АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория определения уровня дохода

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. ERG – теория Альдерфера
  3. I Определения
  4. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  5. I. Открытые способы определения поставщика.
  6. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  7. I. Теория естественного права
  8. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  9. I.1.5. Философия как теория и
  10. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  11. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  12. II. Теория легизма Шан Яна

Макроэкономические теории занятости и дохода базируются на взаимодействии сбережений и инвестиций. Решение этой важнейшей экономической проблемы можно разделить на классическую и кейнсианскую.

Классики считали, что неравенство сбережений и инвестиций является причиной подъемов и спадов в торговом цикле:

если сбережения превыпгают инвестиции, то неизбежна депрессия или спад;

если инвестиции превышают сбережения, то наступает опасность инфляционного бума.

Кейнсианцы же доказали, что сбережения и инвестиции равны друг другу, исходя из того, что фактические сбережения и инвестиции равны разнице между доходом и потреблением. Хотя мотивы, побуждающие население сберегать, часто отличаются от мотивов, побуждающих бизнес инвестировать. Сбережение подобно потреблению зависит от уровня национального дохода, а инвестиции еще зависят от таких факторов, как рост населения, новые территории, новые научно-технические открытия, новые предпочтения производителей, новые вкусы и т.д. Взаимное равновесие между желанием сберегать и желанием инвестировать осуществляется через изменения уровня дохода. Уровень равновесия национального дохода и занятости должен быть в точке пересечения кривых сбережения и инвестиций. Точка пересечения кривых сбережения и инвестиций отражает то состояние равновесия, к которому будет стремиться национальный доход. Именно в этом суть теории определения уровня национального дохода.

Единственное равновесие национального дохода есть положение в точке Е, где кривые сбережения и инвестиций пересекаются. В любой другой точке то сбережение, которое намерены осуществлять семьи, не равно тем инвестициям, которые намерены осуществлять фирмы. Последнее заставит бизнесменов так изменить уровень их производства и занятости, что произойдет поворот системы к равновесию.

Если доходы временно будут выше уровня равновесия, то бизнес не сможет продать всю свою продукцию по ценам, полностью покрывающим все издержки производства. В течение короткого времени может иметь место накопление товарных запасов или продажи в убыток; однако в конечном счете занятость и производство сократятся до уровня равновесия. Единственное устойчивое положение дохода, которое может быть удержано, находится на том уровне дохода, при котором население готово добровольно сберегать ровно столько, сколько бизнес готов добровольно инвестировать, что неизбежно приведет к росту дохода.

Инвестиции подкачивают национальный доход через трубуА. Ручка насоса приводится в движение: 1) техническими открытиями, 2) ростом населения и другими динамическими факторами. Если насос инвестиций работает в быстром темпе, то происходит рост национального дохода и достигается равновесие, когда сбережения, выходящие через 2, точно балансируются инвестициями, входящими через А.

По Кейнсу, объем национального дохода зависит не только от реальных факторов: инвестиций, потребления, сбережений, нормы прибыли и т.п., но и от субъективных факторов: предельной склонности к потреблению, сбережениям, инвестированию

 

Известно, что в закрытой экономике, в соответствии с кейнсианской моделью, увеличение какой-либо компоненты автономных расходов, будьте потребление, инвестиции или государственные расходы, дает импульс развитию мультипликативного процесса роста национального дохода (совокупного выпуска). Мультипликатор расходов в закрытой экономике равен:

ДY/ДA=1/1-b, где ДY/ДА- мультипликатор расходов, Ь — предельная склонность к потреблению.

Hа каждой последующей стадии кругооборота расходов предельная склонность к сбережению (\—I b) действует кaк "утечка", что приводит к постепенному истощению цепи повторных расходов

Степень участия страны в международной торговле товарами и услугами сказывается на величине мультипликатора Для определения величины мультипликатора в открытой экономике, называемого часто " мультипликатором внешней торговли", необходимо ввести в анализ функцию чистого экспорта Предполагается что экспорт не зависит от величины национального дохода страны, а зависит от роста доходов за рубежом В то же время pocт национального дохода страны увеличивает ее импорт в соответствии с предельной склонностью к импортированию

Функция чистого экспорта имеет следующий вид

NX=g -т Y,

где NX — чистый экспорт, Y — национальный доход (совокупный выпуск), g — автономный чистый экспорт, т'— npt дельная склонность к импортированию Предельная склонность к импортированию показывает, насколько увеличивается им порт при росте национального дохода на 1 долл

 

Предельная склонность к импортированию, гак же как и предельная склонность к сбережению, является “утечкой” из внутреннего потока расходов.

Во всех последующих кругооборотах рас ходов в открытой экономике доля дополнительного дохода, которая трансформируется в новые расходы, будет равняться.

1 - т'-s

Значение мультипликатора внешней торговли можно получит: решив систему уравнений.

1) Y = С +1 + G+ NX - основное тождество национальных счетов,

2) С = а + b (Y- Т) - кейнсианская функция потребления, где {Y-Т)— располагаемый доход

3) / = е- d r — функция инвестиции

4) NX=g - m Y — функция чистого экспорта

Мультипликатор внешней торговли равен

 

Значение мультипликатора расходов в открытой экономике меньше, чем в закрытой, поскольку расходы на импорт, как и сбережения, теряются как компонент совокупного спроса на внутренний продукт.

1 Как мы увидели, согласно кейнсианскому подходу рост внутреннего совокупного спроса посредством увеличения национального дохода страны может увеличить ее импорт. Это результат мультипликативного процесса описанного выше. В той степени, в какой этот рост ухудшает баланс текущих операций, он может явиться фактором, ухудшающим платежный баланс в целом.

Однако нельзя считать, что любые факторы, вызывающие рост национального дохода страны, автоматически приводят к ухудшению ее баланса текущих операций.

Если национальный доход страны возрастает из-за перемещения мирового спроса с зарубежных товаров и услуг на производимые ею (например, из-за изменений вкусов, снижения импортных барьеров в зарубежных странах и т.п.), то очевидно, что баланс текущих операций улуч-шится.

Баланс текущих операций скорее всего улучшится и в том случae, если национальный доход страны растет в связи с расширением внутреннего производства товаров и услуг. Рост предложения благодаря, например, технологическим нововведениям может привести к расширению экспортных рынков, а также к вытеснению иностранных поставщиков с внутреннего рынка.

Налоговый мультипликатор (Tax multiplier) (mt) – это показатель, показывающий зависимость между объемом выпуска и изменением налогов.

Чем ниже предельная налоговая ставка, тем выше мультипликационный эффект, и наоборот.

Отсюда:

Снижение налогов увеличивает частный спрос и объем выпуска, а их увеличение снижает его. Так как потребительские расходы зависят от величины налоговой ставки, то с ее учетом налоговый мультипликатор примет вид:

В открытой экономике на величину налогового мультипликатора влияет предельная склонность к импортированию. Чем она выше, тем ниже мультипликационный эффект. Такое же действие происходит и в отношении мультипликатора государственных расходов.

 

Бюджетный дефицит — превышение расходов бюджета над его доходами. В случае превышения доходов над расходами возникает бюджетный профицит.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)