АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды безработицы

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Безработица – социально-экономическое явление обоснованное несовпадением спроса на труд и его предложения.

Уровень безработицы – это выраженное в процентах отношение количества безработных к экономически активному населению.

Естественный уровень безработицы включает в себя фрикционную и структурную безработицу и используется неоклассиками для характеристики безработицы в условидях долгосрочного равновесия. Естественный уровень безработицы определяется в результате усреднения фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет (или более длительный период) и последующие 10 лет.

Различают пять типов безработицы:

Фрикционная – связанная с добровольной сменой работниками места работы и периодами временного увольнения, с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их классификации и индивидуальным предпочтениям, требует определённого времени:

а) сельскохозяйственные, торговые, курортные услуги, строительные услуги – работники, нанятые на сезон;

б) люди, впервые ищущие работу (окончившие учебные заведения);

Фрикционная безработица – естественное явление и самая легкая форма, т.к. не требует затрат на переобучение.

Информация о вакансиях и претендентах на рабочие места несовершенна, и её распространение требует известного времени. Территориальное перемещение рабочей силы также не может быть моментальным. Часть работников увольняется по собственному желанию: в связи с изменением профессиональных интересов, места жительства и т.д. Поэтому фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный и кратковременный характер: у этой категории безработных имеются «готовые» навыки к работе, которые можно продать на рынке труда.

Структурная безработица – это безработица, связанная с изменением спроса на товары и технологии производства (уменьшение спроса на уголь уменьшает спрос на шахтеров). Это безработица среди лиц, профессии которых оказались «устаревшими» или менее необходимыми экономике вследствие научно-технического прогресса. Структурная безработица имеет преимущественно вынужденный и более долговременный характер, так как у этой категории безработных нет «готовых» к продаже навыков к работе, и получение рабочих мест для них связано с профессиональной переподготовкой, нередко сопровождающейся сменой места жительства.

Структурная безработица складывается в результате несоответствия структуры предложения и спроса на рабочую силу.

Структурная безработица регулируется государством:

- организуется частная система переобучения;

- выплачивается пособие по безработице;

- создаются условия для межрегиональной миграции рабочей силы.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВНП. Сезонная безработица связана с неодновременными объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в один месяц спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в другие – уменьшается (и безработица возвращается). К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит, и занятости), относятся, прежде всего, сельское хозяйство и строительство.

Скрытая безработица характерна для отечественной экономики. Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращенный режим рабочего времени, либо отправляют в вынужденные не оплачиваемые отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

Цикличная безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного (в период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционные и структурные; в периоды циклического подъёма циклическая безработица отсутствует) и порождается общим экономическим спадом (кризисом). Это следствие сокращения ВВП, так как уменьшается совокупный спрос, ведущий к уменьшению объема производства и сокращению рабочих мест. Необходимо оздоровление ситуации в экономики в целом.

Причины безработицы:

1 Классическая теория занятости (Д. Рикардо, Маршалл). Строится на утверждении, что рынок обладает способностью координации всех процессов, происходящих в области занятости. По мнению классиков, причина безработицы в слишком высокой заработной плате, что порождает избыток труда.

Устойчивость (жёсткость) заработной платы порождает «безработицу ожидания». Безработица ожидания возникает в результате превышения уровня реальной заработной платы над её равновесным значением. «Жёсткость» заработной платы приводит к относительной нехватке рабочих мест: работники становятся безработными потому, что при данном уровне заработной платы предложение труда превосходит спрос на труд, и люди просто «ожидают» возможности получить работу по фиксированной ставке оплаты.

Свободная игра рыночных сил – спроса и предложения, заработной платы – обеспечивает координацию в сфере занятости.

2. Основные теоретические подходы определения причин безработицы и ее социально-экономические последствия.

Кейнсианская теория занятости. В 1936г. в работе «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. Кейнс предложил новое обоснование безработицы. Классики не выделили в ней серьезной проблемы, но реальные события все менее соответствовали классическим постулатам. Кейнс соглашался, что снижение заработной платы может привести к повышению занятости, но указывал, что:

а) на практике трудно снизить заработную плату;

б) даже если удастся снизить заработную плату, произойдет снижение спроса на потребительские товары, что отрицательно повлияет на производство и занятость.

