АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый механизм включает ряд групп и методов

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. FREGGR (Ф. Бюджетополучатель. Территориальная группа)
  3. I i Группы
  4. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  5. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  6. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  7. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  8. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  9. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  10. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  11. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  12. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада

Критерии группировки финансового механизма следующие:

- исходя из территориального деления: финансовый механизм государства и финансовый механизм местных органов власти. Первый из них направлен на стабилизацию финансов государства, совершенствование управления финансовыми отношениями, улучшение финансового законодательства, на укрепление внешнеэкономических связей и т.п., а второй – на финансовое обеспечение потребностей отдельных территорий;

- с позиций сфер и звеньев финансовой системы: бюджетный механизм; механизм функционирования внебюджетных фондов; механизм функционирования финансового рынка; механизм функционирования субъектов хозяйствования.

- с позиций раскрытия конструкции финансового механизма: инструменты и рычаги; финансовое регулирование, финансовое обеспечение; финансовая информация; финансовое законодательство.

Финансовые рычаги и инструменты – это элементы финансового механизма, к которым относятся: установленный порядок распределения и использования доходов, амортизационных отчислений, формирование денежных фондов целевого назначения, применение финансовых санкций, ставки арендной платы, процентов по ссудам, депозитам, облигациям, порядок внесения паевых взносов, вкладов к уставный капитал, выплат дивидендов, котировки валютного курса и т. п. В свою очередь они делятся на стимулы, санкции, лимиты, нормы, нормативы.

Финансовые стимулы — реальная возможность всех форм финансовых отношений (финансовых рычагов) материально воздействовать на деятельность субъекта с целью заинтересо­вать его в наилучших результатах своей работы. В виде стимулов выступают всевозможные льготы, особые условия кредитования, в виде санкций – штрафы, пени, неустойки.

Финансовые норма­тивы — это весомость, размер, величина финансового стимула.

Финансовое регулирование связано с регламентированием распределительных отношений на основе конкретных методов: сальдового, нормативного и налогового.

Сальдовый заключается в распределении дохода по элементам с выделением итогового (сальдового) остатка. Нормативный метод основан на распределении дохода по нормативам. При налоговом методе часть выручки распределяется по децентрализованным и централизованным фондам с помощью налогов и обязательных отчислений.

В рыночных условиях в качестве финансового обеспечения выступают: самофинансирование; банковский кредит; доходы от размещения ценных бумаг; денежные средства других предприятий, привлекаемые на акционерной основе или долевых началах; субвенции; дотации; бюджетные ссуды.

К финансовой информации относится информация о финансовой устойчивости и платежеспособности партнеров и конкурентов, о ценах, курсах валют, дивидендах, про­центах на товарном, фондовом и валютном рынках, сооб­щения о положении дел на биржевом, внебиржевых рын­ках, о финансовой и коммерческой деятельности хозяй­ствующих субъектов, различные другие сведения.

Финансовое законодательство – это законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы органов управления.

Методами финансового механизма являются финансовое управление, финансовое планирование и прогнозирование, финансовый контроль, финансовый анализ.

Принципы построения финансового механизма:

1) каждая форма финансового отношения не долж­на противоречить другим формам финансовых отношений, вхо­дящих в данный финансовый механизм;

2) финансовые механизмы, составляющие общий финансовый механизм страны, не могут противоречить друг другу и финансовой политике государства, построенной на соб­людении объективных экономических законов развития об­щества;

3) каждая форма финансовых отношений, входя­щая в финансовый механизм, должна быть финансовым рыча­гом;

4) для того чтобы формы финансовых отноше­ний являлись финансовыми рычага­ми, необходимо разработать научные методы их организации.

 

6) Государственный бюджет- основное звено финансовой системы государства

Государственный бюджет является одним из ведущих звеньев общегосударственной финансовой системы. С его по­мощью правительство концентрирует в своих руках значитель­ную часть финансовых ресурсов государства. Бюджет страны состоит из двух взаимосвязанных групп статей: доходных и расходных.

В доходной части бюджета указываются источники поступления денежных средств и их количественные парамет­ры. Основным источником формирования доходной части бюд­жета являются налоги с юридических и физических лиц.

