АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Персональный компьютер и процесс обучения

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. Сестринский процесс при анафилактическом шоке.
  5. I. Сестринский процесс при гельминтозах
  6. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  7. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  8. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  9. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  10. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  11. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  12. I. Сестринский процесс при ревматизме. Определение, этиология, патанатомия, клиника, лечение, уход за больными , профилактика.

 

Творчество является высшей формой человеческой деятельности, одним из наиболее квалифицированных видов труда. Практически все сферы деятельности человека требуют творческих поисков. Поэтому развитие творческого мышления – это одна из важнейших проблем, от решения которой в значительной степени зависит общественный прогресс.

В психологии выделяют репродуктивный и творческий (продуктивный) виды мышления. Такое деление осуществляется по степени новизны знаний и способов их получения в результате деятельности человека.

Репродуктивное мышление предполагает выполнение тех или иных действий по шаблону, по образцу. В то же время творческое мышление характеризуется новизной знаний, своеобразием процесса их получения. Главное для творческого мышления – нешаблонность. Психологи давно заметили, что заучивание неизбежно ведет к постоянству, стабильности понятий и связей между ними. При творческом же решении задач эту стабильность необходимо разрушать.

Высшие свойства личности обучаемого, ее способности к приобретению новых знаний лежат в плоскости творческого мышления, а не репродуктивного. Творческое мышление составляет интеллектуальную основу обучаемости и является решающим для оценки умственных способностей.

Основными показателями, по которым можно судить о наличии у обучаемых творческого мышления являются:

- оригинальность мысли, возможность получения ответов, далеко отклоняющихся от прежних;

- быстрота и плавность возникновения необычных ассоциативных связей;

- «восприимчивость» к проблеме, ее непривычное решение, чувство новизны;

- беглость мысли как количество ассоциаций, идей, возникающих в единицу времени в соответствии с некоторым требованием;

- способность найти новые непривычные функции объекта или его части;

- логичность мышления;

- способность чувствовать нечеткость рассуждений, полноценность приводимой аргументации.

Развитие у обучаемых творческого мышления предполагает формирование таких качеств ума, как глубина, гибкость, устойчивость, а также осознанность мыслительной деятельности и самостоятельность при приобретении и оперировании новыми знаниями.

Роль эффективного средства развития творческих способностей обучаемых может играть компьютер.

Эффективность применения компьютера в обучении обусловлена следующими факторами:

- быстрота и надежность обработки любого вида информации;

- расширение возможности предъявления учебной информации;

- возможность моделирования с помощью компьютера различных процессов;

- компьютер позволяет активизировать содержательную, операционную и мотивационную стороны процесса обучения;

- возможность оптимально дифференцировать учебную деятельность обучаемых в зависимости от уровня подготовки, познавательных интересов и т.д.;

- компьютер позволяет формировать у обучаемых рефлексии своей деятельности;

- он создает условия для овладения обучаемыми способами организации собственной учебной деятельности;

- компьютер играет роль средства учебной коммуникации и т.д.

Одно из основных назначений компьютера в образовательном учреждении – организация работы обучаемых посредством автоматизированных обучающих систем (АОС), учитывающих перспективные дидактические и психологические концепции, содержание и логику предмета, методику его преподавания. АОС обеспечивают постоянный контакт с каждым обучаемым в режиме диалогового взаимодействия.

Если требуется, чтобы работа с АОС была нацелена на развитие творческих компонентов мышления, не следует жестко детерминировать деятельность обучаемого. Творчество заключается не в той деятельности, каждое звено которой полностью регламентировано посредством каких-либо предписаний, а в той, где существенным образом перестраивается прошлый опыт, осуществляется определенный неалгоритмический поиск знаний, элементы которого заранее не заданы и до начала решения не известны. Если в АОС будет задан жесткий алгоритм, при выполнении которого обучаемый получит нужное знание, то его память «засорится» огромным объемом процедурного знания и вообще исключит всякую необходимость не только понимать, но и размышлять.

В литературе по психологии правильно ставится вопрос: кому должна принадлежать инициатива в изменении направления обучения: обучаемому или компьютеру? Ответ дается следующий: целесообразнее, чтобы инициатива переходила от одного его участника к другому, в зависимости от того, в какой области каждый из них более компетентен.

