АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетаристов

Читайте также:
  1. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...
  2. Концепции денежно-кредитной (монетарной) политики, функции НБУ
  3. Монетаризм и теория рационального ожидания
  4. По дисциплине «Макроэкономика»
  5. Причины деловых циклов. Мультипликационно-акселерационный механизм циклов
  6. С позиций сторонников теории экономики предложения.
  7. Тема 30. Фискальная политика и ее роль в экономике России
  8. Эволюция экономических знаний.
  9. Эффективность сдерживающей денежно-кредитной политики.

 

В экономической литературе выделились две основные концепции спроса на деньги: неоклассическая (монетаристская) и кейнсианская. Монетаристская теория спроса на деньги основывается на неоклассических традициях и унаследовала основные постулаты количественной теории денег, возникшей еще в XVIII веке и безраздельно господствовавшей в экономической науке до 30 - 40-х годов ХХ века. Основной постулат количественной теории заключается в следующем: абсолютный уровень цен определяется предложением номинальных денежных остатков. Иными словами - чем больше предложение денег, тем выше уровень цен, и наоборот.

В количественной теории денег существует два подхода к определению объема денежной массы (М) и уровня цен (Р). Первый - основывается на уравнении Фишера, а второй - на уравнении Кембриджской школы.

Уравнение обмена, сформулированное Фишером, исходит из того, что каждую сделку по купле-продаже товара или услуга можно записать следующим образом:

 

M1 = p1q1,

 

где М1- количество денег, необходимых для проведении данной сделки;

 

р1 - цена покупаемого товара;

 

q 1 - количество единиц данного товара, участвующих в данной сделки.

 

Если учесть тот факт, что каждая денежная единица участвует в процессе обмена не один раз. и ввести понятие - скорости обращения денежной единицы, то уравнение обмена Фишера можно представить следующим образом:

 

MV = PY,

 

где М - объём (количество) денег на рынке;

 

V - скорость их обращения;

 

Р - средневзвешенный уровень цен;

 

Y - количество произведенных и реализованных благ и услуг.

 

Сторонники классической теории денег считали, что в данном уравнении скорость денежного обращения (V) и объём производимого продукта (Y) являются величинами постоянными и не зависят от количества денежной массы (М). В таком случае общий уровень Цен (Р) будет изменяться пропорционально количеству денег (М), находящихся в обращении.

Уравнение Кембриджской школы иначе описывает взаимосвязь между объёмами денежной массы, ценами и уровнем реального дохода:

 

М = k·Р·Y,

 

Коэффициент k определяет долю дохода индивида, которую он желает оставить в наличной (ликвидной) форме, и рассматривается как величина, обратная скорости оборота денежной единицы:

 

K = 1 / V

По правилу монетаристов, государство должно поддерживать темп роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВНП, тогда уровень цен в экономике будет стабилен.

Приведенное выше уравнение обмена MV=PY связывают с именем американского экономиста И. Фишера. Используется и другая форма этого уравнения, так называемое кембриджское уравнение: M=kPY> где к - величина, обратная

скорости обращения денег. Коэффициент к, несет и собственную смысловую нагрузку, показывая долю номинальных денежных остатков (М) в доходе (PY). Строго говоря, величины

V и к связаны с движением ставки процента1, но в данном случае для простоты принимаются постоянными. Кембридж-скос уравнение предполагает наличие разных видов финансовых активов с разной доходностью (а не только наличность или Ml) и возможность выбора между ними при решении вопроса, в какой форме хранить доход.

Чтобы элиминировать влияние инфляции, обычно рассматривают реальный спрос на деньги, то есть “средств", или "реальных денежных остатков"

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)