АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребительские решения при эндогенном формировании дохода

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  3. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. III этап: Анализ решения задачи
  6. MathCad: способы решения системы уравнений.
  7. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  8. Алгоритм метода покоординатного спуска решения задачи многомерной минимизации. Геометрическая иллюстрация.
  9. Алгоритм метода скорейшего спуска решения ЗММ.
  10. Алгоритм решения
  11. Алгоритм решения
  12. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА

Данная концепция, определяемая классиками и неоклассиками, базируется на теории эндогенного дохода и теории межвременного потребительского выбора И. Фишера. Согласно теории эндогенного дохода, экономические субъекты на рынке труда не встречают каких-либо ограничений. Они могут заработать столько, сколько им необходимо
для максимального удовлетворения набора потребностей, состоящего из двух благ.
Составными параметрами дохода экономического субъекта являются:
а) доход, полученный от трудовой деятельности;
б) доход, приобретенный от имущества.
Поэтому, совокупный доход может быть представлен в следующем виде:
у = wxN + rW,
где w — реальная ставка заработной платы;
N — количество отработанного времени;
W — величина имущества;
rW — доход от имущества, накопленного ранее.
lV = (l + r)50,
где г — процентная ставка (доходность имущества);
S — сбережения.
Итак, доход зависит от ставки заработной платы, количества отработанного времени и дохода от прежних сбережений.
Вопрос о количестве рабочего времени ограничивается календарным временем, поскольку рабочее время (N) есть разница между календарным (К) и свободным временем (F):

N-K-F.
При этом экономический субъект стремится максимизировать свою полезность, состоящую из двух благ:
а) доход (у);
б) свободное время (F).
Функцию полезности можно представить в следующем виде: maxU(y,F) = Jyff.
При решении вопроса об оптимизации функции полезности экономический субъект наталкивается на бюджетные ограничения своего дохода. Точка оптимума — точка касания кривой безразличия и линий бюджетных ограничений.
Выбор потребителя наталкивается на бюджетные ограничения дохода, определяемые: у = wN + rW.
Изменение ставки процента (г) приводит к изменению дохода от имущества rW. Если ставка процента растет (г Т), то увеличивается и доходность от имущества (rWT). Имея больше доход от имущества, экономические субъекты будут меньше работать, увеличивая свое свободное время.
В условиях эндогенного дохода по мере роста процентной ставки (г Т) меняется величина дохода и в первом, и во втором периодах и У2). Экономические субъекты переходят на более высокую кривую безразличия, где их доход возрастает (Ft). В этом случае при росте ставки процента (гТ) не происходит поворота линии межвременного бюджетного ограничения. Угол наклона этой линии меняется одновременно с увеличением дохода. Однако поскольку, согласно модели И. Фишера, эффект дохода не является ярко выраженным, то субъекты перемещаются вдоль той же самой кривой безразличия. В данном случае имеет место только эффект замены, предполагающий снижение потребления в первом периоде при росте его во втором. Такой подход приводит неоклассиков к выводу о том, что существует обратная зависимость потребления от изменения процентной ставки в первом периоде.

Функция потребления является убывающей функцией от ставки процента и имеет вид:
С = Cq + у —Сгг,
где С — потребление в текущем периоде;
С0 — автономное потребление, не зависящее ни от дохода, ни от ставки процента;
Сг — показатель, характеризующий, на сколько единиц сократится (возрастет) потребление при увеличении (уменьшении) ставки процента на одну единицу.

 

14) Экономическое содержание процесса инвестирования и виды инвестиций. Функция инвестиций и кривая инвестиционного спроса

В экономической литературе и законодательстве понятие инвестирования трактуется по-разному.
Инвестирование – осуществление определенных экономических проектов в настоящем с целью получения дохода в будущем.
В законе РФ «Об инвестиционной деятельности РФ, осуществляемой в форме капиталовложений» под инвестициями понимают «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество и права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и другой деятельности с целью получения прибыли или достижения другого положительного эффекта».
Капиталовложения – это инвестиции в основной капитал, в том числе: строительство, реконструкция, техническое перевооружение предприятий, приобретение инструмента, инвентаря и прочее.
Инвестиции решают две задачи:
1. Замещение изношенных факторов производства.
2. Создание условий экономического роста, темпы и качество, которые во многом определяются инвестиционными процессами.
Инвестиционный процесс – это многосторонняя деятельность участников воспроизводимого процесса по повышению капитала в экономике: производство (инвестиции) – распределение – обмен (товар и услуги на деньги) – потребление (спрос).
Участники инвестиционного процесса – сберегатели, инвесторы, финансовые посредники.

Факторами, определяющими инвестиции, являются ожидаемая норма чистой прибыли, которую предприниматели ожидают получить в результате расходов на инвестиции (это побудительный мотив инвестирования) и реальная ставка процента.
Функция инвестиционного спроса отражает обратную зависимость между ставкой процента и уровнем совокупных инвестиций (I):
I=e-dxR
где е - максимальное значение инвестиций,
d - коэффициент, определяющий угол наклона функции инвестиционного спроса,
R - реальная величина ставки процента.
Графический вид функции показан на рис. 53.

