АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неопределенность при принятии инвестиционных решений (кейнсианская теория инвестиций)

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. ERG – теория Альдерфера
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Теория естественного права
  5. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  8. II. Теория легизма Шан Яна
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  11. V. Социологическая теория
  12. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения

Неопределенность в процессе принятия инвестиционных решений связана с неполнотой или неточностью информа­ции об условиях реализации инвестиционных проектов, с неопределенностью экономической конъюнктуры непо­стоянством спроса и предложения на товары, деньги, фак­торы производства, с неопределенностью политических, природно-климатических и других условий, с ограниченно­стью знаний о поведении участников инвестиционной дея­тельности, с многовариантностью сфер приложения капи­тала, с разнообразием критериев предпочтительности инвестирования средств.

Устранить неопределенность в инвестиционной деятель­ности невозможно, так как она (неопределенность) явля­ется элементом объективной действительности. С неопреде­ленностью связаны шансы на успех инвестирования.

Инвестиционный риск характеризуется:

1) вероятностью:

— потери вложений (полной или частичной);

— неполучения или недополучения предполагаемой при­были;

2) тяжестью ущерба (размером потерь капитала и недополучения прибыли).

Вместо понятия «вероятность потери» при инвестирова­нии часто используется понятие «вероятность успеха» и раз­мер дохода, доходности.

Вероятность успеха выступает характеристикой рискованности инвестирования. Чем выше риск, тем дол­жен быть выше уровень возврата и получаемый доход. Боль­шая отдача на вложения капитала есть своего рода плата за риск.

Оценка степени риска зависит от индивидуальных черт инвестора; от объекта инвестиций (его особенностей); от особенностей предприятия-реципиента; от страны, регио­на, отрасли.

Исходя из желания подвергать свой капитал риску, всех инвесторов принято подразделять этот риск на пять типов: консервативные, умеренно-агрессивные, агрессивные, опытные, изощренные (игроки).

— Консервативные инвесторы - те, для которых главной задачей выступает надежность вложений, минимизация возможного риска даже ценой скромной отдачи;

Умеренно-агрессивные инвесторы — более склонны к риску, хотя также предпочитают его ограничивать. Их целью является как защита инвестиций, обеспечение их безопас­ности, так и получение высокого дохода;

Агрессивных инвесторов характеризует лояльное отно­шение к риску. Они ориентируются на бумаги среднего уровня качества, на акции роста, высокорискованные ценные бу­маги динамично развивающихся отраслей;


Опытные инвесторы — обладают богатой практикой инвестиционной деятельности, умеют прогнозировать конъюнктуру фондового рынка;

Изощренные инвесторы (игроки) — не боятся пожертво­вать своим капиталом ради получения максимальной выго­ды.

В зависимости от условий инвестирования риски могут быть связаны с общим инвестиционным климатом в стране и условиями реализации конкретного инвестиционного проек­та.

Риски, связанные с общим инвестиционным климатом в стране, подразделяются:

на общеполитические (связаны с возможностью национализации, революции, забастовок и т. д.);

• общеэкономические (связаны с экономическим законодательством, экономической ситуацией в стране,
инфляцией и т. д.);

• внешнеэкономические (связаны с возможностью вве­дения ограничений на внешнюю торговлю, повышением таможенных пошлин и т. д.);

• валютные (зависят от колебаний валютных курсов, денежной реформы в стране, изменений в валютном регулировании, законодательстве и т. д.).

Риски, связанные с условиями реализации конкретного инвес­тиционного проекта, можно разделить на: отраслевые, произ­водственно-технические, коммерческие, финансовые и т. д.

В зависимости от связи инвестиционного проекта с дру­гими риск может быть: единичный (рассматривается вне свя­зи с другими инвестициями в портфеле фирмы); внутри­фирменный (корпоративный) — рассматривается в его связи с портфелем фирмы; рыночный — рассматривается с учетом диверсификации акционерного капитала на фондовом рынке.

Риски также можно разделить на риски индивидуального инвестора (связаны с особенностями функционирования компании, положением фирмы на рынке, возможностями диверсификации инвестиционной деятельности) и инсти­туционального инвестора (связаны со структурой капитала, воспроизводственной и технологической структурой капи­тальных вложений, долей постоянных расходов в текущих издержках и т. д.).

Анализ чувствительности проекта — это оценка воздей­ствия изменений среды на оценочные показатели инвести­ционного проекта (если экономический риск — то в эконо­мической ситуации, политический — в политической обста­новке, валютный — валютного курса или системы валютно­го контроля и регулирования и т. д.).

В качестве оценочных показателей при выполнении ана­лиза чувствительности могут выступать:

— внутренняя норма прибыли;

— максимально возможная ставка кредитования;

— срок окупаемости;

— период использования кредитов;

— сумма накопленных к концу срока жизни проекта свободных денежных средств (чистый доход).

Этот метод показывает, на сколько изменяются NPV (ЧДД) и IRR в ответ на данное изменение одной входной переменной с учетом того, что все остальные остаются без изменения.

Анализ чувствительности начинается с построения базо­вого варианта, разработанного на основе ожидаемых значе­ний исходных величин: объем сбыта, себестоимость реали­зованной продукции, доля постоянных затрат и т. д.

А затем рассчитываются NPV и IRR, если каждое исход­ное значение изменится на определенную величину.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)