АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Качественные химические реакции

Читайте также:
  1. I. Реакции сернистых соединений
  2. II. Реакции азотных соединений
  3. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  4. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  5. V2: Ядерные реакции
  6. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  7. XII. Уход - Бессознательные эмоциональные реакции, уход от реальности, уединение
  8. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  9. Алгоритм составления уравнения химической реакции
  10. Алкалоиды: физико-химические свойства, выделение из ЛРС, очистка; количественное определение в ЛРС по ГФ РБ.
  11. Аллергические реакции 4 – ого типа( ГЗТ, клеточно - опосредованные).
  12. Аллергические реакции на b-лактамы

 

Для проведения качественных реакций готовят водное извлечение из ЛСР.

Специфической реакцией на флавоноиды является цианидиновая проба (проба Шинода), основанная на восстановлении карбонильной группы атомарным водородом в кислой среде в присутствии металлического магния и образовании антоцианидинов. Продукты восстановления флавонов имеют окраску оранжевую, флавонолов, флаванонов – красно-фиолетовую.

Реакция со щелочами (аммиаком) – флавоноиды дают различную окраску от желтой до коричневой. С хлоридом окисного железа (III) флавоноиды образуют комплексы, окрашенные в различные цвета в зависимости от структуры (от зеленого до коричневого).

Реакция с треххлористой сурьмой образует комплексные соединения, окрашенные в желтый или красный цвет.

Рисунок 6.2 – Комплексное соединение сурьмы

 

Реакция с 5% спиртовым раствором алюминия хлорида, с 2% спиртовым раствором циркония хлорида дает хелаты желтого цвета за счет образования водородных связей между карбонильной и гидроксильными группами.

Рисунок 6.3 – Хелат алюминия хлорида

 

Борно-лимонная реакция происходит в присутствии лимонной (щавелевой) кислоты с борной кислотой, образуется комплекс ярко-желтого окрашивания с желто-зеленой флуоресценцией в УФ-свете.

 

Рисунок 6.4 – Комплекс с борной кислотой

 

Все флавоноиды с основным ацетатом свинца образуют осадки, окрашенные в ярко-желтый или красный цвет.

Конденсированные дубильные вещества дают черно-зеленое окрашивание с 1% раствором железоаммониевых квасцов, при нагревании извлечения с бромной водой выпадают в осадок, осаждаются смесью 40% раствора формальдегида и концентрированной хлористоводородной кислоты. Реакция на катехины: с 1% раствором ванилина в концентрированной хлористоводородной кислоте образуется ярко-красное окрашивание.

Для количественного определения флавоноидов в растительном сырье наибольшее распространение получили физико-химические методы, прежде всего фотоколориметрия и спектрофотометрия.[9].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)