АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация доходов бюджетов

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  6. IX.4. Классификация наук
  7. MxA классификация
  8. V. Всего доходов (III - IV).
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Анализ бюджета доходов и расходов
  12. Анализ доходов и расходов

 

Каждый бюджет вне зависимости от его уровня в бюджетной системе состоит из доходов и расходов. Первичным источником доходов бюджетов является национальный доход общества.

Доходы бюджетов классифицируют по:

- социально-экономическому признаку;

- юридическим формам доходов.

По социально-экономическому признаку доходы бюджетов под­разделяются на доходы от хозяйствующих субъектов вне зависимо­сти от формы собственности, на основе которой они осуществля­ют хозяйственную (в том числе предпринимательскую) деятель­ность, и доходы от граждан.

По юридическим формам доходы бюджетов подразделяются на налоговые и неналоговые.

Бюджетное право детально регламентирует доходы бюджетов. Многие положения, выработанные наукой финансового права, по­лучили в БК РФ законодательное закрепление.

Б К РФ устанавливает не только общие положения о формиро­вании доходов бюджетов вне зависимости от их уровня в бюджет­ной системе, но и регламентирует доходы отдельных видов бюдже­тов: федерального, субъектов Федерации, местных.

Формирование доходов бюджетов осуществляется в соответст­вии с бюджетным законодательством Российской Федерации и за­конодательством о налогах и сборах.

В доходах бюджетов могут быть частично централизованы до­ходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации для целевого финансирования централизо­ванных мероприятий, а также безвозмездные перечисления.

Доходы целевых бюджетных фондов учитываются в составе до­ходов бюджетов обособленно.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных пе­речислений.

В доходы бюджета текущего года зачисляется остаток средств бюджета на конец предыдущего года.

К налоговым доходам относятся предусмотренные законода­тельством о налогах и сборах федеральные, региональные и мест­ные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Размер предоставленных налоговых кредитов, отсрочек и рас­срочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет полностью учитывается в доходах соответствующего бюджета.

К неналоговым БК РФ относит такие доходы, которые по ра­нее действующему законодательству имели режим «внебюджетных средств».

Так, к неналоговым доходам в соответствии со ст. 41 БК РФ относятся:

доходы от использования имущества, находящегося в госу­дарственной или муниципальной собственности;

доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учрежде­ниями, находящимися в ведении соответственно федеральных орга­нов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъек­тов Федерации, органов местного самоуправления;

средства, полученные в результате применения мер граж­данско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средст­ва, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

— иные неналоговые доходы.

В соответствии со ст. 42 Б К РФ в доходах бюджетов учитыва­ются следующие средства, полученные от использования имущест­ва, находящегося в государственной или муниципальной собствен­ности:

средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или му­ниципальной собственности;

средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюд­жетных средств на счетах в кредитных организациях:

средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, под залог, в доверительное управление;

плата за пользование бюджетными средствами, предостав­ленными другим бюджетам, иностранным государствам или юри­дическим лицам на возвратной и платной основах;

доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в устав­ных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и об­ществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Федерации или муниципальным образо­ваниям;

часть прибыли государственных и муниципальных унитар­ных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обя­зательных платежей;

другие предусмотренные законодательством Российской Федерации доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Новеллой бюджетного права является норма, согласно которой доходы бюджетного учреждения, полученные от предприниматель­ской и иной деятельности, приносящей доход, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания плат­ных услуг.

Средства, получаемые от продажи государственного или муни­ципального имущества, подлежат зачислению в соответствующие бюджеты в полном объеме.

Порядок перечисления в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации средств, получаемых в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, нормативы их распределения между бюджетами разных уровней, а также размеры затрат на организацию приватизации определяют­ся законодательством Российской Федерации о приватизации.

Особый порядок установлен для таких неналоговых доходов, как штрафы и иные суммы принудительного изъятия.

Штрафы подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено БК РФ и ины­ми законодательными актами РФ.

В соответствии со ст. 54 БК РФ доходы федеральных целевых бюджетных фондов обособленно учитываются в доходах федераль­ного бюджета по ставкам, установленным налоговым законода­тельством Российской Федерации, и распределяются между феде­ральными целевыми бюджетными фондами и территориальными целевыми бюджетными фондами по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной фи­нансовый год.

