АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика инвестиций. Факторы, определяющие динамику инвестиций

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  3. I. Общая установка сознания
  4. I. Общая характеристика.
  5. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  6. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  7. II. 1.1. Общая постановка задачи
  8. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  9. III.2. Преступление: общая характеристика
  10. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  11. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  12. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.

 

Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования и развития экономики. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономической системы, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность национального хозяйства.

Инвестииции -- долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора)- кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах.

Источником инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений.

Под инвестициями или капиталовложениями в самом общем смысле понимается временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния. Объекты инвестиционной деятельности:

денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, авторские права, патенты.

- Доход, а именно та его часть, которую фирмы намерены направить на дальнейшее расширение и модернизацию производства.

- Размер средств и срок окупаемости. При прочих равных условиях, чем больше величина кап. вложений и срок их окупаемости, тем меньше стремление к инвестированию.

- Ставка %.

- Налогообложение. При высоком уровне стремление к кап. вложениям резко уменьшается.

- Ожидаемая отдача от инвестиций. Если кап. вложения направляются в перспективные отрасли с новыми эффективными технологиями, чьи товары будут пользоваться спросом в течение длительного времени, то вполне реально ожидать высокой окупаемости инвестиций в будущем и наоборот.

 

16 Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения и полная занятость ресурсов. Компоненты совокупного спроса и уровень планируемых расходов.

 

Центральным звеном макроэкономических моделей равновесия является рынок товаров и услуг. Объёмы покупок и продаж на нём всегда равны (тождественны) друг другу, и сам рынок предстаёт в виде полностью равновесной (сбалансированной) системы. Однако на макроэкономическое равновесие на товарном рынке имеются различные точки зрения.

Классическая экономическая теория исходит из двух основных положений. Во- первых, утверждается, что вряд ли возможна ситуация, в которой уровень совокупных расходов Y = C + I + G + Xn и будет недостаточен для закупки продукции, произведённой при полной занятости ресурсов (т.е. вряд ли возможна ситуация, когда AD ≠ AS).

Во-вторых, даже если такая ситуация возникнет, то немедленно изменятся цены, заработная плата и ставка процента, и вслед за спадом совокупного спроса произойдёт спад производства, что стабилизирует ситуацию. Это означает, что в точке равновесия AD и AS равновесный объём производства всегда равен потенциальному, обеспечивается полная занятость. Возможна лишь добровольная безработица в пределах её естественного уровня.

Кейнсианская экономическая теория отрицает существование рыночного механизма саморегулирования. Кейнс Дж. доказал, что полная занятость в нерегулируемой экономике может возникнуть только случайно. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения, как правило, не совпадает с полной занятостью ресурсов (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Несовпадение равновесия совокупного спроса и совокупного предложения с полной занятостью ресурсов

 

На графике в точке А устанавливается равенство AD = AS, однако равновесный объём производства Y0 меньше потенциального объёма Y*.

Одной из причин такого несовпадения является несоответствие планов инвестиций и сбережений, которые осуществляются разными экономическими агентами по различным мотивам и определяется различными факторами.

Несовпадение планов инвестиций и сбережений обуславливает колебания физического объёма производства вокруг потенциального уровня, а также несоответствие фактического уровня безработицы её естественному уровню. Этим колебаниям способствует низкая эластичность заработной платы и цен в сторону понижения. Поэтому циклическая безработица, имеющая вынужденный, а не добровольный характер, является экономической закономерностью.

 

17 Фактические и планируемые расходы. Крест Кейнса.

Чтобы избежать значительных потерь от спада производства, необходима активная государственная политика по регулированию совокупного спроса. Поэтому кейнсианскую экономическую теорию часто называют теорией совокупного спроса.

Фактические инвестиции включают в себя как запланированные, так и незапланированные инвестиции. Последние представляют собой непредусмотренные изменения инвестиций в товарно-материальные запасы (ТМЗ). Эти незапланированные инвестиции функционируют как выравнивающий механизм, который приводит в соответствие фактические величины сбережений и инвестиций и устанавливает макроэкономическое равновесие.

Планируемые расходы представляют собой сумму, которую домохозяйства, фирмы, правительство и внешний мир планируют истратить на товары и услуги. Реальные расходы отличаются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы в условиях неожиданных изменений в уровне продаж.

Функция планируемых расходов E = C + I + G + Xn изображается графически как функция потребления С = а + b (Y - T), которая «сдвинута» вверх на величину I + G+X.

В данном случае для простоты анализа предполагается, что величина чистого экспорта автономна по отношению к динамике совокупного дохода Y. Поэтому чистый экспорт полностью включается в величину автономных расходов (а+ I+G+X).

Величина автономных расходов будет равна (а + I + G + g) с учетом функции чистого экспорта

Xn = g - m' Y,

где Хn - чистый экспорт; g - автономный чистый экспорт; m' - предельная склонность к импортированию; Y - доход.

Предельная склонность к импортированию - доля прироста расходов на импортные товары в любом изменении дохода:

m' = ∆M / ∆Y

где ∆M- изменение расходов на импорт; ∆Y- изменение дохода.

С ростом совокупного дохода увеличивается импорт, так как потребители и инвесторы увеличивают свои расходы на покупки как отечественных, так и импортных товаров. А экспорт из данной страны не зависит непосредственно от величины ее совокупного дохода Y, а зависит от динамики совокупного дохода страны, ввозящей эти товары и услуги. Поэтому зависимость между динамикой совокупного дохода данной страны Yn динамикой ее чистого экспорта Хnотрицательна, что и фиксируется знаком минус в функции чистого экспорта.

Очевидно, что линия планируемых расходов пересечет линию, на которой реальные и планируемые расходы равны друг другу (то есть линию Y =Е), в какой-то одной точке А (рис. 24.2).

Приведенный чертеж получил название креста Кейнса. На линии Y = Е всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке А, где доход равен планируемым расходам, достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений, то есть устанавливается макроэкономическое равновесие.

Если фактический объем производства Y1 превышает равновесный Y0, то это означает, что покупатели приобретают товаров меньше, чем фирмы производят, то есть AD < AS. Нереализованная продукция принимает форму ТМЗ, которые возрастают. Рост запасов вынуждает фирмы снижать производство и занятость, что в итоге снижает ВВП. Постепенно Y1 снижается до Y0, то есть доход и планируемые расходы выравниваются. Соответственно достигается равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (т.е. AD = AS).

Наоборот, если фактический выпуск Y2 меньше равновесного Y0, то это означает, что фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести, то есть AD > AS. Повышенный спрос удовлетворяется за счет незапланированного сокращения запасов фирм, что создает стимулы к увеличению занятости и выпуска.

В итоге ВВП постепенно возрастает от Y2 до Y0 и вновь достигается равновесие AD=AS.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)