АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. для студентов направления подготовки

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Е.В. Макарова

 

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Учебное пособие

для студентов направления подготовки

151000.62 «Технологические машины и оборудование»

 

Профиль подготовки

«Машины и аппараты пищевых производств»

 

 

Владивосток


УДК

ББК

М 162

 

Макарова Е.В. Оптимизация технологических процессов. Учебное пособие: – Владивосток, Дальрыбвтуз, - 2013. – 93 с.

 

 

Рецензенты: д.т.н., проф. Кривошеев В.П., ВГУЭС к.т.н., доц. Фищенко Е.С., ДВФУ

 

 

© Макарова Е.В. составление 2012

© Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

Практическое задание № 1. Задача распределения ресурсов.......... 7

Практическое задание № 2. Транспортная задача........................ 30

Практическое задание № 3. Задача о назначениях....................... 48

Практическое задание № 4. Определение наикратчайшего пути между вершинами ориентированного графа с циклами 58

Практическое задание № 5. Размещение проектируемого объекта 66

Практическое задание № 6. Задача об изготовлении стержней.... 75

Практическое задание № 7. Определение границ интервала поиска оптимума одномерной функции 83

Практическое задание № 8. Определение оптимума одномерной функции. Методы исключения интервалов. Метод деления интервала пополам....................................................... 90

Практическое задание № 9. Определение оптимума одномерной функции. Методы исключения интервалов. Метод золотого сечения...................................................................... 102

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 131

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................ 132

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Часто возникает ситуация, когда необходимо выбрать из предложенных вариантов один, удовлетворяющий каким-то определенным требованиям. Очевидно, что этот вариант является оптимальным, т.е. наилучшим решением поставленной задачи. Введение нескольких характеристик (требований) для оценки наилучшего варианта приводит к задачам оптимизации.

Задачи оптимизации разделяются на классические и неклассические. В классических задачах требуется найти значения одной или нескольких переменных. При этом ищется максимум или минимум значения некоторой непрерывной функции. В неклассических задачах имеются дополнительные ограничения, формирующие в совокупности множество допустимых альтернатив.

Задачи оптимизации на сегодняшний день разнообразны по своему характеру. Универсальных методов для их решения практически нет, но существуют типовые классы задач оптимизации, которые могут быть успешно решены с помощью программы электронных таблиц MS EXCEL. Некоторые из них рассмотрим в данном учебном пособии.

Учебное пособие предназначено для студентов института пищевых технологий, обучающихся по профилю «Машины и аппараты пищевых производств» направления подготовки 151000.62 «Технологические машины и оборудование», изучающих дисциплину «Оптимизация технологических процессов» очной и заочной форм обучения. Могут быть полезны дипломантам и аспирантам, а также специалистам, занимающимся вопросами оптимизации в различных сферах деятельности.

Целями освоения дисциплины «Оптимизация технологических процессов» является изучение методов и способов оптимизации технологических процессов пищевых производств и работы технологического оборудования, применение компьютерного моделирования, планирование экспериментов; умение с помощью компьютерных методов оптимизации анализировать и оценивать деятельности производственных подразделений; обладание самостоятельными требованиями к изучению современной информации по оптимизации производственных процессов; использование методов и принципов планирования производственных экспериментов по оптимизации технических и технологических процессов.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

знать

виды задач оптимизации;

средства, методы и способы оптимизации технологических процессов пищевых производств и работы технологического оборудования;

требования к оптимизации производственных и непроизводственных затрат для обеспечения требуемого качества продукции;

источники научно-технической и патентной информации;

уметь

анализировать производственные задачи;

проводить анализ и синтез информационного материала;

применять компьютерное моделирование и планировать эксперименты;

с помощью различных методов оптимизировать технологические процессы;

владеть

методами оптимизации;

навыками компьютерного моделирования оптимизации процессов пищевых производств и работы технологического оборудования;

навыками сбора и обработки научно-технической и патентной информации и зарубежного опыта;

навыками по использование средств вычислительной техники в автоматических или автоматизированных информационных системах.

В методических указаниях представлены практические задания, в которых рассматриваются численные методы безусловной одномерной оптимизации целевой функции, задачи линейного программирования. Каждая задача имеет несколько вариантов исходных данных. Подробно рассматривается пример решения одной из задач. Практические задания снабжены краткими теоретическими сведениями по теме работы, вариантами заданий, контрольными вопросами, примерами расчетов и оформления отчета.

Проведение практических занятий направлено на закрепление лекционного материала и адаптацию практических навыков студентов в работе с вычислительной техникой.

Практические задания рассчитаны также и на использование электронных таблиц MS EXCEL. В работах приводится подробное описание инструментов MS EXCEL, используемых для выполнения расчетов.

В учебном пособии представлены практические задания объемом 15 аудиторных часов. В каждом практическом задании в зависимости от сложности дано рекомендуемое количество часов на ее решение, а также представлены 10 индивидуальных заданий для самостоятельной работы студентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)