АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знакомство с явлениями

Читайте также:
  1. Глава 3: Новое знакомство.
  2. ЗНАКОМСТВО
  3. Знакомство
  4. Знакомство и контакты
  5. Знакомство с Excel
  6. Знакомство с деятельностью аптечного склада, оптовых коммерческих структур (экскурсия).
  7. ЗНАКОМСТВО С ЖАЛОБАМИ ПАЦИЕНТА, ВЫЯВЛЕНИЕ ЕГО ТЕКУЩИХ ПРОБЛЕМ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ТЕРАПИИ
  8. Знакомство с организмом человека (ткани, органы и системы органов).
  9. Знакомство с программой FreeShip
  10. Знакомство с фактором притяжения
  11. Изменения веществ, которые не ведут к образованию новых веществ (с иными свойствами), называют физическими явлениями.

Пронаблюдайте и найдите общие для всех опытов черты.

Опыт 1. Электромагнитная волна, излучаемая генератором трехсантиметровых волн, падает на металлический экран со щелью, ширина которой меньше трех сантиметров. Приемник, установленный за экраном, при закрытой заслонкой щели не регистрирует сигнал. Экран не пропускает волну. При открытой щели регистрируется слабый сигнал не только в зоне прямой видимости генератора, но и далеко за ее пределами.

Опыт 2. Электромагнитная волна, излучаемая генератором трехсантиметровых волн, падает на металлический экран с двумя параллельными узкими щелями, расположенными на расстоянии порядка десятка сантиметров друг от друга. При открытой одной любой из щелей регистрируется слабый сигнал, как в опыте 1. Зависимость интенсивности принятого приемником сигнала изображена пунктирной линией. При двух открытых щелях перемещение приемника в поперечном направлении обнаруживает ясную интерференционную картину. В некоторых местах сигнал пропадает, а в некоторых увеличивается, превышая сумму интенсивностей от каждой из щелей. Зависимость интенсивности принятого приемником сигнала при открытых двух щелях изображена сплошной линией.

Опыт 3. Световой пучок от лазера падает на стеклянную пластинку, на которой нанесены параллельные штрихи на равных расстояниях друг от друга (такая пластинка называется дифракционной решеткой). За решеткой пучок расщепляется на множество пучков. Расщепление тем сильнее, чем чаще нанесены штрихи.

Явление, заключающееся в рассеянии электромагнитной волны при прохождении препятствия, сопровождающееся интерференцией рассеянных волн, называется дифракцией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)