АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание установки и метода измерения

Читайте также:
  1. I.2.4. Алгоритм симплекс-метода.
  2. IDL-описаниеи библиотека типа
  3. II. 4.1. Алгоритм метода ветвей и границ
  4. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  5. II. Проблема источника и метода познания.
  6. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  7. XI. Описание заболевания
  8. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  9. Активность. Единицы измерения активности
  10. Алгоритм метода
  11. Алгоритм метода ветвей и границ
  12. Алгоритм метода ДФП

В данной работе необходимо экспериментально определить мощность эквивалентной дозы радиоактивного препарата и исследовать зависимость мощности эквивалентной дозы от толщины защитных фильтров из алюминия.

Установка включает в себя:

1) блок питания;

2) прибор РКСБ-104 для измерения ионизирующих излучений,

3) кассету для размещения радиоактивного препарата и защитных фильтров (расположена за измерительным прибором);

4) набор из 5 алюминиевых фильтров защиты толщиной 0,2; 0,4; 0,8; 1,6 и 3,2 мм;

5) радиоактивный препарат.

В качестве исследуемого радиоактивного препарата используется источник β-излучения с изотопами стронций-90 + иттрий-90 (таблица 6.1).

Таблица 6.1 – Характеристики радиоактивных источников

название изотопа обозначение изотопа период полураспада максимальная энергия, кэВ
Стронций-90, Иттрий-90 90Sr 90Y 28 лет 64,2 часа  

 

Мощность эквивалентной дозы радиоактивного источника измеряется с помощью прибора РКСБ-104. На рисунке 6.2 показан внешний вид измерительного прибора при выполнении работы.

Чтобы подготовить прибор к работе необходимо:

1) переключатель режимов работы 2 установить в положение "РАБ";

2) переключатель времени измерения 3 установить в верхнее положение.

При этом для определения мощности эквивалентной дозы радиоактивного препарата показание индикатора прибора нужно будет умножать на 0,01 мкЗв/ч.

После включения прибора выключателем 1 на счётных разрядах индикатора появляются и начинают увеличиваться показания. В момент установления показаний прибор выдаёт прерывистый звуковой сигнал. Время индикации измеренного значения составляет порядка 14 с, после чего цикл измерений повторяется. В кассету, расположенную за измерительным прибором, помещают держатель радиоактивного препарата 5.

Одним из видов защиты от радиоактивных излучений является применение специально созданной защитной экранировки из поглощающих излучение материалов. В данной работе исследуется зависимость мощности эквивалентной дозы радиоактивного источника β-излучения от толщины защитных фильтров из алюминия. Фильтры размещают в ближайшей к прибору прорези так, чтобы хвостовик держателя защитного фильтра 4 располагался слева, а рамка, крепящая фильтр, была обращена к радиоактивному препарату.

С достаточной степенью точности было установлено, что ослабление интенсивности β-излучения (пучка электронов) при прохождении защиты определяется формулой

 

,

 

где I 0 – интенсивность пучка электронов до защиты;

Iзащ – интенсивность пучка электронов после защиты;

m, мм–1 – линейный коэффициент поглощения электронов;

d, мм – толщина защиты.

Таким образом интенсивность β-излучения, а, следовательно, и мощность эквивалентной дозы радиоактивного источника уменьшается по экспоненциальному закону.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)