АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип эмерджентности

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  5. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  6. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  7. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  10. I. Структурные принципы
  11. II. Принципы процесса
  12. II. Принципы средневековой философии.

Национальная экономика как целостная система, обладает свойством эмерджентности, т.е. несводимости характерных черт ее функционирования к свойствам образующих ее элементов.

Примером такой несводимости может служить обоснованный Кейнсом парадокс бережливости, согласно которому, для всей национальной экономики, в отличии от домашнего хозяйства, рост сбережений не приводит к увеличению национального богатства.

3. Модель кругооборота потоков благ и денежных потоков в закрытой и открытой экономике.

В своей элементарной форме эта модель включает в себя только 2 категории экономических агентов домашнего хозяйства и фирмы и не представляет государственного вмешательства.

 

 

 
 
 
 

 

 


Расходы фирм на ресурсы (рента зар. плата) представляет собойдоходы домашнего хозяйства.

Основным выводом из модели является равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов домашнего хозяйства.

Для закрытой экономики без государственного вмешательсва величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашнего хозяйства.

В открытой экономике с государственным вмешательством модель усложняется. Вводится 2 другие группы экономических агентов- правительство, и остальной мир- то указательное равенство наращивается, т.к. из потока «доходы-расходы» образуются утечки в виде сбережений налоговых платежей и импорта.

 

Утечки - использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции.

Инъекции - инвестиции, государственные расходы и экспорт. Дополнение к потребительским расходам на продукцию, производящуюся внутри страны.

Уровень спроса на товары определяет уровень производства и занятости, а уровень выпуска определяет уровень доходов владельцев факторов производства, которые, в свою очередь, определяют совокупный спрос.

Реальные и денежные потоки осуществляющиеся беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм, государства и остального мира совокупного объема производства.

 

 
 

 


Если совокупные доходы, определяющие совокупный снижаются, то и совокупный объем занятости и выпуска падает, что снижает совокупные доходы, определяющие в свою очередь, совокупный спрос.

По этому важной задачей макроэкономической политики является стабилизирующая совокупного спроса. (с помощью изменения величин государственных расходов, налогов и денежного предложения)

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)