АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для исключения поражения человека молнией необходимо соблюдать правила безопасности

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I. Правила терминов
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  6. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  7. VIII. Прикрытие поражения
  8. YI.3. Сознание и самосознание человека
  9. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  10. Агрессивность человека
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.

В здании:

· плотно закрыть окна, двери;

· отсоединить электроприборы от источников питания;

· отключить наружную антенну;

· прекратить телефонные разговоры;

· не находиться у окна, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

В лесу:

· не находиться под кронами высоких или отдельно стоящих деревьев;

  • не прислоняться к стволам деревьев;
  • не располагаться у костра (столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества);
  • не влезать на высокие деревья.

На открытом месте:

· уйдите в укрытие, не располагайтесь плотной группой;

  • не будьте самой высокой точкой в окрестности;
  • не располагайтесь на возвышенностях, у металлических заборов, опор линий электропередачи и под проводами;
  • не ходите босиком;
  • не прячьтесь в стоге сена или соломы;
  • не поднимайте над головой токопроводящие предметы.

У воды:

· во время грозы не купайтесь;

· не располагайтесь в непосредственной близости от водоема;

· не плавайте на лодке;

· не ловите рыбу.

 

Для уменьшения вероятности поражения молнией тело человека должно иметь как можно меньший контакт с землей. Наиболее безопасным положением считается следующее: присесть, ступни поставить вместе, опустить голову на колени, руками обхватить колени.

Одним из проявлений грозы является шаровая молния. Общепринятого научного обоснования природы шаровой молнии пока нет. Шаровая молния может появиться неожиданно в любом месте. Многократными наблюдениями установлена связь шаровой молнии с линейными молниями. Шаровая молния может быть шаровидной, яйцеобразной и грушевидной формы. Ее размеры нередко достигают величины футбольного мяча. Она движется в пространстве медленно, с остановками, иногда взрывается, спокойно угасает, распадается на части или бесследно исчезает. «Живет «шаровая молния примерно одну минуту. Во время движения шаровой молнии слышится легкий свист или шипение, порой она движется беззвучно. Цвет шаровой молнии бывает различным: красным, белым, синим, черным, перламутровым. Иногда шаровая молния вращается и искрит. Благодаря своей пластичности шароваямолния может проникнуть в помещение, салон автомобиля. Траектория еедвижения и варианты поведения
непредсказуемы.

При появлении шаровой молнии нельзя резко двигаться, пытаться поймать огненный шар или вытолкнуть его. Даже при соприкосновении шаровой молнии с телом человека следует сохранять спокойствие и помнить, что она может исчезнуть так же неожиданно, как и появилась. Иногда шаровая молния взрывается, что может привести к получению травмы.

Основными травмами при поражении молнией являются: электротравма, паралич, ожог, потеря зрения и слуха. Нередко к ним добавляются сопутствующие травмы: ушибы, переломы, депрессия, стресс. Несмотря на кратковременное воздействие молнии, у человека может быть парализована работа мозга и сердца, нередки сильные ожоги. После прямого попадания человек мгновенно теряет сознание и падает. Молния воспламеняет одежду.

 
 


Молниезащита – это комплекс мер, направленных на предупреждение ударов молнии. Основным техническим средством защиты от удара молнии является молниеотвод.

 

 

Он должен быть выше защищаемого объекта, иметь заземляющий элемент и металлический проводник, соединяющий верхний стержень молниеотвода с заземлением. Запрещается подходить во время грозы к молниеотводу ближе 15 метров.

 

 

2.5. Чрезвычайные ситуации, вызванные извержениями вулканов

 
 


Геологические образования, возникающие над каналами или трещинами в земной коре, по которым на поверхность Земли и в атмосферу извергаются раскаленная лава, пепел, горячие газы, пар, вода, обломки горных пород, называются вулканами.

 

 

Чаще всего вулканы образуются в местах соединения тектонических плит Земли. Они могут возникать не только на суше, но и на морском дне. При этом нередко образуются острова. В Мировом океане насчитываются тысячи островов, которые образовались в результате извержения вулканов: Азорские, Гавайские, Канарские острова, Галапагос и многие другие.

Вулканы бывают потухшими, уснувшими, действующими. Всего на суше насчитывается почти 1000 потухших и уснувших, 522 действующих вулкана. Наибольшее количество вулканов находится в Индонезии, Японии, Центральной Америке, Новой Гвинее, Чили, Больших и Малых Зондских островах Малайского архипелага. На территории России вулканической опасности подвержены жители Камчатки, Курильских островов, Сахалина, здесь более 70 действующих вулканов.

В опасной близости от активных вулканов проживает около 7% населения Земли. По некоторым данным, в результате извержения вулканов в 20-м веке погибло более 40 тысяч человек.

 
 


В местах выхода магмы и газов на поверхность Земли образуется одно или несколько отверстий – кратеров. Чаще всего кратер располагается на вершине вулкана, имеет воронкообразную или котлообразную форму.

 
 


Основными поражающими факторами вулкана являются: раскаленная лава, газы, дым, пар, горячая вода, пепел, обломки горных пород, взрывная волна, грязекаменные потоки.

 
 


Лава – это вырвавшаяся на поверхность Земли магма. Температура лавы может достигать 10 000°С и более. Лава образует лавовые потоки с высокой текучестью. Скорость течения лавы 100 км/час. Лава может растекаться на десятки километров от вулкана, поражая площадь в сотни квадратных километров.

