АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счет движения капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Изменения капитала
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  7. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  8. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  9. Альтернативные стратегии в области объема и структуры оборотного капитала
  10. амортизация и ее роль в обновлении основного капитала
  11. Амортизация, ее роль в обновлении основного капитала. Методы начисления сумм амортизационных отчислений
  12. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности

Приток капитала, Отток капитала, Сальдо движения капитала, Баланс по текущим операциям и движению капитала

При составлении платёжного баланса используется принятый в бухгалтерском учёте принцип двойной записи. Каждая операция отражается по дебету и кредиту счёта, а итоговая сумма дебета должна равняться итоговой сумме кредита. Кредитовые суммы формируются в результате экспорта товаров и услуг и притока капитала, что приводит к поступлению иностранной валюты на счёт, они отражаются со знаком «плюс». Дебетовые суммы формируются в результате импорта товаров и услуг и оттока капитала, приводящих к расходу иностранной валюты. Они отражаются со знаком «минус». В платёжном балансе экономические операции отражаются по рыночным ценам, то есть по ценам, по которым фактически происходил обмен экономическими ценностями.

Важнейшая макроэкономическая функция платёжного баланса состоит в отражении международных экономических отношений данной страны с зарубежными партнёрами, что позволяет определить оптимальную текущую денежно-кредитную фискальную политику государства

Государство регулирует платежный баланс страны. При этом оно во многом опирается на теории платежного баланса. Эти теории прошли длительный путь.

Первыми обратили внимание на роль ПБ монетаристы, они считали, что в страну можно ввозить товары, только в том случае если торговый быланс страны характеризуется положительным сальдо

Классики также рассматривали ПБ и представляли связь между экспортом и импортом с учетом цен производимых товаров и услуг. По их мнению основным элементом ПБ является соотношение импорта и экспорта товаров и услуг данной страны. Это зависит от поведения местных и иностранных резидентов имеющих возможность выбора между местными и иностранными товарами. Решения о покупке местного или иностранного товара принимаются при сравнении цен.

В соответствии с неоклассической теорией улучшение ПБ наступит тогда когда сумма эластичности цен на импортные товары для резидентов и на экспортные товары для нерезидентов превысит единицу.

В соответствии с кейнсианской теорией ПБ, который является составной частью общей кейсианской теории ПБ связывается с выпуском из которого после вычета внутренних валовых расходов остается ПБ. По теории Кейнса дефицит ведет у улучшению ПБ поскольку уменьшение денежных средств в обращении сокращает гос.расходы потребителей и инвестиции.

Монетаристская тория ПБ заключается в обеспечении фиксированных соотношений между тремя параметрами:

Суммой имеющихся денежных средств

Выпуском или доходом

Активами

Монетаристы исходят из того, что нарушение ПБ связанно прежде всего с избыточным накоплением денежных средств в обращении по сравнению с реальными потребностями в них. Если избыток денег превышает допустимый предел, то возникает дефицит ПБ.

Положительное сальдо ПБ возникает тогда когда развитие национальной экономики не будет компенсировано поступлением денежных средств необходимых для обеспечения увеличения объемов товаров и услуг.

 

