АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фармакологическая активность

Читайте также:
  1. B-активность калия
  2. V Главное в творчестве не внешняя активность, а внутренняя.
  3. V2: Радиоактивность
  4. А19. Радиоактивность. 2012 год
  5. Активность
  6. Активность III степени
  7. Активность Ваших чакр
  8. АКТИВНОСТЬ ВО ИМЯ СВОБОДЫ СОЗНАНИЯ
  9. Активность восприятия и значение обратной связи
  10. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  11. Активность иона натрия
  12. Активность личности при слепоте

Лабазник вязолистный применяют в форме горячих настоев или отваров в качестве противовоспалительного, вяжущего, ранозаживляющего средства. Используют при заболеваниях полости рта, трофических язвах, экземах, зудящих дерматозах, пролежнях, опрелостях, геморрое.

Лабазник вязолистный, в основном корень, содержит метиловосалициловое эфирное масло и может заменять специальный медицинский препарат метилсалицилат, выпускаемый фармацевтической промышленностью (в виде масла, мази, а также в жидком виде) под названиями: салимент, капсин, бомбенге и бальзам санитас. Препарат широко применяется в научной медицине для растирания мышц и суставов при поражении ревматизмом. В гомеопатии препараты из лабазника вязолистного употребляют для промывания гноящихся ран, для клизм при упорных поносах, как примочки от язв и фурункулов (в этом случае рекомендуется лабазник смешивать поровну со змеевиком).

Фармакопея Болгарии рекомендует применять лабазник вязолистный как диуретическое средство при плеврите, асците, песке в почках, отеках, лечении суставного ревматизма, подагры. Отвар и спиртовой экстракт снижают кровяное давление на 40 % более чем на 20 мин. Растение останавливает поносы, увеличивает выделение мочи и пота, уменьшает воспалительные процессы, прекращает боли, способствует заживлению ран и обладает антисептическим, кровоостанавливающим и противоглистным действием.

Настой верхушек стеблей с листьями и цветками и настой цветков применяют при подагре, ревматизме, болях в желудке, как мочегонное средство при болезнях мочевого пузыря, почек и различных видах водянки. Как потогонное настой таволги употребляют при простудных заболеваниях.

Клиническому применению для лечения воспалительно-деструктивных заболеваний цветки лабазника вязолистного разрешены Министерством здравоохранения РБ (решением от 14 декабря 1984 года) к кожи и слизистых.

В России и в странах Западной Европы подземные и надземные части и цветки используются как антиспастическое и вяжущее при желудочно-кишечных заболеваниях, ранозаживляющее, потогонное, при эпилепсии, ревматизме, подагре, болезнях почек и мочевыводящих путей, в виде клизм при белях. Подземные части и цветки используют для приготовления отваров при нервных болезнях, гипертонической болезни, как антигельминтное в виде порошка, при насморке. Настойка эффективна при трофических язвах нижних конечностей, ранах, ожогах, снижает отеки.

Установлено, что таволга является кладезем антиоксидантов, о которых сейчас так много пишут. Чтобы было понятнее, можно сказать, что антиоксиданты таволги выполняют роль своеобразных громоотводов, защищающих мембраны клетки от ударов токсических веществ, электромагнитных полей или же радиоактивного облучения. Дефицит антиоксидантов приводит к преждевременному старению, развитию тяжелых заболеваний.

В Республике Беларусь порошок цветков используют при лечении экземы. Отвар цветков оказывает сосудоукрепляющее, противовоспалительное, мочегонное, противоязвенное, стресс-протективное, гипогликемическое, успокаивающее действие, положительно влияет на выработку и осуществление условных рефлексов, стимулирует работу кишечника, повышает антитоксическую функцию печени, ускоряет регенерацию кожи и слизистой желудка. Выявлено благоприятное действие растения при атонии кишечника и при тахикардии. Исследованиями последних лет показано, что лекарственные средства из цветков лабазника оказывают успокаивающее и противосудорожное действие на центральную нервную систему, снижают капиллярную проницаемость. Они хорошо лечат ревматизм, простуду, артралгию. Подобным действием обладают лекарственные средства из корней растения [2, 5, 7, 18].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)