АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребительские решения при экзогенном формировании дохода и модели их формирования

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. III этап: Анализ решения задачи
  8. MathCad: способы решения системы уравнений.
  9. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  10. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  11. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  12. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка

В соответствии с концепцией экзогенного дохода экономические субъекты формируют свое потребление в зависимости от размеров полученного ими располагаемого дохода (г/г), т. е. дохода с учетом выплаты трансфертных платежей (77?) и уплаты налогов в соответствии с установленной налоговой ставкой (?), при том что изменение процентной ставки не оказывает решающего воздействия на потребительские расходы. На данное обстоятельство впервые обратил внимание Дж. -М. Кейнс.
Основные постулаты кейнсианской теории потребления:

  • с ростом дохода экономические субъекты увеличивают свое потребление, но не в той пропорции, в какой растет доход. Пропорция распределения дохода на потребление и сбережения определяется предельной склонностью к потреблению (Су);
  • изменение дохода в коротком периоде, как правило, не сказывается на потребительских расходах. В длительном периоде по мере роста дохода доля, идущая на потребление, сокращается, средняя склонность к потреблению будет падать;
  • зависимость между ростом доходов и изменением потребительских расходов отражает функция потребления: С = С0 + С if, где С0 — величина автономного потребления, независимого от текущего дохода. При этом функция сбережения примет вид: S = -С0+ + Sjf, где Sy — предельная склонность к сбережению.


Впоследствии кейнсианская концепция была уточнена. Саймон Кузнец, проанализировав значительный массив данных, пришел к заключению, что по мере роста дохода средняя склонность к потреблению не понижается, а остается постоянной. Исследование показало, что существуют две функции потребления: краткосрочная, которая отвечает постулатам Кейнса, и долгосрочная, характеризующаяся постоянным значением средней склонности к потреблению.

Разгадка этих противоречий потребления представлена в моделях М. Фридмена и Ф. Модильяни.
В основе теории жизненного цикла Модильяни лежит идея рационального планирования поведения индивида в отношении потребления и сбережения на долгосрочный период с учетом возможно лучшего распределения потребления на весь период жизни.
Согласно теории жизненного цикла: а) доход, получаемый потребителем, колеблется на протяжении всей жизни на одном уровне; б) возможные колебания осуществляются в определенных пропорциях; в) сбережения перераспределяют доход и регулируют уровень потребления;
г) расходы на потребление формируются за счет первоначального богатства и трудового дохода, полученного за весь период экономической активности индивида. При равномерном распределении дохода по годам потребление будет представлено следующим образом:
г* Б + Ry 1 R
С = -=gt;—? +—г/,
Д д ду
где Б — накопленное богатство; у — получаемый доход;
R — число рабочих лет;
Д — продолжительность жизни.
Функция потребления принимает вид:
С = аБ + Ру,
где а — предельная склонность к потреблению по накопительному богатству;
Р — предельная склонность к потреблению по доходу.
С Б
Определив среднюю склонность к потреблению как — = а—+ р,от-
У У
метим, что для краткосрочного периода характерно снижение средней склонности к потреблению при росте дохода, а в долгосрочном периоде отношение богатства к доходу имеет постоянное значение, а следовательно, и средняя склонность к потреблению будет неизменна. Данная трактовка разрешает противоречие потребления, согласно которому средняя склонность к потреблению падает с ростом дохода. Этот процесс характерен для краткосрочного периода, в долгосрочном — потребительские доходы поддерживаются относительно стабильными, несмотря на колебания текущего дохода.

Теория постоянного (перманентного) дохода в качестве ключевых вопросов исследует причины, мотивы формирования ожиданий потребителей относительно их будущих доходов, анализирует факторы, определяющие временные и постоянные изменения доходов экономических субъектов, и их влияние на потребительское поведение.
Под постоянным доходом понимают доход, который сохранится в будущем при данном текущем уровне богатства и дохода сегодня и ожидаемого в будущем, т. е. средневзвешенная величина ожидаемых доходов за весь период жизни потребителя. При этом потребители стремятся в течение всей жизни поддержать постоянный уровень потребления, занимая в долг и делая сбережения в зависимости от ситуации и размера дохода.

где Сур — предельная склонность к потреблению по перманентному доходу;
ур — номинальный перманентный доход, который равен

Согласно данной концепции функция потребления принимает следующий вид:
где yd — текущий доход в году d; d — количество лет жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)