельности. Умение анализировать собственную профессиональную деятельность и деятельность коллег, отвечать за результаты коллективной деятельности. Умение работать в команде, взаимодействовать со студентами и преподавателями, с коллегами по работе и нести ответственность за результат коллективного труда. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения практики: соблюдение субординации; соблюдение правил этики и деонтологии; уважительное отношение к пациентам, родственникам; соблюдение правил внутреннего распорядка медицинского учреждения; установление психологического контакта с пациентом и его родственниками при проведении субъективного и объективного обследования, проведении лечебных мероприятий; характеристика студента.
ОК.08. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. Организация самостоятельных занятий при изучении профессионального модуля, представление плана самообразования с планом саморазвития и постановкой целей и задач на ближайшее и отдаленное будущее, выбор и обоснование траектории профессионального роста. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения практики: самостоятельное планирование проведения лечебно-диагностических мероприятий; умение планировать и анализировать свою деятельность в ходе прохождения производственной практики; УИРС; характеристика студента; самостоятельная подготовка к аттестации практики.
ОК.09. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. Анализ инноваций в сфере здравоохранения при лечении пациентов с использованием передовых технологий и планирование применения их в своей профессиональной деятельности. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: заполнение истории болезни лечебно-диагностическая деятельность с учетом современных требований; УИРС; индивидуальная характеристика.
ОК.10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. ОК.11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношениюк природе, обществу, человеку. Уважительное отношение к пациентам, бережное и толерантное отношение к представителям других национальностей, вероисповеданий и культур, лицам, принадлежащим к различным социальным слоям общества, милосердное отношение к ветеранам всех войн, бережное отношение к историческому наследию своего народа и народов других национальностей и государств. Ответственное отношение к окружающему миру живой природы, обществу, ответственность за высказывания и поступки, бережное и ответственное отношение к каждому человеку как к личности, включая пациентов. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: соблюдениеправил этики и деонтологии; уважительное отношение к пациентам, родственникам; установление психологического контакта с пациентом и его родственниками при проведении субъективного и объективного обследования пациентов и проведении лечебных мероприятий; характеристика студента.
ОК.12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности. Четкое соблюдение техники безопасности, соблюдение инфекционной безопасности, соблюдение личной безопасности при работе с пациентами, обеспечение безопасности для пациентов. Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: соблюдениеправил техники безопасности и противопожарной безопасности при прохождении производственной практики; выполнение манипуляций с соблюдением правил инфекционной безопасности; использование средств индивидуальной защиты, ношение медицинского халата, маски, перчаток; характеристикастудента
ОК.13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. Анализ показателей собственного здоровья, регулярные занятия физической культурой и спортом, формирование приверженности здоровому образу жизни, всемерное укрепление здоровья, закаливающие процедуры, своевременное лечение острых заболеваний, обострений хронических заболеваний с целью достижения жизненных и профессиональных целей в пределах программы обучения, построение будущей профессиональной карьеры, использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Использование профессиональных знаний и умений в целях укрепления собственного здоровья Наблюдение и экспертная оценка по месту прохождения производственной практики: использованиездоровьесберегающих технологий при прохождении производственной практики; приверженность здоровому образу жизни; выполнение манипуляций с соблюдением правил инфекционной безопасности; использование средств индивидуальной защита, ношение медицинского халата, маски,перчаток; характеристикастудента.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)