АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса и по изучению отдельных тем курса

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. I. Рекомендации.
  3. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий
  5. II. Специфическая терапия отдельных болезней
  6. III. Перечень литературы по всем темам курса
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Макроэкономика - один из разделов экономической теории. Для успешного усвоения материала раздела «Макроэкономика» требуются значительное время и усилия: посещение лекционных занятий и конспектирование преподаваемого материала, работа с ним дома, самостоятельная проработка материала рекомендуемых учебников и учебных пособий при подготовке к семинарским занятиям.

Помощь в самостоятельной работе по изучению макроэкономики призван оказать данный учебно-методический комплекс. УМК включает 5 основных разделов:

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины;

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины;

Раздел 3. Материалы тестовой системы или практикум по решению задач по темам лекций;

Раздел 4. Словарь и условные обозначения основных терминов (глоссарий);

Раздел 4. Методические указания для выполнения курсовых работ.

В первом разделе представлена рабочая программа по изучению дисциплины: тематика лекций и семинарских занятий, указан объем аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов (в часах) по каждой теме, их краткое содержание, основные понятия. В планах семинарских занятий к каждой теме предлагаются темы рефератов и эссе. В процессе самостоятельной работы необходимо руководствоваться перечнем вопросов, представленных в рабочей программе.

Второй раздел содержит методические рекомендации по изучению учебной дисциплины: рекомендации по использованию УМК, по работе с литературой, с тестовой системой, по подготовке к зачету (экзамену).

В третьем разделе предлагаются тестовые задания и практические задачи по отдельным темам учебной дисциплины.

Четвертый раздел содержит словарь и условные обозначения основных терминов (понятий) по учебной дисциплине.

В пятом разделе представлены методические рекомендации по подготовке курсовых работ.

При самостоятельной работе по изучению макроэкономики следует обращать внимание на те моменты, на которых преподаватель акцентирует внимание при чтении лекций с указанием конкретных источников, в которых можно найти дополнительный материал. Как правило, это наиболее сложные вопросы экономической теории (макроэкономики). Поэтому при прослушивании лекций рекомендуется делать в конспектах особые пометки, выделять такие моменты. Преподаватель также обращает внимание на часто допускаемые ошибки в ответах студентов на семинарских занятиях или на экзаменах.

Вопросы, выносимые на самостоятельное изучение представлены в УМК в виде таблицы, в которой указываются темы и вопросы, а также литература и формы отчетности студентов.

В макроэкономике для наглядного отображения связей, зависимостей между экономическими параметрами используются графики, «прочтение» которых вызывает трудности у многих студентов, особенно у тех, кто имеет слабую математическую подготовку. Это следует учесть с самого начала изучения макроэкономики.

Для понимания смысла формул, с помощью которых рассчитываются экономические показатели, также требуются математические знания. Смысл самих показателей как раз проще понять, если понимать используемые формулы.

В подготовке к семинарским занятиям важное место занимает подготовка рефератов и эссе.

Реферат – это сочинение небольшого объема, свободно выражающее индивидуальные впечатления и размышления по поводу услышанного, прочитанного, просмотренного. Цель работы – раскрыть предложенную тему путем приведения каких-либо аргументов. Реферат строго индивидуальная работа. Написание реферата предполагает изложение самостоятельных рассуждений по теме, выбранной студентом и связанной с тематикой курса.

Эссе - это короткий текст, в котором автор раскрывает свое видение предложенной темы.

Эссе помогает учиться (так как, как правило, лучше запоминается то, о чем пишется, чем то, о чем читается), помогает привести мысли по теме в порядок, сформулировать тезисы и аргументы, определить круг вопросов, относящихся к теме.

Эссе предполагает свободное владение языком экономической теории, ясное изложение затрагиваемых понятий, демонстрирует понимание предмета студентом.

Эссе помогает располагать мысли в строгом логическом порядке, избегая повторения идей.

Использование цитат из прочитанного свидетельствует об осведомленности автора по рассматриваемому вопросу (при этом необходимо делать ссылки на источники информации).

Особое внимание следует обратить на выполнение предлагаемых в третьем разделе УМК практических заданий, задач, тестовых вопросов по отдельным темам курса. Теоретические положения лучше усваиваются при применении их к условным практическим ситуациям.

Для оказания методической помощи студентам в процессе самостоятельной работы по изучению дисциплины преподавателем проводятся индивидуальные консультации по графику, утвержденному кафедрой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)