В соответствии со ст. 53 БК РФ к полномочиям федеральных органов законодательной и исполнительной власти по формирова­нию доходов относятся:

установление новых видов налогов, их отмена или измене­ние. При этом установление новых видов налогов, их отмена или изменение возможны только путем внесения соответствующих из­менений в налоговое законодательство Российской Федерации;

установление новых видов неналоговых доходов, отмена или изменение действующих неналоговых доходов. Федеральные органы законодательной власти могут осуществить данное право­мочие после представления федеральными органами исполнитель­ной власти своего заключения и только путем внесения изменений в БК РФ.

Федеральные законы о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство Российской Федерации, вступающие в силу с начала очередного финансового года, должны быть при­няты до утверждения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Внесение изменений и дополнений в законодательство Россий­ской Федерации о федеральных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допус­кается только в случае внесения соответствующих изменений и до-

полнений в федеральный закон о федеральном бюджете на теку ший финансовый год.

Предоставление налоговых кредитов, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в федеральный бюджет относится к правомочиям федеральных органов исполни­тельной власти.

Федеральные органы исполнительной власти предоставляют налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в федеральный бюджет в соответст­вии с налоговым законодательством Российской Федерации в пре­делах лимитов предоставления налоговых кредитов, отсрочек, рас­срочек по уплате налогов и иных обязательных платежей, опреде­ленных федеральным законом о федеральном бюджете н очередной финансовый год.

В ст. 59 БК РФ закреплены полномочия законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Феде­рации по формированию доходов бюджетов субъектов Федера­ции.

В соответствии с вышеназванной статьей законодательны (представительные) органы субъектов Федерации вводят регио нальные налоги и сборы, устанавливают размеры ставок по н и предоставляют налоговые льготы в пределах прав, закрепленн за ними налоговым законодательством Российской Федерации.

Законодательные органы субъектов Федерации вносят измене­ния и дополнения в законодательство субъектов Федерации о ре­гиональных налогах и сборах.

Законы субъектов Федерации о внесении изменений и допол­нений в налоговое законодательство Российской Федерации в пре­делах компетенции субъектов Федерации, вступающие в силу с на­чала очередного финансового года, должны быть приняты до ут­верждения законов субъектов Федерации о бюджете на очередной финансовый год.

Внесение изменений и дополнений в законодательство субъек­тов Федерации о региональных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допус­кается только в случае внесения соответствующих изменений и до­полнений в законы субъектов Федерации о бюджете на текущий финансовый год. Органы исполнительной власти субъектов Феде­рации предоставляют налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты субъ­ектов Федерации в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты субъектов Федерации предоставляются в пределах лимитов, определенных законом о бюджете соответствующего субъекта Федерации.

Особый порядок установлен для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюд­жеты субъектов Федерации в той сумме федерального налога или сбора, которая поступает в бюджет субъекта Федерации. Такие от­срочки или рассрочки могут быть предоставлены только при отсут­ствии задолженности по бюджетным кредитам бюджета субъекта Федерации перед федеральным бюджетом и соблюдении предельно­го размера дефицита бюджета субъекта Федерации и размера госу­дарственного долга субъекта Федерации, установленных БК РФ.

Полномочия органов местного самоуправления по формирова­нию доходов местного бюджета закреплены в ст. 64 БК РФ, в со­ответствии с которой представительные органы местного само­управления вводят местные налоги и сборы, устанавливают разме­ры ставок по ним и предоставляют льготы по их уплате в пределах прав, предоставленных им налоговым законодательством Россий­ской Федерации.

Правовые акты представительных органов местного самоуправ­ления о внесении изменений и дополнений в налоговое законода­тельство Российской Федерации в пределах компетенции органов местного самоуправления, вступающие в силу с начала очередного финансового года, должны быть приняты до утверждения местного бюджета на очередной финансовый год.

Внесение изменений и дополнений в правовые акты предста­вительных органов местного самоуправления о местных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответ­ствующих изменений и дополнений в правовой акт представитель­ного органа местного самоуправления о местном бюджете на теку­щий финансовый год.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)