Практически все макроэкономические показатели воздействуют на платежный баланс. К основным из них относятся: национальный доход, уровень процентных ставок, величину и объем денежной эмиссии. Воздействие каждого из них на платежный баланс зависит от конкретной ситуации и оценивается неоднозначно.
1) Национальный доход. Под национальным доходом понимается общая сумма полученной заработной платы, дивидендов, процентов и ренты, которые зарабатывают (получают) резиденты данной страны при производстве товаров и услуг. Индивидуальная и общенациональная потребность во всех видах товаров и услуг зависит от уровня доходов резидентов данной страны. В случае повышения этих доходов можно ожидать роста потребления импортных товаров. Импорт, в свою очередь, отрицательно воздействует на платежный баланс, увеличивая потребность в иностранной валюте. Отсюда следует, что, осуществляя программу стимулирования роста национального дохода, следует ожидать роста отрицательного сальдо платежного баланса. При замедлении и даже прекращении роста национального дохода платежный баланс страны улучшается.
2) Уровень процентных ставок. Величина процентных ставок определяет условия предоставления кредита. Если процентные ставки высоки, то условия предоставления кредита «жестки», если процентные ставки низки, то они «свободны» («либеральны»). В мировом хозяйстве значительное количество физических и юридических лиц держит свои средства в форме ликвидных активов, которые перемещаются в те страны, где более высокие процентные ставки, т.е. туда, где за кредиты платят более высокие цены.
Увеличение процентных ставок, вызываемое обычно нехваткой долларов, уменьшает инвестиционную деятельность, сокращает производство, потребление товаров, а соответственно уменьшает и импорт. Платежный баланс улучшится. Вывод о том, что повышение процентных ставок приводит к улучшению платежного баланса, должен быть скорректирован с учетом одного обстоятельства. В долговременной перспективе увеличение процентных ставок постепенно приводит к уменьшению притока капитала. Более того, в дальнейшем в связи с необходимостью выплат сначала более высоких процентов, а затем и самих долгов следует ожидать ухудшения платежного баланса. Использование более высоких процентных ставок целесообразно только в краткосрочной перспективе.
3) Величина и объем денежной эмиссии. Увеличение эмиссии или денежно-кредитная политика непосредственно влияют на состояние платежного баланса. Когда Центральный банк расширяет кредитование национальных коммерческих банков за счет выделения дополнительных средств, то естественной реакцией коммерческих банков становится расширение их операций по ссудам для увеличения дохода. Расширение ссуд автоматически влечет за собой снижение процентной ставки. Дополнительное расходование взятых в кредит у банков средств означает рост цен и соответственно повышение импорта. Рост объемов кредитования стимулирует владельцев денежных средств к более прибыльному вложению капиталов и, прежде всего, за границей. Национальный капитал устремляется за границу «в поисках» более высоких процентов, что также негативно воздействует на платежный баланс. Сначала преобладает отрицательный эффект. Либеральная кредитно-эмиссионная политика ведет к ухудшению платежного баланса как в связи с ростом импорта, так и с увеличением потока капитала за границу в связи со снижением процентных ставок внутри страны Ограничительная денежно-кредитная политика будет иметь противоположный эффект.

Валютный рынок – это совокупность всех отношений, возникающих между субъектами различных сделок.

Основная цель функционирования валютного рынка заключается в согласовании интересов продавцов и покупателей валюты.

Основными участниками этого рынка являются банки (как банки-дилеры, так и прочие банки), транснациональные компании, занимающиеся импортом и экспортом товаров, различные финансовые учреждения и инвесторы.

Участниками валютного рынка могут быть как частные компании, так и правительственные организации. Субъекты валютного рынка – это различные государственные учреждения (как правило, банки и казначейства); коммерческие банковские учреждения; юридические и физические лица; валютные биржи.

Валютный рынок по обороту средств значительно больше всех прочих мировых рынков: например, объем мировой торговли физическими товарами за год эквивалентен по обороту объему торговли на валютном рынке всего за несколько дней.

Валютные рынки традиционно классифицируют по виду операций (например, существуют мировой рынок конверсионных операций и рынок кредитно-депозитных операций), по территориальному признаку (например, европейский, североамериканский, азиатский) – с привязкой к крупным международным валютно-финансовым центрам либо к конкретному государству (тогда речь идет о внутреннем валютном рынке конкретной страны с учетом ее законодательства относительно операций с валютой), а также по пересечению первых двух критериев (например, можно говорить о российском рынке долларовых депозитов либо о конверсионном азиатском рынке).

Сегодня валютный рынок обеспечивает выполнение следующих функций: регулирование валютных курсов; осуществление международных расчетов; диверсификация валютных резервов; получение участниками рынка прибыли от разницы в курсах валют; хеджирование валютных рисков; государственное регулирование валютной политики и ее согласованной политики в пределах мирового хозяйства.

Основным товаром на валютном рынке являются различные финансовые требования, которые определены в иностранной валюте. Основные элементы валютного соглашения – это его контрагенты; тип валюты; обменный курс; сумма; дата соглашения и дата валютирования.

Мировой валютный рынок является объединением отдельных национальных валютных рынков. Взаимодействие между субъектами валютного рынка может происходить на различных уровнях. Валютные рынки работают в разных частях мира, и в результате этого глобальный валютный рынок функционирует круглые сутки

При розничной торговле соглашения заключается на одном национальном рынке, и при этом банк-дилер непосредственно взаимодействует с клиентом во время купли-продажи.

При оптовой межбанковской торговле два банки на одном национальном рынке взаимодействуют друг с другом при посредничестве валютного брокера.

При международной торговле банки различных национальных или региональных валютных рынков взаимодействуют друг с другом при помощи ряда посредников и арбитражей.

