АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые отношения хозяйствующего субъекта составляют основу финансов

Читайте также:
  1. I.Диагностика самоотношения.
  2. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  3. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  4. Агентские отношения.
  5. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  6. Аграрные отношения феодальной Индии. Крестьянская община
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. АГРЕССИЯ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
  9. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  10. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  11. Административно-процессуальные нормы и отношения
  12. АЗБУКА» ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Финансы являются важным звеном экономики и вместе с ценой, заработной платой и кредитом оказывают существенное влияние на весь воспроизводственный процесс. При этом все они имеют денежную природу, но отличаются своими функциям в создании и распределении стоимости ВВП.

 

2) Функции финансов и их роль в развитии экономики государства

Функции финансов - проявление их сущности в действии, выражение их общественного назначения. Для финансов характерны две функции – распределительная и контрольная.

Общественное назначение распределитель­ной функции финансов состоит, во-первых, в распределении и перераспределении части стоимости ВВП (главным образом чистого дохода) в денежной форме для обеспечения расширен­ного воспроизводства; во-вторых, в формировании экономичес­кого потенциала для создания финансовой основы функциони­рования государства и его экономической системы.

Таким образом, через распределительную функцию осуществляется обеспечение каждого звена финансовой системы необходимыми ему финансовыми ресурсами. Она включает такой круг явлений как: возмещение стоимости потребленных средств производства, образование доходов в различных формах, формирование ресурсов для общегосударственных потребностей и целевого назначения, создание бюджетных и страховых резервов, содержание и развитие социальной сферы, осуществление внутриотраслевого, межотраслевого, межтерриториального перераспределения национального дохода.

Субъектами при финансовом распределении являются участники воспроизводственного процесса (государство, юридические и физические лица). В сфере распределения переплетаются политические, экономи­ческие и социальные интересы всех социальных групп общества.

Контрольная функция финансов порождена распределительной функцией и проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта, национального дохода и чистого дохода по соответствующим денежным фондам и за их целевым расходованием. Контрольная функция финансов обслуживает как весь воспроизводственный процесс сферы материального производства, так и формирование и использование централизованного фонда денежных ресурсов государства.

Через движение финансовых ресурсов контрольная функ­ция количественно отображает экономические процессы, свя­занные с распределением и перераспределением валового внут­реннего продукта. Вместе с тем движение финансовых ресурсов в конкретных формах является объектом контроля со стороны государства, наблюдающего за процессами стоимостного рас­пределения ВВП. Без такого контроля не может быть обеспече­но сбалансированное развитие экономики.

Контрольная функция имеет нормативную основу. Распре­делительный характер денежных отношений предусматривает предварительное планирование, определение конкретных субъ­ектов, объемов и сроков осуществления, обязательность целе­вого использования денежных ресурсов, закрепление в норма­тивных актах. Нормативные акты регламентируют как усло­вия распределения доходов и прибыли, направляемых на рас­ширенное воспроизводство, так и условия платежей в бюджет (установление категорий плательщиков, объектов, единиц об­ложения, ставок, фондов, льгот по платежам, порядка их ис­числения и т.д.), финансирования из бюджета (порядок откры­тия бюджетного финансирования и его использования), креди­тования, формирования и использования различных денежных фондов хозяйствующих субъектов.

Именно контроль за соблюдением нормативных актов отражает в свою очередь содержание контрольной функции фи­нансов.

Формой реализации контрольной функции финансов вы­ступает финансовая информация, которая выражает такие фи­нансовые показатели, как выручка, прибыль, рентабельность, ликвидность, оборачиваемость, платежеспособность, фондо­отдача и другие, в синтезированном виде отражающие различ­ные стороны финансово-хозяйственной деятельности субъектов.

Роль контрольной функции финансов в воспроизводствен­ном процессе проявляется в наблюдении за состоянием финан­совой дисциплины, соблюдением установленных норм и пра­вил, выполнением финансовых обязательств.

Контрольная функция финансов реализуется на практике через осуществление финансового контроля, важнейшей задачей которого является про­верка точности соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансо­вых обязательств перед бюджетом, налоговой службой, банка­ми, а также взаимных обязательств хозяйствующих субъектов по расчетам и платежам.

Финансовый контроль осуществляется через деятельность финансовых, налоговых и других органов контроля.

 

3) Финансовая система государства и ее основные сферы и звенья

Финансовая система государства – это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, организующих образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансовая система Республики Беларусь включает:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)