 

 

При извержении вулканический пепел и газы выбрасываются в атмосферу на высоту 15 – 20 километров. Толщина слоя пепла может достигать 10 метров в радиусе до 200 километров от вулкана.

Если давление газов в магме очень высокое и она испытывает сопротивление Земли, извержение носит характер взрыва.

Характерной особенностью вулканов являются их повторные извержения.

Снижение числа человеческих жертв и материального ущерба от извержений вулканов достигается путем постоянного наблюдения за ними, прогнозирования предстоящих извержений.

Основные способы борьбы с извержениями вулканов:

· охлаждение лавы водой;

· сооружение искусственных каналов для отвода лавы и грязекаменных потоков;

· сооружение защитных плотин;

· своевременная эвакуация населения из опасных зон.

Несмотря на реальную опасность и угрозу, люди продолжают селиться и жить вблизи вулканов.

 

2.6. Чрезвычайные ситуации, вызванные лавинами,
обвалами, оползнями, селями

 
 


ЛАВИНА – это внезапно возникающее, движение массы снега, льда, горных пород вниз по склонам гор, представляющее угрозу для жизни и здоровья человека.

 

На долю лавин приходится примерно 50% несчастных случаев в горах. Условием для образования лавин является горный заснеженный склон крутизной 15 – 30 градусов, сильный снегопад с интенсивностью прироста 3 – 5 сантиметра в час. Самыми лавиноопасными периодами года являются зима-весна, в это время регистрируется до 95% лавин. Лавина может сойти в любое время суток, чаще всего это происходит в дневные часы – 68%, ночью – 22% или вечером – 10%.

Движение лавины начинается в условиях, когда составляющая силы тяжести снежного покрова по направлению склона превышает силу сцепления кристаллов снега между собой. Перед началом движения снежные массы находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Они приходят в движение по следующим причинам:

· обильного снегопада или скопления большого количества снега на склонах при его переносе ветром;

  • малая сила сцепления между подстилающей поверхностью и свежевыпавшим снегом;
  • оттепель и дождь с последующим образованием скользкой водной прослойки между подстилающей поверхностью и свежевыпавшим снегом;
  • резкое изменение температуры воздуха;
  • механическое, акустическое, ветровое воздействие на снежный покров.

 

Скорость движения лавин составляет 20 – 100 м/с. Давление (сила удара) лавины может исчисляться десятками тонн на квадратный метр.

Опасным фактором лавин является огромная разрушительная сила. Лавины сметают все на своем пути, они являются причиной возникновения многих ЧС в горах: повреждают и разрушают строения, коммуникации, ЛЭП, дороги, технику, травмируют и убивают людей.

 
 


Главной причиной гибели людей в лавинах является удушье (асфиксия). Во время движения лавины дышать в ней практически невозможно, снег забивает дыхательные пути, снежная пыль проникает в легкие.

 

Человек погибает в лавине не только от удушья, он может замерзнуть, получить механические травмы головы и внутренних органов, переломы конечностей или позвоночника. Это происходит в результате ударов о грунт, скалы, деревья, камни.

Защита от лавин включает проведение следующих профилактических мероприятий: изучение, наблюдение, прогнозирование, информирование населения о возможной угрозе ЧС, обучение людей безопасным действиям в лавиноопасных зонах, искусственное вызывание схода снежных лавин, использование противолавинных насаждений, создание в лавиноопасных местах инженерных сооружений, в том числе козырьков, тоннелей, коридоров. При угрозе схода снежных лавин закрываются горнолыжные трассы, горные автомобильные и железные дороги, запрещается выход людей в горы, активизируется работа спасательных формирований.

 
 


ОБВАЛ – это отрыв и падение больших масс пород на крутых и обрывистых склонах гор, речных долин, морских побережий вследствие потери сцепления оторвавшейся массы с материнской основой.

 

 

Обвалы могут травмировать людей, разрушать транспортные магистрали, блокировать технику, создавать естественные плотины с последующим образованием озер, вызывать перелив огромного количества воды из водохранилищ.

Обвалы бывают:

· крупными – масса 10 миллионов кубических метров и более;

· средними – масса от нескольких сот до 10 миллионов кубических метров;

· малыми – несколько десятков кубических метров.

Образованию обвалов способствует геологическое строение местности, наличие на склонах трещин, дробление горных пород, большое количество влаги.

Обвал начинается не внезапно. Вначале появляются трещины на склонах гор. Важно вовремя заметить первые признаки и принять меры к спасению. В 80% случаев обвалы связаны с деятельностью человека. Они происходят при неправильном проведении строительных работ, добыче полезных ископаемых.

 
 


ОПОЛЗЕНЬ – это смещение масс горных пород по склону под воздействием собственной силы тяжести.

Основные причины образования оползней:

· увеличение крутизны склона в результате подмыва основания водой;

· ослабление прочности пород при их выветривании или переувлажнении;

· сейсмические толчки;

· нарушение технологии горных выработок;

· вырубка леса и уничтожение другой растительности на склонах;

· неправильная агротехника использования склонов под сельхозугодия.

 

Мощность оползня характеризуется объемом смещающихся пород, который может составлять до миллионов кубических метров.

Таблица 2.3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)