В качестве исключения одностороннего управления процессом обучения целесообразно применение самоорганизующиеся АОС, которые должны обладать собственной внутренней активностью и способностью в обучающем диалоге принимать решение об изменении хода обучения.

В АОС, организующих деятельность обучаемого с тем или иным заданием, включаются необходимые консультации, подсказки, задача которых – стимулировать психический механизм возникновения догадки, осознания нужного способа решения. Исследования показывают, что немаловажную роль играет место этих консультаций и подсказок в АОС (до решения задачи, в процессе ли ее решения и т.п.). Регулированием их местоположения в АОС можно увеличивать или уменьшать творческий компонент мышления обучаемых, так как последний характеризуется мерой чувствительности к оказываемой помощи.

Анализ показал, что абсолютное большинство АОС в настоящее время строятся на основе идей программированного обучения: используются линейный, разветвляющийся и комбинированный принципы их составления.

Доказано, что метод альтернативных ответов, заложенный в АОС, подавляет индивидуальность обучаемых. Более того, наказанными оказываются именно те обучаемые, которые оригинально и нешаблонно мыслят. Немудрено таким образом более сильных, способных обучаемых спустить в развитии на ступень ниже. При работе с такими АОС могут пострадать обучаемые с глубоким, тонким восприятием, критической проницательностью.

Закономерно встают вопросы: не упустим ли мы развитие творческого мышления обучаемого при увлечении диалоговыми программами, составленными по принципу дихотомии: да–нет? Не будут ли помехой для обучаемого его тонкий ум, умение действовать нешаблонно в условиях диалоговых программ, составленных по принципу программированного обучения?

В АОС должна быть определена не только содержательная сторона учебного материала, но и процессуальная, то есть в них должны быть определены те виды деятельности, которые позволяют усваивать выделенный объем знаний на творческо-продуктивном уровне. К таким видам деятельности можно отнести конструирование, классификация, обобщение, анализ, синтез и т.д.

Определяя дидактико-методические требования к АОС, направленные на формирование творческого компонента мышления, следует учитывать специфику учебной дисциплины. В модели учебной дисциплины можно выделить два блока:

- основной предметный, включающий то содержание, ради которого учебная дисциплина введена в учебный план;

- процессуальный, обеспечивающий усвоение знаний, формирование умений, развитие и воспитание обучаемых.

Поэтому главную цель учебной дисциплины определяют ее ведущие компоненты: научные знания, способы деятельности.

Говоря о развитии творческого мышления у обучаемых, нельзя не затронуть вопрос о соотношении функций учебника по учебной дисциплине и компьютера. Такие функции учебника, как информационная, трансформационная, систематизирующая, закрепления и самоконтроля, самообразования, интегрирующая, координирующая, развивающе-воспитатель­ная, должны быть распределены между всеми участниками учебного процесса. Особо важными в решении этой проблемы являются вопросы пересмотра структурной компоновки учебников и их управляющей функции по формированию и усвоению обучаемыми знаний, умений и навыков.

Основные понятия, правила, законы (категориально-понятийный аппарат учебной дисциплины) в учебнике должны подаваться в проблемном виде, что создаст условия для формирования у обучаемых положительных мотивов учения. Проблемные ситуации в учебниках должны быть градуированы по степени проблемности. Последняя определяется количеством содержащейся в зтих ситуациях информации об «открываемом» понятии, правиле, приеме и т.д.

Раскрывать проблемные ситуации в учебнике нецелесообразно, так как если даже такое раскрытие и будет предусмотрено, то это будет лишь «усредненный» вариант, рассчитанный не на индивидуального обучаемого, а на модель среднего обучаемого. Учебник не в состоянии реализовать все условия оптимального учета индивидуальных различий обучаемых.

Преподаватель владеет большим арсеналом приемов, форм и методов дифференциации и индивидуализации процесса обучения, но и он не в силах использовать его полностью на одном уроке, особенно в условиях больших учебных групп. Поэтому целесообразно перепоручить раскрытие проблемных ситуаций компьютеру. Это позволит максимально учесть неповторимую индивидуальность каждого обучаемого. Раскрытие проблемных ситуаций с помощью АОС должно строиться так, чтобы оно требовало от обучаемых использования уже имеющихся знаний и умений, и вместе с тем, нести неизвестную закономерность или способ действия, потребность в которых и должна быть осознана обучаемыми.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)