АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нетрадиционные формы лекций

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  5. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  6. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  7. IV. Формы контроля
  8. IV. Формы контроля
  9. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  10. V. Формы контроля
  11. VI. Темы семинарских занятий для очной формы обучения
  12. VII Формы текущего и итогового контроля

В последнее время получают все большее распространение модернизированные, нетрадиционные лекции, каждая из которых отвечает определенной группе требований и преследует конкретные цели.

Казалось бы, найден способ возрождения лекции в ее новом качестве, она снова прочно займет достойное место в высшей школе. Однако возникли значительные трудности с внедрением активных лекций. Не каждый, кто уверенно читал традиционную лекцию, сразу осваивает активную, так как она значительно сложнее по исполнению и требует особого мастерства: умелого общения с аудиторией, свободной импровизации, использования игровых методов.

Знания или, точнее сказать, информация о нетрадиционных типах лекции без включения ее в сферу практических действий, не дает эффекта развития, освоения новой парадигмы и включения ее в деятельностную сферу. Не имея навыков, трудно действовать уверенно. Приобрести же навыки новой деятельности можно только в процессе ее выполнения. Такие возможности предоставляет игра.

Чтобы понять проблемность ситуации, связанной с необходимостью модификации традиционной лекции как метода и соответственно – формирования способности проведении лекции в нетрадиционной форме, следует обратиться к историческим истокам появления традиционной лекции.

Образование и воспитание исторически складывались как неотъемлемая часть практики, вплетенная в самую ткань жизни. Первоначальные формы образовательной и воспитательной деятельности были принципиально диалогичны: они основывались на принципах взаимодействия учителя и ученика, философа и его последователей, построенного в виде диалога или дискуссии.

Позднее институт образования выделился и оформился как институт передачи знаний (школы, вузы, университеты и т.д.). Традиционная лекция сформировалась как абсолютный метод и форма передачи знаний. Преподаватель был единственным хранителем знаний в отсутствии книгопечатания, компьютеров и других форм фиксации информации, а лекция была наиболее доступной формой ее сохранения и передачи. Таким образом, лекция в ее классическом варианте – одна из самых древних и потому – самых консервативных методов обучения, порожденная специфическими условиями своего времени.

Среди традиционных лекций можно выделить два вида:

· академическая лекция, которая читается по академическим канонам, строго по тексту;

· лекция-беседа, в которой допускается возможность отхода от канонов, чтения тезисно, предполагается обратная связь с аудиторией.

Появление сегодня множества других систем хранения и передачи информации предъявляет к лекциям как методу педагогической деятельности новые требования. Сегодня ей трудно конкурировать со средствами массовой коммуникации по оперативности. В этих условиях она должна найти свое, только ей присущее место. Ее роль заключается в повышении творческого потенциала аудитории, активизации мышления, в создании условий, когда возможно общение в неформальной, непринужденной обстановке, где главное – доверие и откровенность, наличие собственной позиции, желание выслушать и понять позицию другого человека, средство демократизации и формирования терпимости к культурам разного типа. Речь идет фактически о моделировании и реализации в аудитории новой парадигмы – парадигмы диалога культур, требующей не только техники мышления, но и техники понимания. И в этом будущее образования.

Соответственно основным принципом построения лекции становится проблемность, понимаемая как «упаковка», позволяющая включать мышление, ибо проблемное обучение (в том числе и проблемная лекция) есть способ создания иных, нетрадиционных форм отношений преподавателя и слушателя, преподавателя и студента,

Принцип, проблемности может быть реализован в разных формах лекций. Получают все более широкое распространение гибридные лекции. Некоторые из них перечислим.

1. Проблемная лекция. В ней моделируются противоречия реальной жизни через их представленность в теоретических концепциях. Главная цель такой лекции приобретение знаний слушателями как бы самостоятельно. В проблемной лекции не просто излагается материал, а ставится проблема. Читается там, где можно выделить проблему. В проблемной лекции происходит частичный отход от традиционной лекции.

2. Лекция-визуализация, когда основное содержание лекции представлено в образной форме (в рисунках, графиках, схемах, слайдах и т.д.). Визуализация рассматривается здесь как способ активизации мышления и способ обучения перекодированию информации с помощью разных знаковых систем.

 
 


Основные правила визуализации:

· Расположение материала по квадрантам.

Главная информация – в первом квадранте.

 

· В рамках размещается стабильная информация.

       
   
 
Приказы
 

 

 


Динамическая – по контурам различного вида.

       
   
 

 

 


· Пределы восприятия 7±2: схемы, карты, блоки. Всего должно быть не более 21 объекта.

· Цвет и форма. Не более 3-х цветов, желательно в контексте профессии.

3. Лекция вдвоем, представляющая собой работу двух преподавателей, читающих лекцию по одной и той же теме и взаимодействующих на проблемно-организованном материале, как между собой, так и с аудиторией. Проблематизация происходит как за счет формы, так и за счет содержания.

Лекция вдвоем близка к традиционной. Роли преподавателей должны быть распределены (дополняют друг друга или отражают различные стороны, точки зрения). Цель – активизация аудитории. Область применения – скучные, спорные темы. Проблемы – необходимо узаконить разработку, необходимы планы-сценарии и т.д.

4. Лекция-пресс-конференция (лекция по заказу, лекция-импровизация), когда содержание оформляется по запросу (по вопросам) аудитории с привлечением нескольких преподавателей. Приближена к игре.

5. Лекция-консультация близка по типу к предыдущей. Различие – приглашенный (грамотный специалист) слабо владеет методами педагогической деятельности. Консультирование через лекцию позволяет активизировать внимание слушателей и использовать его профессионализм.

6. Лекция-провокация (лекция с запланированными ошибками), формирующая умение оперативно анализировать, ориентироваться в информации и оценивать ее. Может использоваться как метод «живой ситуации». Лектор должен предупредить аудиторию о том, что будет допущено N количество ошибок. Недостаток – ошибки могут отложиться в сознании обучаемых. В этом случае лекция пишется на одной половине листа, а другая служит для анализа ошибок.

7. Лекция-диалог, где содержание подается через серию вопросов, на оторые слушатель должен отвечать непосредственно в ходе лекции. К этому типу примыкает лекция с применением техники обратной связи, а также программированная лекция-консультация.

8. Лекция с применением игровых методов (метода «Мозговой атаки», метода конкретные ситуаций и т.д.), когда слушатели (студенты) сами формируют проблему и сами пытаются ее решить.

Здесь перечислены лишь некоторые формы. Принцип проблемности как стержень современной нетрадиционной лекции позволяет творчески подходить к его реализации, становясь источником порождения новых форм и методов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)