В расходной части государственного бюджета указывается, куда конкретно направляются денежные средства, и их коли­чественные параметры. Наибольшая часть бюджета использу­ется на финансирование отраслей народного хозяйства и соци­ально-культурные мероприятия. Относительно небольшой удель­ный вес в расходной части приходится на содержание аппарата управления и обеспечение обороны страны.

Государственный бюджет - это ведущее звено финансовой системы, совокупность экономических отношений по поводу формирования и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Он представляет собой основной финансовый план формирования и использования денежных средств для обеспечения функций государственных органов, экономического и социального развития Республики Беларусь или соответствующих административно-территориальных единиц.

Роль бюджета выражается в том, что он является важнейшим рычагом воздействия на ход общественного воспроизводства и стимулирования экономического роста.

Функции бюджета:

- перераспределение ВВП и национального дохода;

- государственное регулирование экономики;

- финансовое обеспечение социальной политики и общегосударственных программ;

- контроль за использованием централизованного земельного фонда.

На содержание и роль бюджета влияют объективные и субъективные факторы.

Объективные: уровень развития производительных сил, экономический потенциал страны, характер производственных отношений, природные, социальные, национальные особенности.

Субъективные: тип государства, политика правительства, международная обстановка, уровень внешнеэкономических связей и т.п.

С помощью государственного бюджета происходит перераспределение национального дохода между:

- сферой материального и нематериального производства;

- трудоспособными и нетрудоспособными гражданами;

- отдельными отраслями национальной экономики и сферами общественной деятельности;

- отдельными регионами государства.

Бюджетная система - это совокупность отдельных видов и уровней бюджетов, функционирующих на основе экономических отношений и юридических норм. В бюджетную систему Республики Беларусь как самостоятельные части включаются республиканский и местный бюджеты.

Бюджетная система и принципы её построения составляют основу бюджетного устройства современного государства.

Бюджетное устройство – это организация и принципы формирования системы бюджетов различных органов государственной власти и управления, взаимоотношения между ними, бюджетные права и бюджетный процесс.

Различают два вида государственных и бюджетных уст­ройства: унитарное и федеральное.

В унитарных государствах бюджетная система имеет два основных бюджетных звена: общегосударственный и местные бюджеты. (РБ)

В федеральных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев: общегосударственный бюджет (федеральный и бюджет центрального правительства), бюджеты членов федера­ции, местные.

Принципы бюджетного устройства:

1) Единство бюджетной системы обеспечивается одной за­конодательной базой, единой формой бюджетной документа­ции, использованием единой бюджетной классификации,и др.

2) Полнота бюджетов обеспечивается включением в них всех налогов, определенных законодательством Республики Бе­ларусь, других обязательных платежей и иных поступлений, а также установлением размера и порядка расходования денеж­ных средств.

3) Реальность бюджетов означает финансирование расхо­дов, исходя из объема реально поступающих доходов и средств, привлекаемых для покрытия дефицита бюджета.

4) Гласность бюджетов требует доведения до граждан че­рез средства массовой информации хода обсуждения и приня­тия закона о бюджете, решений местных Советов депутатов о соответствующем местном бюджете на очередной финансовый год.

5) Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом соответствующих государственных органов самостоятельно составлять, рассматривать­
утверждать и исполнять бюджет.

 

7) Государственные бюджетные и внебюджетные фонды

Целевые бюджетные фонды входят в состав государственного бюджета и образуются за счет конкретных видов доходов, используемых по целевому назначению по отдельной смете. С 2004 года почти все внебюджетные фонды стали целевыми бюджетными фондами. К основным из них относятся: Фонд социальной защиты населения, республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, дорожные фонды, фонды охраны природы, фонд национального развития, местные целевые бюджетные фонды и др.

Целевые внебюджетные фонды представляют собой средства пра­вительства и местных органов власти, предназначенные для финансирования расходов, не включенных в бюджет. Они отделены от бюджетов и отличаются определенной самостоятельностью. К ним относятся инновационные фонды, образуемые органами государственного управления и государственными организациями. Они создаются с целью аккумуляции денежных ресурсов для финансирования затрат, необходимых для осуществления научных разработок и внедрения их результатов в производство, создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях.