Кейнс отверг положение о способности рынка обеспечить полную занятость и пришел к заключению о неэффективности политики невмешательства государства.

Причина безработицы – низкий спрос. Выход – экспансионистская политика государства, опирающаяся на фискальную политику. Изменяя налоги и бюджетные расходы, государство может влиять на совокупный спрос и уровень безработицы

Монетаристская теория занятости созвучна идеям классической школы. Монетаризм (лидер – Милтон Фридман) – направление, появившееся в 60-70 годах, бросившее вызов кейнсианству. Монетаристы верят в сильный потенциал рынка, в его возможность обеспечить высокую степень макроэкономической стабильности. Они считают, что государство своей активностью основало рыночные силы, ограничило конструктивные способности рынка, который потерял свою гибкость из-за чрезмерного вмешательства государства и профсоюзов.

Выход – освобождение рынка от вмешательства государства в области заработной платы, цен и проведение точной государственной политики по созданию гибкой системы образования, распространению информации о работе, политике государства (взгляды, близкие монетаристам).

Обобщим причины безработицы.

Во-первых, структурные сдвиги в экономике, которые выражаются в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению изменений рабочей силы.

Во-вторых, экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность на все ресурсы, в том числе и на рабочую силу.

В-третьих, сезонные изменения уровня производства в отдельных отраслях экономики.

В-четвертых, изменения в демографической структуре населения, в частности рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, следовательно, возрастает вероятность безработицы.

В-пятых, политика правительства и профсоюзов в области труда: повышение минимального уровня заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу, что иллюстрирует классическая модель труда (графика).

Основной причиной существования естественного (устойчивого) уровня безработицы является увеличение времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице. Выплата пособий по безработице относительно снижает стимулы к быстрому трудоустройству – увеличивается время на поиски подходящей работы, на переподготовку и т.д. В долгосрочной перспективе это способствует достижению большей сбалансированности структуры рабочих мест и структуры рабочей силы. В то же время увеличение пособий по безработице и срока их выплаты способствует росту численности безработных и повышению уровня безработицы. Инструментом разрешения этой проблемы являются государственные инвестиции в инфраструктуру рынка труда (развёртывание различных систем переподготовки кадров, повышение их профессиональной и географической мобильности, совершенствование информации о вакансиях и т.д.). В краткосрочном периоде финансирование программ по регулированию занятости может увеличить нагрузку на государственный бюджет, однако уже в среднесрочной перспективе это будет способствовать снижению естественного уровня безработицы.

Издержки безработицы – это то, во что она обходится. Они подразделяются на два вида:

а) индивидуальные издержки безработицы – издержки для людей, которые оказываются безработными:

1) новая работа часто менее выгодна;

2) психологические проблемы – подавленность, чувство неполноценности и т.д.;

3) снижается уровень денежных доходов;

4) проблемы с денежными поступлениями порождают проблемы с объемом и качеством потребления;

5) потеря квалификации;

б) издержки безработицы для производства:

1) недопроизводство ВВП. Математическую зависимость между ростом безработицы и недопроизводством ВВП фиксирует закон А. Оукена, в соответствии с которым при повышении фактического уровня безработицы над естественным на 1% недопроизводство ВВП равно 2,5%. Например, фактический уровень безработицы равен 8,3%, естественная норма равна 6% – данная страна недополучила

8,3 – 6% = 2,3%,

2,3%*2,5 = 5,75% ВВП.

Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВНП и имеет математическое выражение:

,

где Y – фактический объём производства;

– потенциальный ВНП;

U – фактический уровень безработицы;

– естественный уровень безработицы;

b – эмпирический коэффициент чувствительности ВНП к динамике циклической безработицы.

Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1%, то фактический объём производства будет ниже потенциального на b%.

Если фактический уровень безработицы не изменился по отношению к показателю предыдущего года, то темп роста реального ВНП составляет 3% в год. Этот темп обусловлен приростом населения, накоплением капитала и научно-техническим прогрессом. При каждом увеличении уровня безработицы на 1% (по отношению к показателю прошлого года) темп роста реального ВНП снижается на 2%;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)