АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская концепция влияния изменений налоговых ставок на налоговые поступления

Читайте также:
  1. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  2. I. Поступления.
  3. IBM – концепция маркетинга.
  4. IBM — концепция маркетинга
  5. II концепция финансового рычага. Американская школа
  6. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  7. II. Концепция НАССР.
  8. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  9. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  10. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  11. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  12. V. Биоэнергетическая концепция влечений

Для начала вспомним, что для кейнсианцев определяющей переменной является не совокупное предложение, а совокупный спрос.

Поэтому: Y=AD. (7.11)

Возвращаясь к тождеству (19) мы можем записать:

AD≡Y≡C+I+G (7.12)

Далее, в кейнсианской теории С=сYY, в то же время, если мы ввели в рассуждения государственный бюджет, то потребление (С) зависит уже не от совокупного национального дохода, а от располагаемого. Следовательно:

С=сYYD=сY(Y+ТR-Т). (7.13)

Мы исследуем влияние изменения налоговой ставки (tY) на доходы бюджета, значит величину трансфертов (ТR) примем как постоянную:

(7.14)

Величину доходов бюджета (Т) мы представили ранее как tУY(21). Отсюда величина потребления может быть выражена как:

(7.15)

Приняв теперь, так же как и трансферты, инвестиции и государственные закупки за постоянные величины, запишем уравнение (7.12) следующим образом:

(7.16)

Мы занимаемся выяснением того, как влияет изменение налоговой ставки на доходы бюджета. Допустим, что налоговая ставка снижается. Самый первый эффект, который мы получаем при снижении налоговой ставки - рост совокупного спроса. Рост совокупного спроса с точки зрения кейнсианской теории равнозначен росту национального дохода, ибо в силу незагруженности производственного аппарата, предложение до достижения полной занятости подстраивается под возросший спрос. Отмеченный рост совокупного спроса имеет две составляющие. Первая связана с ростом расходов частных лиц при исходном уровне национального дохода и сниженных налогах:

∆Y=сYY∆tY. (7.17)

Вторая составляющая роста совокупного спроса - расходы частных лиц, связанные с тем, что национальный доход возрос. Они равны:

∆Y=сY(1−t’Y)∆Y, (7.18)

где t’Y - сниженная ставка налога.

В результате общее изменение национального дохода выражается так:

∆Y=сYY∆tYY(1−t’Y)∆Y. (7.19)

Если теперь вернуться к вопросу о налоговых поступлениях государства, то мы увидим, что налоговые поступления государства сократились и возросли. Сократились потому, что сократилась налоговая ставка. Возросли, потому что налоги теперь собираются и с приросшей части национального дохода (∆Y). Однако сокращение налоговых поступлений оказывается больше, чем их возрастание. Поэтому в целом с точки зрения кейнсианцев сокращение налоговой ставки ведет к сокращению доходной части бюджета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)