АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дистанционное образование как элемент современных образовательных технологий

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. D – элементы
  3. I I I. Преобразование тригонометрических выражений.
  4. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  5. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  6. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  7. III. Несущие элементы покрытия.
  8. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  9. IX. Даль - Философия, религия, высшее образование, дальние поездки, иностранцы
  10. OLE-технологий
  11. RS-триггеры на логических элементах
  12. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.

В настоящее время многие существующие учебные заведения зачастую неспособны удовлетворить все нарастающие запросы общества из-за строго ограниченных ресурсов, негибкости и высокой стоимости традиционных образовательных методик и устаревшей во многом образовательной политики. Вследствие этого, именно дистанционная система обучения расширяет возможности традиционной формы образования и может стать новым и прогрессивным этапом в ее развитии. Этот этап несет в себе абсолютно новые методы и принципы обучения и способен полностью сменить основные парадигмы, не отвергая при этом старые проверенные способы обучения. В передовых странах система дистанционного образования развивается ускоренными темпами. Это обусловлено как прогрессом в области технических средств (глобальные сети ЭВМ, мультимедиа и т.д.), так и осознанием того, что дистанционное образование – это наиболее быстрый и наиболее экономичный путь к повышению интеллектуального потенциала общества.

Под дистанционной формой образования понимается такая форма, при которой образование происходит путем самостоятельного освоения обучающимся учебного материала с использованием в учебном процессе возможностей компьютерной техники, в том числе, интернет-технологий. Дистанционная форма – это современное расширение известной заочной формы, но с большими возможностями. Дадим наиболее полное определение дистанционному образованию.

Дистанционное обучение базируется на принципе самостоятельного обучения студента. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации.

Дистанционное образование является системой, в которой реализуется процесс дистанционного обучения для достижения и подтверждения обучаемым определенного образовательного ценза, который становится основой его дальнейшей творческой и (или) трудовой деятельности.

Любая из образовательных программ может реализовываться в дистанционной форме. Принципиально этот процесс выглядит просто: через систему компьютерных сетей обучающийся получает учебный материал, рассчитанный на самостоятельное освоение. В основе материала лежат учебные задания, которые для своего выполнения требуют усвоения теории. Обучающийся, выполнив задание, высылает ответ преподавателю, получает новый материал и так далее. Интенсивность общения обучаемого с преподавателем при использовании сетевых возможностей во много раз превосходит традиционную, учебный процесс неизбежно становится индивидуализированным, а в учебном материале могут быть использованы все возможности компьютерных технологий.

Возрастающий интерес к высшему образованию, с одной стороны, развитие компьютерных коммуникаций и электронных форм представления содержания, с другой, позволяет прогнозировать выделение дистанционной формы образования в относительно независимую систему, а также неизбежность и целесообразность ее развития в ближайшее время.

Проблемам дистанционного образования посвящено множество публикаций. Их анализ позволил выделить целый ряд достоинств дистанционного образования:

1. Высокая адаптивность к уровню базовой подготовки и способностям обучаемых, к их материальному положению, здоровью, месту жительства и т.д., и соответственно, лучшие возможности для ускорения процесса получения образования и повышения качества обучения.

2. Экономическая эффективность, снижение расходов на получение образования, как со стороны государства, так и со стороны отдельной личности, индивида.

3. Разделение всего образовательного процесса на отдельные этапы (модули), завершенность образования на каждом этапе с выдачей соответствующего сертификата по профессии, что обеспечивает обучаемому возможность непрерывного профессионального роста и лестнице в соответствии с текущим уровнем его профессиональной подготовки.

4. Возможность приобщить значительную часть населения страны к условиям жизнедеятельности, характерным для информационного общества. В контексте глобальных и национальных приоритетов общественного развития России это обстоятельство имеет первостепенное значение, поскольку качество жизни человечества в XXI веке в определяющей степени будет зависеть от уровня развития и широты применения информационных технологий.

5. Повышение качества образовательного процесса подготовки специалистов по сравнению с традиционным заочным образованием за счет:

- ориентации на использование автоматизированных обучающих и тестирующих систем, специализированных учебно-методических пособий с обязательными тестовыми вопросами, заданиями для самоконтроля и т.д.;

- оперативного обновления методического обеспечения учебного процесса, т.к. содержание методических материалов на машинных носителях легче поддерживать в актуальном состоянии;

- доступности для обучаемого «перекрестной» информации, поскольку у него появляется возможность, используя компьютерные сети, обращаться к альтернативным ее источникам;

- новых дидактических возможностей, которые предоставляют современные средства информатики – интерактивное общение обучаемого и преподавателя по компьютерным сетям с использованием голосовой связи, переписки, рисования, звука и видео.

6. Дистанционное образование предоставляет возможность:

- преодолеть негативные последствия очень неравномерного распределения вузов и вузовского кадрового потенциала высшей квалификации по регионам России;

- сделать образование и в первую очередь, высшее, одинаково доступным для всех слоев населения независимо от района их проживания, в том числе для жителей села;

- осуществить переход к всеобщему высшему образованию как важнейшей стратегической цели Российского государства, одному из главных условий его самосохранения, выживаемости и процветания в информационном сообществе.

Перечисленные достоинства в конкретных условиях проявляются по-разному. Экономическая эффективность дистанционного образования, например, будет тем выше, чем меньшую долю в учебных планах по специальности занимают такие дисциплины, при изучении которых требуется непосредственное участие студента в натурном физическом эксперименте (реальном, а не виртуальном). А эта доля минимальна по специальностям гуманитарного направления.

Среди важнейших условий, позволяющих потенциальным обучающимся практически воспользоваться услугами дистанционного образования можно выделить:

- наличие соответствующей технической оснащенности у потенциального обучаемого;

- его способность оплачивать свое обучение;

- общая информированность о возможности обучения с помощью средств телекоммуникации.

Эти условия могут и должны целенаправленно формироваться, как образовательными учреждениями, так и государством. Поэтому в разрабатываемых программах дистанционного образования целесообразно предусматривать такие мероприятия, как:

- создание технически оснащенных рабочих мест для дистанционного обучения определенных социальных категорий населения;

- финансовая поддержка дистанционно обучаемых, не способных полностью оплачивать свое обучение;

- информирование населения о возможностях дистанционного образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)