АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы решения задач нелинейной оптимизации

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  7. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  10. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  11. I. Розв’язати задачі
  12. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.

Существующие методы нелинейного программирования можно подразделить на следующие основные классы.

1. Градиентные методы, в основе которых лежит свойство градиента функции в точке (вектора частных производных, вычисленного в точке) как указателя направления наибольшего роста функции в окрестности точки.

Так при отсутствии ограничений одна из простейших разновидностей градиентных методов - метод наискорейшего спуска предлагает выбрать некоторую точку (план) и начальный шаг , вычислить градиент функции в выбранной точке и осуществить переход по градиенту (при максимизации) с выбранным шагом. Если значение функции в новой точке больше предыдущего, новая точка принимается за исходную и повторяется такая же процедура. При попадании в точку с меньшим значением уменьшается шаг (например, вдвое) и переход повторяется от исходной точки. Переходы продолжаются до достаточно малого шага.

Есть и более эффективные переходы по градиенту, связанные с выбором различного шага по разным координатам или с автоматическим определением шага (при каждом переходе решается задача поиска экстремума функции в заданном направлении). Однако, гарантии нахождения глобального экстремума нет (при разных начальных точках или шагах можно получить разные решения для многоэкстремальных функций).

2. Методы Монте-Карло. Здесь отыскивается n - мерный параллелепипед, включающий в себя множество планов, и затем моделируются N случайных точек с равномерным законом распределения в параллелепипеде (практически во всех программных средах предусмотрено наличие соответствующих датчиков псевдослучайных чисел).

В точках, попавших во множество планов, вычисляются значения функции и запоминается точка текущего экстремума. После этого берется параллелепипед меньших размеров с центром в найденной точке, и в нем новь моделируются N случайных точек. Процесс такого стохастического моделирования заканчивается при малых размерах параллелепипеда. Методы Монте-Карло имеют преимущество над моделированием на детерминированной сетке, так как их точность имеет порядок и не зависит от размерности задачи. Естественно, этими методами никто не пользуется при ручном счете; они просты для программной реализации и обычно используются при поиске начального приближения для градиентных методов.

3 . Методы динамического программирования, сводящие многомерную задачу оптимизации к последовательности задач меньшей размерности.

4. Методы выпуклого программирования, реализующие поиск минимума выпуклой функции или максимума вогнутой на выпуклом множестве планов. Если множество планов –выпуклый многогранник, то эти методы допускают использование симплексного метода.

При решении многих задач нелинейного программирования определенный эффект дает метод множителей Лагранжа.

Пусть требуется найти экстремумы функции при условиях .

Функция называется функцией Лагранжа и коэффициенты множителями Лагранжа.

Можно доказать, что необходимым условием экстремума исходной задачи является обращение в нуль всех частных производных функции Лагранжа.

Пример 3.1 Найти максимум функции , при условии

Строится функция Лагранжа

Строим систему уравнений

, , , решение которой дает , .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)