Рис. 53. Функция инвестиционного спроса
Инвестиции выгодны до тех пор, пока ожидаемая норма чистой прибыли больше или равна реальной величине ставки процента.
Влияние факторов, не связанных со ставкой процента, на кривую инвестиционного спроса
Сдвиги кривой спроса на инвестиции могут происходить за счет факторов, не связанных с процентной ставкой. Рассмотрим факторы, увеличивающие доходность инвестиций (ожидаемую) и смещающие кривую вправо или влево:
а)издержки на приобретение, эксплуатацию оборудования - при их увеличении нормативно чистая прибыль (НЧП) уменьшается и, следовательно, сдвигает кривую влево;

б) налоги на предпринимателя - при возрастании налогов нормативно чистая прибыль уменьшается, что приводит к сдвигу кривой влево;
в) технологические изменения - передовые технологические изменения смещают кривую спроса вправо;
г) наличный основной капитал - производственные мощности: излишние производственные мощности смещают кривую инвестиций влево, если уже есть достаточное оснащение основными производственными фондами (ОПФ).
Модель акселератора
На практике инвестиции зависят также и от ВНП. Эта зависимость определяется двумя причинами:
а) при возрастании ВНП возрастает прибыль, а крупные инвестиции финансируются из предпринимательской прибыли;
б) если ВНП мало, следовательно, мало производство, оборудование простаивает, нет стимула для закупки нового оборудования.
Зависимость I=f(Y) называется моделью акселератора.
Аналитический вид модели:
I=In+axY
где: In - плановые инвестиции,
a - угловой коэффициент.
Нестабильность инвестиций
Инвестиции - самый нестабильный компонент в общих расходах. Анализируя динамику инвестиций и ВНП, можно сказать, что инвестиции намного более нестабильны, чем ВНП. Это определяется следующими причинами:

а) Продолжительные сроки службы.
Морально и физически устаревшее оборудование можно:
- заменить, т.е. модернизировать, что увеличит инвестиции;
- отремонтировать и еще пользоваться, что не увеличит совокупные инвестиции.
б) Нерегулярность крупных инноваций.
НТП - главный стимул к инвестированию, но крупные нововведения бывают нечасто. Когда это бывает - инновации резко растут, а потом стабилизируются.
в) Изменчивость прибылей.
Прибыль предпринимателей - основной источник для инвестиций. (Кроме того, источниками инвестиций являются внешняя задолженность и выпуск акций.) Изменчивость прибыли приводит к изменениям инвестиций.
г) Изменчивость ожиданий.
На уверенность предпринимателей (оптимизм, пессимизм) вкладывать инвестиции влияют:
- политические события, новое законодательство;
- демографические факторы (рост населения, увеличение спроса на рынке);
- климат на фондовой бирже (например, повышение курса акций приводит к росту оптимистических ожиданий будущего).

В то же время ставка процента едина для всей экономики. Именно поэтому, не забывая о других факторах, экономическая теория связывает инвестиционную активность в первую очередь с уровнем процента в стране.

Рисунок 12.2 иллюстрирует обратно пропорциональную зависимость между инвестиционным спросом фирмы (DI) и ставкой процента. При более высокой процентной ставке i1, размер инвестиций будет равен I1. Снижение процента до величины i2 при прочих равных условиях вызывает увеличение производимых вложений до уровня I2.

Рис. 12.2. График инвестиционного спроса фирмы

Механизм влияния процента на инвестиционную активность состоит в следующем. Вне зависимости от того, какие средства использует фирма при инвестировании ¾ собственные или заемные ¾ рыночная процентная ставка выступает для нее в качестве издержек, которые придется нести при реализации инвестиционного проекта.

В случае если предприятием привлекаются средства со стороны, дело обстоит совсем просто. Процент, как плата за использование заемных средств, будет фигурировать в виде внешних издержек фирмы. Чем выше ставка процента, тем меньше найдется инвестиционных проектов, которые настолько доходны, что могут окупить издержки по выплате процентов. За годы реформ практически все отечественные предприятия успели столкнуться с этой проблемой, причем с самым печальным исходом: финансировать инвестиционные проекты за счет кредитов при современных завышенных процентных ставках в России ¾ увы! ¾ нельзя.

Если же фирмой задействованы собственные средства, процентная ставка принимает форму внутренних издержек. В данном случае процент есть упущенная выгода от предоставления инвестиционных ресурсов другим участникам рынка. Чем выше ставка процента, тем больше соблазн положить деньги в банк (т. е. отдать взаймы другим субъектам рынка) и отказаться от инвестиций. В самом деле, зачем рисковать, тратить силы и энергию на реализацию инвестиционного проекта, если без всяких хлопот можно получить такой же или больший доход, просто держа деньги на счету в банке?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)