АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее понятие об управлении финансами, его стадии и звенья

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. D. Центроверсия и стадии жизни
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Ошибки в управлении
  10. II. Понятие социального действования
  11. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  12. А. Понятие жилищного права

Управление финансами представляет собой действие государства, направленные на выработку, реализацию и совершенствование финансовой политики.

Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, образует финансовый аппарат.

Выработанная стратегия и тактика организации государством финансовых отношений представляет собой финансовую программу или финансовую политику.

Из содержания процесса управления видно, что финансы могут быть как объектом, так и субъектом управления.

Объектом управления являются финансы тогда, когда имеет место такие стадии управления как создание, проверка, соблюдения, изучения, анализ и совершенствование форм финансовых отношений.

Субъектом управления являются финансы тогда, когда происходит их практическое применение, т.е использование в практике финансово-хозяйственной деятельности.

Стадиями управления финансами обусловлена необходимость выделения определенных звеньев, на которые распространяется процесс управления финансами.

Среди них выделяют:

1. Выработка (создание) соответствующих форм финансовых отношений, их совершенствование.

2. Практическое применение форм финансовых отношений.

3. Проверка соблюдения, изучения действующих форм финансовых отношений, подготовка предложений по их совершенствованию.

2. Органы управления финансами и их функции

Управление финансами осуществляют специальные органы. Их можно разделить на 3 группы:

1. Органы общего управления финансами (Президент РБ, Правительство, Палата Представителей и Совет Республики (Национальное собрание). Эти органы утверждают финансовое законодательство, осуществляют общий контроль за соблюдением финансового законодательства.

2. Органы специального (оперативного) управления финансами (Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, НБ РБ). Они проводят в жизнь финансовую политику, разрабатывают проекты форм и методов финансовых отношений, изучают их действие, вносят предложения по их совершенствованию.

3. Органы отраслевого управления финансами (входят органы отраслевого управления финансами, куда относятся финансовые управления или отделы, министерств и ведомств, концернов, ассоциаций, отдельных предприятий не зависимо от форм собственности). В их задачи входят: планирование финансовых ресурсов, распределение выручки от реализации продукции по соответствующим фондам, управление кассовой наличностью, планирование структуры капитала, ведение бухгалтерского учета, решение вопросов дальнейшего развития предприятия.

3. Автоматизированная система управления финансами

Результатом управления финансами в области создания форм финансовых отношений является выработка финансовых рычагов.

Финансовый рычаг – это форма финансовых отношений, являющаяся частью финансового механизма, при помощи которой осуществляется материальное воздействие на экономические интересы субъекта.

Важное место в системе управления финансами занимает автоматизированная система управления финансами (АСУФ). Это позволяет быстро и в полном объеме обрабатывать необходимую для управления информацию, своевременно выработать научно-обоснованные управленческие решения в области финансовой деятельности.

АСУФ – совокупность экономических и математических методов управления, электронной вычислительной и организационной техники и современных средств связи, позволяющая научно управлять финансами.

АСУФ является важным направлением совершенствования управления экономикой и финансами.

В управлении финансами большую роль играет финансовый менеджмент – специфическая система управления финансовыми ресурсами, сочетающая финансовую политику, методы, инструменты, а также работников, принимающих управленческие решения и претворяющие их на практике с целью достижения поставленных целей стабильности и экономического роста.

Тема 7: «Финансовое планирование и прогнозирование. Финансовое регулирование»

1. Содержание и цели финансового планирования и прогнозирования.

2. Виды финансовых планов.

 

1. Содержание и цели финансового планирования и прогнозирования

Составной частью экономического планирования и прогнозирования является финансовое планирование и прогнозирование.

Финансовое планирование и прогнозирование (ФПиП) - это планирование и прогнозирование позволяет обеспечивать взаимоувязку результатов, заданий и показателей в финансовой сфере, как на уровне централизованных финансов (бюджета), так и на уровне децентрализованных финансов (субъектов хозяйствования).

Финансовое прогнозирование - система научных разработок о возможных направлениях движения фин. ресурсов, их объеме в прогнозном периоде, предвидении как позитивных, так и негативных моментов финансовых рисков при формировании и использовании фин. ресурсов.

