АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение названия

Читайте также:
  1. III-е и IV-е столетия (происхождение монашества).
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. X. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ
  4. Амфибии и их значение. Происхождение амфибий.
  5. Астрономическое отступление: происхождение Луны и интересов.
  6. Билет 6. Происхождение государства и права
  7. В матрице выделены четыре зоны (которым авторы присвоили образные названия), отличающиеся различными уровнями оценки ключевых характеристик.
  8. Вирусы, их природа, происхождение, особенности репродукции, роль в биосфере и в жизни человека.
  9. Вопрос 27. Происхождение ранних религиозных (традиционных) верований (время, факторы, гипотезы). Истоки идеологических представлений.
  10. Вопрос 31. Предпосылки развития раннего земледелия и его происхождение.
  11. Вопрос 35. Предпосылки развития скотоводства и его происхождение.
  12. Вопрос 47. Сознание. Общее понятие, основные подходы, происхождение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лабазник вязолистный привлекает внимание учёных в связи с характерными биологическими свойствами его цветков и травы, которые являются лекарственным растительным сырьем. Анализ лекарственного растения привел к установлению ряда веществ, входящих в состав растительного сырья, таких как флавоноиды, фитонциды, стероиды, терпены, гликозиды, дубильные вещества, крахмал, эфирное масло, ванилин, и, главное - в большом количестве, витамин С.
Лабазник вязолистный применяется для лечения широкого спектра заболеваний. В настоящее время лечение гомеопатическими лекарственными средствами получило широкое распространение. В связи с этим настой лабазника вязолистного применяется для лечения артритов, ревматизма, подагры, заболеваний мочеполовой системы, при заболеваниях внутренних органов, как потогонное средство, при простудных заболеваниях, как общеукрепляющее, мочегонное и противогеморройное средство, при трофических язвах нижних конечностей, ранах, ожогах, ноотропное, гипогликемическое, успокаивающее действие, так же настой снижает отеки. Настои и отвары практически не имеют побочных действий, совместимы с другими лекарственными средствами.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение лабазника вязолистного и его лекарственного растительного сырья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить ботаническую характеристику исследуемого нами растения
• выявить отличия от морфологически сходных видов
• определить рациональные приемы сбора, сушки и хранения сырья
• установить химический состав сырья
• провести стандартизацию лекарственного растительного сырья
• изучить современное применение сырья в медицине

 

 

ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. НАЗВАНИЕ РАСТЕНИЯ И СЫРЬЯ

Империя: Клеточные организмы - Cellulata

Подимперия: Эукариоты - Eucaryota

Царство: Растения - Plantae

Отдел: Покрытосеменные - Magnoliophyta

Класс: Двудольные - Magnoliopsida

Порядок: Розоцве́тные - Rosales

Семейство: Розовые - Rosaceae

Род: Лабазник - Filipendula

Вид: Лабазник вязолистный - Filipendula ulmaria (L.) Maxim. [4]

Лекарственное растительное сырье:

· Лабазника вязолистного цветки – Filipendulae ulmariae flores[5]

· Лабазника вязолистного трава – Filipendula ulmariae herba[5]

Происхождение названия

Латинское родовое название лабазника происходит от слов "filum" - нить и "pendulus"- висячий: по клубням, как бы «висящим» на нитевидных корнях. Синонимы – лат. Spiraea ulmaria, Таволга вязолистная, Лабазник вязолистный, царица лугов, белоголов; украинские: Лабазник, медунка болотяна; польские: Wiezovka Вlotna, Тawula Вlotna.

Лабазник известен издавна как лекарственное растение. Оно упоминается ещё у отца ботаники Теофраста, английский фитотерапевт Джон Джерард писал об этом растении в 1597 г.: "... цветки, сваренные в вине и затем выпитые в виде отвара, помогают от приступов четырёхдневной лихорадки". Лоницерус и Иероним Бок рекомендовали корни лабазника как желчегонное средство и при кровавом поносе. Траву надлежало использовать наружно, прикладывая к незаживающим язвам и нарывающим занозам[1,3].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)