АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование в народной медицине

Читайте также:
  1. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  2. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  3. III. Разведение спирта с использованием таблиц ГФ XI.
  4. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  5. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  6. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  7. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
  8. АНАЛИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КСИ.
  9. Анализ прибыли с использованием международных стандартов
  10. Анализ прибыли с использованием международных стандартов
  11. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием материалов
  12. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием основных средств

 

Таволга широко используется в народной медицине, и прежде всего как эффективное потогонное и мочегонное средство, способное за счет высокого содержания дубильных соединений быстро остановить понос. По противовоспалительной способности таволгой вязолистной могут сравниться немногие растения, кроме того, она и мощный антисептик.

Таволга вязолистная применяется и как антитоксическое средство, вплоть до лечения алкогольного отравления, и, что очень важно, при укусах змей. В этих случаях используют настой цветков более насыщенный: 2 ч. ложки заваривают в 1 стакане кипятка, настаивают 20 минут и пьют по 2 ст. ложки 5-6 раз в день до еды.

Наружно настой травы используют для промывания ран, язв, гнойников, фурункулов. Кроме того, отвар применяют и с целью усиления роста волос. Для этого 3 ст. ложки цветков таволги надо залить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут и ежедневно споласкивать им голову с последующим втиранием. Курс лечения - 10 дней.

Лабазник вязолистный используется в следующих видах.

1. Настой: ложку чайную цветков таволги, вместе с листьями, в одном стакане охлаждённого кипятка в закрытой посуде настаивать 8 часов (на ночь). Процеживаем и принимаем по 1/4 стакана до еды 4-5 раз в день. Данный настой принимают при водянке и заболеваниях мочеполовой системы.

2. Настой: берём цветков таволги две чайные ложки, настаиваем в 300 мл холодного кипятка 3 час. Всё это необходимо процедить и принимать в день 3-4 раза при ревматизме и подагре по 50 мл.

3. Крепкие настои: цветков таволги пару чайных ложечек необходимо заварить стаканом кипятка, настаивать 1 час. Данный отвар можно применять для выведения угрей (как косметическое средство). Для этого необходимо минут на 20 (на ночь) в течение 10 дней делать маски. Затем рекомендуется сделать перерыв дней на 5, после чего лечение повторить.

4. При ожогах и кожных заболеваниях эффективна мазь: берём грамм 5 цветков таволги лекарственной, измельчаем в кофемолке, вазелина грамм 9, ланолина или свежего сливочного масла грамм 6 и тщательно растираем. Лекарство готово.

Земские врачи России применяли с успехом комплексное лечение хронического суставного ревматизма таволгой. Для этого внутрь принимали отвар корней и травы взятых поровну: заваривали 1 ч. ложку на 1 стакан кипятка, настаивали 1час и выпивали в 3 приема в течение дня. Одновременно

с этим втирали в больной сустав мазь, для изготовления которой брали 1 часть растертых в порошок цветков таволги и 5 частей жировой основы (несоленое сливочное масло, нутряной свиной жир). Жир предварительно растопить и тщательно перемешать с порошком таволги.

При простудных заболеваниях таволгу целесообразно применять в два этапа. На первом, при лихорадочном состоянии, 3-4 дня советую пить настой цветков таволги. Затем через неделю принимать или чай с таволгой, или настой менее концентрированный (1 ч. ложку на 0,5 л кипятка, настаивать 5 минут и пить уже как укрепляющее средство на взято протяжении недели).

При гипертонии 1 ст. ложку измельчённых корней заливают стаканом кипятка, держат на слабокипящей водяной бане 15 минут, настаивают в течение часа, процеживают, доливают отвар кипячёной водой до первоначального объёма и принимают по 2 ст. ложки 2–3 раза в день за 20 минут до еды.

При ранах и язвах на коже поражённые места промывают крепким настоем таволги, который готовят из расчёта 3 ст. ложки травы на 1,5 стакана кипятка.

При трихомонадном кольпите 2 ст. ложки измельчённой свежей травы заливают 0,5 л кипятка, настаивают в течение часа, процеживают, отжимают и используют для спринцеваний утром и вечером.

При папилломатозе мочевого пузыря 3 ст. ложки свежих цветов таволги (или 2 ложки сухих) заливают 1 л кипятка, доводят до кипения (но не кипятят), настаивают под крышкой 1 час, процеживают, отжимают и принимают по 1/2–2/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения 2–3 месяца. Употребляют чай из цветов таволги: 15,0 г. на 1 л. воды как мочегонное средство при нефритах, болезнях мочевого пузыря, подагре, ревматизме, а также при болях в желудке.

При болезни мочеполовых органов, при водянке и ревматизме применяют следующую смесь: цветов таволги – 10,0 г., листьев толокнянки – 15, 0 г., травы грыжника – 10,0 г., столбиков (нитей) кукурузы – 15,0 г., створок бобов фасоли, корня бузины травянистой – 15,0 г., березовых почек – 15,0 г., хвоща – 10,0 г., травы спорыша– 10,0 г., лепестков васильков – 10,0 г. Все смешивают, берут 4 столовых ложки (каждая с верхом) этой смеси, заливают с вечера 1 л. Сырой воды, а утром кипятят 5-10 минут, оставляют и еще напаривают полчаса, после чего процеживают и отжимают. Пьют теплым в 6-7 приемов в течение дня [3, 12, 14, 15, 16, 17].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)