Прогнозирование предшествует планированию и носит вероятностный характер, дает оценку нескольких вариантов развития. Финансовый прогноз – это научная предпосылка управления финансами.

Финансовое планирование – это процесс обоснования на определенный период порядка и сроков движения финансовых ресурсов и соответствующих финансовых отношений.

Объект финансового планирования - деятельность государства или субъекта хозяйствования.

Суть прогнозирования заключается в предвидении неопределенного будущего, в то время как планирование предполагает осуществление расчетов при определенных, заданных условиях.

Реальность и обоснованность финансовых заданий, отдельных показателей находит конкретное выражение в составлении и исполнении финансовых планов.

2. Виды финансовых планов

Система финансовых планов, их общая характеристика.

Результатом финансового планирования являются финансовые планы, которые разрабатываются на различных уровнях управления (от сметы отдельного учреждения до сводного финансового баланса страны). Особенностью планов является то, что отражаемые в них показатели даются в денежной форме и указывают на движение финансовых ресурсов в плановом периоде.

Деление фин. планов по уровню централизации:

- централизованные финансовые планы (общегосударственные) – связаны с определением движения финансовых ресурсов государства в целом. В них отражаются все перераспределительные процессы, с ними связана реализация и обоснование финансовой политики государства. Например, госбюджет (респ. бюджеты), планы по целевым бюджетным фондам, внебюджетным фондам (местные бюджеты).

- децентрализованные. Это финансовые планы многочисленных разнообразных по своей деятельности, типу организации, методам управления и финансирования предприятий, организаций, учреждений, ведомств.

В зависимости от формы собственности финансовые планы м/б гос. предприятий, арендных предприятий, АО, ИП, СП и т.д.;

По отраслевому признаку: с/х, промышленности, строительства и т.д.)

Финансовые планы бюджетных учреждений носят название смет и определяют одностороннее движение денежных средств, в основном их расходы, а в случаях поступления дополнительных источников доходов разрабатываются приходно-расходные сметы, обосновывающие все поступления и расходы по хозяйственной деятельности. Предприятия и организация работающие на коммерческой основе (хоз. расчет), составляют финансовые планы в виде балансов «Доходы и расходы».

В зависимости от периода их действия:

Перспективные финансовые планы разрабатываются на длительный период (3, 5, 10 лет). Определяют движение денежных средств учетом долгосрочных вложений и выгоды. Характеризуются укрупненными показателями, отражают основные источники доходов и направления расходов.

Текущие финансовые планы – это задания на текущий год, которые детализируются на более короткие периоды времени.

Оперативные финансовые планы, т.е. кратковременные прогнозы поступления доходов, возможности покрытия текущих платежей (составляются на 10, 5 или 1 день).

В настоящее время используется бизнес-план - документ внутрифирменного планирования, излагающие все основные аспекты планирования производственной и коммерческой деятельности предприятия, анализирующий проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяющие способы решения финансово-хозяйственных задач.

Взаимосвязанные между собой во времени и пространстве многочисленные финансовые планы составляют систему финансовых планов, которая развивается и совершенствуется в соответствии с требованиями каждого этапа развития.

Тема 8: «Финансовый контроль»

1.Содержание и необходимость финансового контроля.

2.Организация финансового контроля.

3.Аудиторский контроль. Виды аудиторских услуг.

Содержание и необходимость финансового контроля

Финансам присуща контрольная функция, на практике эта функция реализуется в форме фин. контроля. Финансовый контроль - это целенаправленная деятельность уполномоченных органов:

1) по обеспечению выполнения субъектами хозяйствования установленных форм и методов реализации фин. отношений, анализу их эффективности и разработке предложений по их совершенствованию,

2)по обеспечению формирования доходов бюджета и правильности осуществления его расходов.

Финансовый контроль – совокупность действий и операций по проверке финансовых вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления (государства, предприятий, учреждений, организаций) с применением специфических форм и методов его организации.

Значение ФК определяется тем, что он является одним из элементов управления финансами.

Назначение финансового контроля заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)