АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткосрочная модель функционирования рынка товаров и услуг при фиксированных ценах

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  3. A) товаров и услуг, средств производства
  4. CPROTSRV (В.Услуга охраны)
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. II Инструменты финансового рынка
  7. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  8. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  9. III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением
  10. N-количество наименований СМР (работ, услуг, изделий).
  11. SADT схема функционирования СПЭ (IDEF0)
  12. V2. Модель IS-LM

Для анализа механизма функционирования рынка благ в краткосрочном периоде при стабильном уровне цен, как правило, используется модель «доходы-расходы», которая впервые была разработана Дж. Кейнсом.

Следует отметить, что в макроэкономике совокупный спрос (Yd) рассматривается в виде возрастающей функции от двух основных величин: реального объема национального дохода и уровня цен: Yd = f(Y, Р).

При фиксированном уровне цен величина совокупного спроса (Е), т. е. запланированные совокупные расходы на покупку всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране, зависят от реального объема национального дохода. Такая зависимость определяется тем, что кейнсианская функция потребления является функцией от располагаемого дохода:

E = C(Y) + I + G + NX = C0 + сy(Y – T0) + I + G + NX = сyY + I + A1,(1.1) где А1 = C0 – cyT0 + I + G + NX – автономные расходы, не зависящие от уровня дохода.

Такой вид уравнение плановых расходов имеет при паушальной системе налогообложения, когда налоги устанавливаются в твердой сумме

(Т = Т0). При пропорциональной (прогрессивной или регрессивной) системе налогообложения величина взимаемых налогов зависит от реального объема национального дохода (Т = tyY), где ty – предельная налоговая ставка. В этом случае плановые расходы будут определяться формулой:

E = cy(1 – ty)Y + A2,

где автономные расходы определяются как A2 = C0 + I + G + NE.

(1.2)

Зависимость величины запланированных совокупных расходов от

реального национального дохода графически выражается в виде кривой плановых расходов, представленной на рис. 1.1.

 

 

Рис. 1.1. Кривая плановых расходов Рис. 1.2. Равновесие на рынке благ в модели «доходы-расходы»

Тангенс угла наклона этой кривой к оси абсцисс (tg α) определяется или предельной склонностью к потреблению сy (при паушальной системе налогообложения), или величиной сy(1 – ty) (когда налоги взимаются в процентах от дохода).

В условиях жестких цен краткосрочное равновесие на рынке благ

устанавливается в том случае, когда величина совокупных плановых расходов при сложившемся уровне цен точно соответствует реальному объему национального дохода, т. е. объему национального производства, измеренному в факторных ценах. На рис. 1.2 данное равновесие представлено точкой e0, где пересекаются биссектриса OF и кривая плановых

расходов.2

При равновесном объеме производства Y* совокупный выпуск равен запланированным совокупным расходам всех макроэкономических субъектов. При объеме производства ниже равновесного, когда Y1<Y*, совокупные расходы превышают реальный национальный доход. В данной ситуации (точка e1) наблюдается дефицит благ, и совокупный спрос не будет полностью удовлетворен. При этом нарушение равновесия приведет к существованию инфляционного разрыва (e1e1'). Это обстоятельство, в свою очередь, служит сигналом для бизнеса о том, что емкость рынка достаточна и побуждает его увеличивать производство.

При объеме производства выше равновесного, то есть при Y2>Y*(точка e2), совокупные расходы меньше реального объема национального дохода. При этом на рынке благ возникает избыток, что указывает на существование дефляционного разрыва (e2e2'). Бизнес, получая сигнал о том, что рынок перенасыщен, начинает ограничивать производство, возвращаясь к объему производства Y*.

2 Такое графическое представление рынка товаров и услуг получило образное название «кейнсианский крест».

 

 

Исследуя функционирование рынка благ в условиях фиксированных цен, Кейнс определил такое свойство национальной экономики в целом, которое не характерно для отдельных домохозяйств. Если отдельное домохозяйство больше сберегает и меньше потребляет, оно становится богаче. Если это делают все домохозяйства страны, то они сами и вся страна в целом становятся беднее. В этом заключается так называемый «парадокс сбережений». Суть этого парадокса можно наглядно проследить на основе рис. 1.3.

Рис. 1.3. «Парадокс сбережений»

При увеличении предельной склонности к сбережениям (sy) снизится предельная склонность к потреблению (cy), что приведет к уменьшению tg α и линия кривой плановых расходов E(Y) станет более пологой. В результате объем национального дохода и, соответственно, располагаемый доход домохозяйств уменьшатся (Y0→Y1).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)