АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Территориальные индексы

Читайте также:
  1. Агрегатная форма индекса и индексы в средней арифметической и средней гармонической формах
  2. Агрегатные индексы. Система индексов
  3. Административно-территориальные единицы субъектов РФ. Образование и преобразование административно-территориальных единиц.
  4. Биржевые индексы.
  5. ВВП и методы его расчета (по доходам, по расходам, по добавленной стоимости). Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП. Индексы цен.
  6. ВВП и цены. Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен.
  7. Вопрос 54Территориальные пропорции развития производительных сил. Региональная экономическая политика. Классификация регионов РФ
  8. Вопрос № 7. территориальные органы ФОИВ
  9. Глава 3 . ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ РОССИИ
  10. Дефлятор валового внутреннего продукта и индексы цен
  11. Завоевания и территориальные приобретения Российской империи.
  12. Измерение инфляции. Индексы цен - измерение и виды. Темп инфляции.

Территориальные индексы служат для сравнения показателей по предприятиям, округам, городам, районам и т.п. Построение территориальных индексов определяется выбором базы сравнения и уровнем, в котором фиксируются веса. При двусторонних сравнениях каждая территория может быть как сравнимой (числитель индекса), так и базой сравнения (знаменатель). Веса как первой, так и второй территории имеют равные основания использоваться при расчете индекса. Однако это может привести к различным или даже противоречивым результатам. Избежать подобной неопределенности можно несколькими способами:

1) В качестве весов принимаются объемы проданных товаров по двум регионам вместе взятым.

Q=qa + qв

Территориальный индекс цен в этом случае рассчитывается по формуле:

Пример Известны цены и объем реализации товаров по двум городам

Товар Город А Город Б Расчетные графы
Цена,1т, тыс. руб. ра Реализация, т qа Цена, 1т, тыс. руб. рб Реализация, т qб Q=qa+q,б раQ рбQ
  10,0   12,0        
  8,0   9,0        
  20,0   18,0        
Итого - - - - -    

Территориальный индекс цен равен или 108 %

Цены в регионе Б на 8% превышают цены в регионе А. Этому выводу не противоречит и обратный индекс: или 92%. Т.е. цены в городе А в среднем на 8% ниже чем в городе Б.

В формуле данного территориального индекса вместо суммарных иногда может выступать структура продажи данных видов продукции по более крупному территориальному образованию, например, республике. В этом случае индекс имеет вид:

2) Второй способ учитывает соотношение весов сравниваемых территорий. При этом способе первый шаг заключается в расчете средней цены каждого товара, по двум территориям вмесите взятым:

После этого непосредственно рассчитывается территориальный индекс:

По данным нашего примера получим:

С учетом рассчитанных средних цен вычислим индекс:

или 108,8%

Данный подход к расчету территориального индекса обеспечивает известную взаимосвязь:

Индекс физического объема реализации при этом строится следующим образом:

Аналогично строятся индексы для сравнения цен территории А с ценами территории Б.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)