АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы активизации семинарских занятий с помощью игровых процедур

Читайте также:
  1. I. Подготовка к процедуре
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. II. Выполнение процедуры
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  7. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  8. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  9. II. Рыночные методы.
  10. III. Завершение процедуры
  11. III. Завершение процедуры
  12. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.

 

Перестройка системы образования предъявляет новые требования к личности преподавателя, методам и технике преподавания.

Достраивание процесса мышления и понимания процессами принятия формирует новую ситуацию взаимодействия преподавателя и аудитории во всех видах учебно-познавательской деятельности, в том числе и на семинарских занятиях.

Главной задачей преподавателя становится вовлечение обучаемого (курсанта, слушателя, студента) в учебный процесс. Решение этой задачи требует применения нетрадиционных подходов.

Эффективным инструментом активизации семинарских занятий является использование методов игрового обучения. Игровое обучение в настоящий момент стало одним из перспективных направлений активного обучения. Игра – одна из всеобщих форм практики, познания и общения людей.

В процессе игры приобретается теоретический опыт, вырабатываются навыки общения, развивается эмоциональная сфера, проявляются индивидуальные качества и способности личности.

Для организации и проведения семинаров можно использовать различные виды игр:

1. Инновационные, в процессе которых вырабатываются новые положения, решаются чисто теоретические аспекты.

2. Символические, направленные на упаковку теоретического материала в определенную дисциплину.

3. Исследовательские, направленные на проведение научно-исследо­вательских работ или решение какой-либо проблемы.

4. Учебные, представляющие собой активную самостоятельную деятельность человека, направленную на усвоение конкретных знаний, умений, навыков и их применение в процессе достижения целей игры.

5. Производственные, разновидностями которых являются технические, экономические, социальные, организационно-деятельностные игры.

Сравнение традиционных и нетрадиционных форм проведения семинарских занятий позволило выделить ряд преимуществ последних:

· Развиваются умения и навыки применительно к практической деятельности, т.е. такие занятия готовят к профессиональной работе.

· Присутствует постоянная обратная связь, что дает возможность поэтапного оценивания и контроля над полнотой усвоения учебного материала.

· Обстановка непринужденная, неформальная.

· Отношения с обучаемыми доверительные, откровенные, отсутствует подавление различия во мнениях.

· Стимулируется формирование новой мотивации (интересно, хочет услышать ответ на «свой» вопрос, хочет найти ответ «сам», проверить «свои» возможности и т.д.).

· Повышается положительное эмоциональное подкрепление учебных действий обучаемых.

· Происходит процесс принудительной активизации деятельности обучаемых на весь период занятия; запускается процесс сотрудничества.

· Развивается творческий потенциал обучаемых, межличностные отношения, коммуникативные качества.

Ниже приводится несколько вариантов методик проведения семинаров с использованием игровых процедур, разработанных и опробованных на кафедре управления в ОВД.

Вариант 1. Одна из игровых групп ставит перед другой группой вопрос. Другая группа отвечает на них. В случае если эта группа не может дать правильный ответ, то отвечать могут другие группы. В случае успешного ответа вторая сторона ставит вопрос перед следующей игровой группой. Игровой цикл завершается ответом на вопрос, поставленный первой группе последней группой. Таким же образом проводится несколько игровых циклов. Количество циклов зависит от резерва времени и числа игровых групп.

Вариант 2. Экспертная группа во главе с главным экспертом (ведущим) ставит вопросы перед всеми игровыми коллективами. Ответ дает группа, которая первой вызвалась отвечать. Игроки остальных групп могут дополнять ответ. Причем приоритетом пользуются, естественно, члены отвечающего игрового коллектива.

Вариант 3. Отличается от варианта 2 тем, что в роли ведущего (главного эксперта) выступает преподаватель. Этот вариант предпочтительно использовать в учебных группах с невысоким уровнем подготовки или с низкой активностью, а также на начальных этапах обучения.

На завершающем этапе (во всех вариантах) экспертная группа проводит оценку работы игровых групп и каждого участника игры. Оценку деятельности экспертов проводит преподаватель совместно с участниками игровых групп.

В процессе организации и проведения нетрадиционных семинаров больший объем работы, как преподавателя, так и обучаемых приходится на подготовительный этап.

На подготовительном этапе проводится следующая работа:

1. Формируется экспертная группа (3-4 человека), в которой выбирается (или назначается) главный эксперт.

2. Формируется 3-4 игровые группы (игровых коллектива).

3. В игровых группах выбираются (назначаются) руководители.

4. Определяются функции каждого участника.

5. Определяются правила игры.

6. Определяются критерии оценок.

Содержание перечисленных пунктов может варьироваться в зависимости от условий проведения занятий.

При определении итоговых оценок могут использоваться такие критерии, как качество (правильность и конкретность) постановки вопросов, ответов на них, дополнений, групповая и индивидуальная активность участников.

Анализ результатов проведенных нетрадиционных семинарских занятий со студентами второго курса факультета обучения на договорной основе, а также с курсантами третьего курса очной формы обучения позволил сделать следующие основные выводы:

1. Активность обучаемых составляет около 90-100%.

2. Знания в большинстве случаев оцениваются объективно.

3. У обучаемых возрастает уровень владения специальной терминологией, появляется заинтересованность в изучении соответствующего учебного материала, что способствует повышению уровня качества знаний.

4. Преодолевается страх перед публичными выступлениями, развивается культура речи.

3. Сами обучаемые, приняв участие в таких занятиях, не желают возвращения к традиционным формам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)