АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие денежного рынка и механизм его установления

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  4. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. II Инструменты финансового рынка
  7. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  8. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  11. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  12. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.

Равновесие денежного рынка - это такая ситуация, когда количество денег, находящееся за пределами банковской системы, совпадает с количеством денег, которое желает иметь публика в составе своего портфеля активов.

В неоклассической концепции равновесие денежного рынка выводится из количественного уравнения обмена:

М5/Р = кУ = Ь,(2.17)

где к - коэффициент кассовых остатков у публики.

Неопределенность ценности денег неоклассиками возводится в принцип их нейтральности, которая означает, что изменения на денежном рынке не влияют на реальные переменные в экономики. Единственным параметром, связывающим деньги и реальные переменные, являются цены, которые, в свою очередь, являются гибкими.

В кейнсианской концепции равновесие на денежном рынке устанавливается, если все денежное предложение полностью распределено между транзакционным и спекулятивным спросом на деньги:

М8/Р = ЬуУ + Ь^щах - 1).

В данной концепции деньги не являются нейтральными. (2.18) изменения на рынках денег и благ оказывают друг на друга взаимное влияние через механизм процентной ставки.

В монетаристской концепции равновесие на денежном рынке описывается с учетом уравнения денежного спроса М.Фридмана:

м = Р7в, (2 19)

ЛГР,га,0рК;

Основой взаимодействия спроса и предложения на рынке денег в монетаристской концепции является то, что экономические субъекты способны формировать состав портфеля своих активов. Это обстоятельство позволяет им максимально удовлетворить полезность от владения имуществом. Денежный рынок взаимодействует с рынком благ не только через механизм влияния процентной ставки, но и непосредственно в процессе своего функционирования (через эффект имущества и субституции).

Рассмотрим механизм установления равновесия на денежном рынке в краткосрочном периоде в ситуации, когда кривая денежного предложения абсолютно неэластична по процентной ставке.

Графически равновесие на денежном рынке определяется точкой пе ресечения кривых спроса и предложения денег (точка Е0 на рис. 2.9).

Рис. 2.9. Равновесие денежного рынка в краткосрочном периоде

Допустим, что процентная ставка установилась ниже равновесной (11lt;1*), то есть экономика находится в точке Еь В этой ситуации публика будет сталкиваться с нехваткой денег (Ьgt;М). Более низкая процентная ставка будет означать низкую доходность по ценным бумагам, а именно, облигациям, которые публика может продавать по причине их высокой курсовой стоимости. Тогда предложение ценных бумаг начнет расти, постепенно их курсовая стоимость начнет падать. При этом доходность облигаций увеличится, процентная ставка начнет расти. Публика, испытывая нехватку денег, будет соглашаться на более дорогие кредиты, и банки будут поднимать ставку процента ^1—к*). Спрос на деньги как убывающая функция от ставки процента начнет падать: (МУР—gt;М*/Р). С течением времени на денежном рынке установится равновесие, т.е. экономика перейдет в точку Е0.

Когда текущая ставка процента на рынке является выше равновесной (12gt;1*), банки столкнутся с трудностями по размещению кредита и будут вынуждены понижать ставку процента. В ответ на понижение процентной ставки (Ь—н*) публика увеличит спрос на деньги и экономика перейдет из точки Е2 в Е0. Денежный рынок постепенно возвратится в состояние равновесия.

Процесс приспособления к состоянию равновесия в долгосрочном периоде характеризует реакцию банковской системы на изменение спроса на деньги. Характер и последствия этого процесса будут зависеть от тактических целей кредитно-денежной политики, проводимой Центральным банком. Особенности процесса приспособления к равновесию денежного

рынка при разных видах денежно-кредитной политики графически показаны на рис. 2.10.

Рис. 2.10. Равновесие денежного рынка в долгосрочном периоде при жесткой ДКП (а), гибкой ДКП (б),

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)