Валютные рынки необходимы для обеспечения торговли и инвестиций, когда компании при международном сотрудничестве покупают товары за одну валюту, а продают за другую либо приобретают некие активы в другой стране и потом рассчитываются за них в местной валюте. Кроме того, валютные рынки поддерживают спекуляции – получение прибыли от разницы в обменном курсе двух валют зависимости от спроса и предложения на каждую из них.

Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

Понятие «обмен валюты» связано с такой её характеристикой, как конвертируемость. Степень конвертируемости валюты определяется механизмом государственного регулирования валютных операций. Валюту называют свободно конвертируемой, если в стране этой валюты к резидентам и нерезидентам не применяют какие-либо ограничения на осуществление валютных сделок, и неконвертируемой, если в стране этой денежной единицы действуют законодательно установленные ограничения почти на все виды операций с ней. Частично конвертируемой считается валюта стран, в которых действуют ограничения и регламентации на некоторые виды обменных операций или для некоторых участников этих операций. Свобода конвертации валюты должна опираться на экономическую стабильность страны, то есть одного законодательного разрешения обмена валюты недостаточно, необходимы доверие к валюте и оценка экономической состоятельности страны. Таким образом конвертируемость — это способность валюты свободно обмениваться на другие валюты и обратно на национальную валюту на валютных рынках.

Для конвертируемых валют в основе курса лежит валютный паритет. Однако курсы валют почти никогда не совпадают с их валютным паритетом. В условиях международной торговли и других внешнеэкономических операций отношение поступлений и платежей в иностранной валюте и, соответственно, спрос и предложение иностранной валюты не находится в равновесии. При активном платёжном балансе курсы иностранных валют на валютном рынке данной страны падают, а курс национальной денежной единицы повышается. Обратное происходит в случае, когда страна имеет пассивный платёжный баланс. Потому в большинстве стран вместе с твёрдым официальным курсом национальной валюты также существует свободный. По официальному паритету осуществляются расчёты центральных национальных банков и других валютно-финансовых учреждений между разными странами и с международными организациями. Расчёты между частными лицами и организациями осуществляются по свободному курсу.

Фиксация валютного курса осуществляется или согласно золотому паритету (гарантированному золотому содержанию национальной денежной единицы), или по международному договору. При классическом золотом стандарте, то есть при свободном размене валют на золото в центральном банке, валютный курс устанавливается в пропорциях к его золотому содержанию.

В той или иной степени правительство страны устанавливает официальные обменные курсы (т. н. учётные), регулярно публикующиеся в специальных бюллетенях. В России официальный курс рубля устанавливается Центральным Банком РФ для использования в расчётах доходов и расходов государственного бюджета, всех видов платёжно-расчётных отношений государства с организациями и гражданами, а также целей налогообложения и бухгалтерского учёта.

Фиксирование национальной денежной единицы в иностранной называется валютной котировкой. Принято различать прямую и обратную (косвенную) котировку. Прямая котировка — это цена иностранной валюты, сложившаяся на национальном рынке. Она показывает количество валюты-измерителя, приходящегося на единицу котируемой валюты. Обратная (косвенная) котировка отражает количество единиц котируемой валюты, приходящееся на единицу валюты-измерителя

В зависимости от степени и способов регулирования валютный курс подразделяют на плавающий и фиксированный:

· Плавающий (англ. Floating exchange rate) — разновидность валютного курса, который колеблется, что обусловлено использованием механизма валютного регулирования. Так, для ограничения резких колебаний курсов национальных валют, которые вызывают неприятные последствия валютно-финансовых и экономических отношений, страны, вошедшие в Европейскую валютную систему, ввели в практику согласование относительных взаимных колебаний валютного курса.

· Фиксированный (англ. Fixed exchange-rate system) — официально установленное отношение между национальными валютами, основанное на определённых в законодательном порядке валютных паритетах. Он допускает закрепление содержания национальных денежных единиц непосредственно в золоте или долларах США при строгом ограничении колебаний рыночных курсов валют в оговоренных границах (порядка одного процента).

Международный обмен:

Международная торговля ведётся в денежных единицах. В каждой стране функционирует своя валюта. Перед тем как купить товары, услуги или финансовые активы за рубежом, необходимо купить или обменять валюту своей страны на нужную на валютном рынке. Основные массы валюты для международной торговли обмениваются в крупнейших финансовых центрах мира.

Курсы, по которым обмениваются валюты, определяются спросом и предложением валют. Например, в начале 1986 года американский долларобменивался на 10 французских франков, два года спустя он стоил уже 6 франков. По мере изменения обменных курсов валют изменяются цены на товары этих стран, которые импортируются и экспортируются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)