АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская концепция влияния изменения доходов и расходов бюджета на потребление

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. B) Потребление вещи
  3. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  4. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  5. I. Изменения капитала
  6. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  7. IBM – концепция маркетинга.
  8. IBM — концепция маркетинга
  9. II концепция финансового рычага. Американская школа
  10. II. Концепция НАССР.
  11. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  12. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность

Экономисты кейнсианского толка трактуют влияние изменений доходов и расходов бюджета на потребление иначе. Для того чтобы понять их взгляды, надо вернуться к уравнению (7.16). Представим данное уравнение в следующем виде:

(7.29)

где автономный спрос. Решим уравнение относительно Y:

Y=1/(1−cy(1−ty) ´ , (7.30)

В уравнении величина 1/(1−cy(1−ty) представляет собой мультипликатор автономных расходов, при существовании подоходных налогов. Мы видим, что мультипликатор при существовании подоходных налогов меньше, чем без таковых. Это связано с тем, что налоги уменьшают рост потребления, вызванный ростом автономных расходов.

Таким образом, можно заключить, что кейнсианцы также признают обратную зависимость между изменением налогов и потреблением домашних хозяйств, но объясняют эту зависимость посредством особой разновидности мультипликатора.

Что касается изменения государственных расходов (∆G), то рассуждения кейнсианцев таковы. Исходное уравнение национального дохода (Y=С+I+G) можно представить следующим образом:

Y=С0+cуY+I+G, (7.31)

где С0 - автономное потребление, величина. Решив уравнение (7.31) относительно Y и представив изменение Y только как результат изменения G, получим:

∆Y=1/(1-су) ´∆G. (7.32)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)