АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идея сбалансированности не бюджета, а экономики

Читайте также:
  1. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  2. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  3. Анализ результатов воздействия комбинированной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  4. Анализ сбалансированности денежных потоков
  5. Антимонопольное законодательство и государственное регулирование экономики.
  6. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства. Цели и основные виды фискальной политики и ее инструменты. Встроенные стабилизаторы экономики.
  7. Бюджетный дефицит и проблема его сбалансированности. Способы покрытия дефицита бюджета.
  8. В длительном периоде имеет место рост фактического реального ВВП – рост экономики.
  9. В результате возникнут проблемы со здоровьем у людей, будет сокращаться их продолжительность жизни. Возникнут проблемы и с развитием экономики.
  10. Валютный рынок и его роль в определении внутреннего равновесия национальной экономики. Платежный баланс, как критерий внешнего равновесия национальной экономики.
  11. Взаимодействие реального и денежного секторов экономики. Модель IS – LM.
  12. Взаимодействие реального и денежного секторов экономики. Совместное равновесие двух рынков. Модель IS-LM

 

Концепция ежегодного сбалансированного бюджета состоит в том, что независимо от фазы экономического цикла каждый год расходы бюджета должны быть равны доходам.

Концепция государственного бюджета, балансируемого на циклической основе заключается в том, что иметь сбалансированный бюджет ежегодно необязательно. Важно, чтобы бюджет был сбалансирован в целом в течение экономического цикла: бюджетный излишек, увеличивающийся в период бума (наиболее высокой деловой активности), когда доходы бюджета максимальны, должен использоваться для финансирования дефицита бюджета, имеющего место в период рецессии (минимальной деловой активности), когда резко сокращаются доходы бюджета.

В соответствии с ней инструменты налоговой политики должны использоваться в качестве антициклических регуляторов стабилизирующие экономику на разных фазах цикла: Стимулируют ВНП в период спада, Сдерживают ВНП в период подъема экономики. Состояние бюджета при этом значения не имеет.

 

Методы финансирования дефицита ГБ.

1) Денежно – кредитной эмиссии (монетизация бюджета) Сеньораж (доход государства от печатания денег). Этот способ приводит в инфляции.

2) Сокращения госрасходов

Секвитирование госбюджета – это сокращение расходов гос-ва в текущем году против запланированных в бюджете.

3) Изыскание источников дополнительных доходов госбюджета, в том числе увеличение налоговых поступлений в бюджет

Чрезмерное увеличение налоговой нагрузки приводит к сокращению налоговых поступлений в бюджет (см. кривую Лаффера).

Причины:

1) Люди теряют интерес к труду, если слишком большая доля их заработков отбирается государством.

2) Люди начинают скрывать свои доходы от налогооблажения и в стране формируется теневая экономика.

Американский экономист, советник президента Рональда Рейгана Артур Лаффер установил взаимосвязь между величиной ставки налога и размера налоговых поступлений в бюджет.

рис. Кривая Лаффера

 

С увеличением ставки налога величина налоговых поступлений в бюджет возрастает. В итоге достигается максимальная величина налоговых поступлений в бюджет (Тmax) которая дает опт. ставка налога (a) Увеличений ставки налога от (a) до (C) приведет к уменьшению налоговых поступлений в бюджет за счет сокращения налогооблагаемой базы.

4) Одалживание денег (заимствование) Приведет к возникновению госдолга.

 

До 1999 года включая в России, наблюдался дефицит ГБ, с 2000 профицит.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)