АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды дефицита

Читайте также:
  1. Балла). Какой из способов финансирования дефицита государственного бюджета дает возможность избежать инфляции в краткосрочном периоде?
  2. Бюджетная политика.Государственный бюджет:понятие и структура.Способы финансирования бюджетного дефицита.
  3. Бюджетный дефицит и проблема его сбалансированности. Способы покрытия дефицита бюджета.
  4. Бюджетный процесс: основы исполнения бюджетов (исполнение бюджетов по доходам и расходам; бюджетная роспись; исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета).
  5. Бюджеты субъектов Российской Федерации, их назначение. Доходы, расходы, источники финансирования дефицита бюджетов субъектов Российской Федерации.
  6. Вопрос 54: «Госбюджет и его функции. Расходы и доходы государственного бюджета. Понятие бюджетного дефицита и бюджетного профицита»
  7. ДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ВРЕМЕНИ
  8. Дефицит бюджета и бюджетный излишек. Виды бюджетного дефицита. Финансирование бюджетного дефицита.
  9. Дефицит государственного бюджета и государственный долг. Источники и способы покрытия дефицита государственного бюджета и государственного долга
  10. Дефицит и профицит бюджета. Пути преодоления бюджетного дефицита.
  11. Дефицит, профицит бюджета, источники финансирования дефицита бюджета.

Исходным следует считать общий дефицит. Общий дефицит складывается из первичных выплат и процентных выплат по государственному долгу. Соответственно первичный дефицит представляет собой правительственные платежи, за вычетом государственных доходов.

Кроме общего и первичного различают структурный и циклический дефицит. Циклический дефицит зависит от фазы обычного экономического цикла. В период подъема доходы бюджета в виде налогов растут, а расходы снижаются (прежде всего из за сокращения числа пособий по безработице). Следовательно, значение дефицита снижается. В период спада идут обратные процессы.

Структурный дефицит - это дефицит, присутствующий в экономике даже при полной занятости, то есть не рассасывающийся даже, когда экономический цикл проходит фазу бума.

Следует иметь в виду также различие между реальным и номинальным дефицитом. Реальный дефицит рассматривается в неизменных ценах, номинальный - в текущих. Различие между реальным и номинальным дефицитом становится заметным в период инфляции, когда, с одной стороны, обесценивается сумма государственного долга, с другой - растет ставка процента.

Введя различие между общим и первичным дефицитом, следует еще раз обратить внимание на механизм роста государственной задолженности. Допустим возник некоторый дефицит бюджета. При наличии этого первичного дефицита общий дефицит начинает возрастать. Это происходит потому, что надо выплачивать проценты по долгу, который был образован для покрытия первичного дефицита. Если средств для выплаты процентов нет (нет экономического роста или "он недостаточен), то эти средства снова берутся взаймы и по ним тоже надо платить проценты. Так возникает самогенерирующий механизм роста государственной задолженности.

 

Воздействие государства на потребительские решения домохозяйств

В западной экономической науке приоритет отдается не обществу, а индивиду. А отправной точкой рассмотрения индивида является его потребление. В связи с этими обстоятельствами нам необходимо после общей характеристики доходов и расходов государства обратиться к реакции потребителей на изменение бюджетной политики. Домашние хозяйства реагируют как на изменение налоговой ставки, так и на рост государственных расходов. Нам необходимо рассмотреть и то, и другое. Кроме того, воздействие налогов и расходов бюджета на потребителей по-разному трактуют представители неоклассической и кейнсианской школ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)