В зависимости от целевого назначения целевые бюджетные и внебюджетные фонды делятся на экономические и социальные, а в соответствии с уровнем управления на государственные и региональные (местные).

Организация функционирования фондов находится в ведении государственных органов власти, а порядок их формирования и использования регламентируется законодательством.

8) Государственный кредит и его роль в организации финансов государства

Государственный кредит - это совокупность де­нежных отношений, возникающих между государством как за­емщиком (или заимодателем) денежных средств и физически­ми (юридическими) лицами, а также иностранными прави­тельствами в процессе формирования и использования обще­республиканского фонда денежных средств.

Объективная необходимость существования государствен­ного кредита кроется в постоянной нехватке средств государ­ственного бюджета на удовлетворение потребностей общества и в наличии бюджетного дефицита.

Это одна из форм кре­дитных отношений, имеющая следующие признаки кредита: наличие кредитора и заемщика; аккумуляцию свободных де­нежных средств населения, предприятий и организаций на принципах возвратности, срочности и платности (в исключи­тельных случаях допускается беспроцентный заем ресурсов); возможность использовать госкредитные операции внутри стра­ны и в международных экономических отношениях. Это самостоятельное звено финан­совой системы государства, обслуживающее формирование и использование централизованных денежных фондов государства.

С помощью государственного кредита государство мобили­зует дополнительные финансовые ресурсы для финансирова­ния общегосударственных расходов и выполнения своих функ­ций.

Как особая сфера экономических отношений государствен­ный кредит имеет ряд особенностей, отличающих его от нало­гов и банковского кредита.

Отличия государственного кредита от налогов:

для налогов характерен принудительный, обязательный характер отношений, для государственного кредита — добро­вольный;

налогам присуще одностороннее, безвозмездное движение стоимости, в то время как основой государственного кредита являются его возвратность и платность: через определенное время внесенная сумма должна быть возвращена с процентами.

Отличия государственного кредита от банковского:

потребность в кредите возникает у государства при финансовых затруднениях, необходимости урегулировать разрыв между денежной массой в обращении и товарными ресурсами. Государственный кредит используется прежде всего на покры­тие бюджетного дефицита. Потребность в банковском кредите возникает в связи с неравномерностью движения стоимости в процессе производства и обмена;

условием сделки банковского кредита является совпаде­ние экономических интересов кредитора и кредитополучателя. При государственном кредите экономические интересы участ­ников различаются, и, чтобы заинтересовать кредиторов в доб­ровольной передаче денежных средств в пользование заемщи­ка, государство берет на себя обязательство выплачивать им оп­ределенный доход;

банковский кредит имеет целевое назначение. Он исполь­зуется прежде всего для обеспечения своевременности денеж­ного оборота, который опосредует движение материально-ве­щественных элементов производственного процесса и реализа­ции товаров. Государственный кредит используется глобально и опосредует платежи товарного и нетоварного назначения. Ре­сурсы, мобилизуемые с его помощью, расходуются государ­ством в соответствии с текущими потребностями экономики и для финансирования чрезвычайных расходов;

при банковском кредитовании срок возврата ссуды строго регламентирован, его нарушение влечет экономические санк­ции. В государ­ственном кредите такой регламентации нет. Отношения между участниками строятся добровольно, экономические санкции к заемщику-государству не применяются;

с помощью банковского кредита создаются деньги, он спо­собен увеличивать или сокращать денежную массу и при не­продуманной кредитной политике может спровоцировать появ­ление и рост избыточной денежной массы. Государственный кредит, напротив, всегда является средством сокращения денег в обращении.

Функции государственного кредита:

распределительная, посредством этой функции осуществляются формирование и использование централизованных денежных фондов государства на принци­пах возвратности, срочности и платности, обеспечивается до­полнительный приток финансовых ресурсов;

регулирующая, она выра­жается прежде всего в активном воздействии на макроэкономические показатели общества. Государственный кредит влияет на состояние денежного обращения, уровень процентных ста­вок на рынке денег и капиталов, валютный курс, производство и занятость. Он является инструментом финансовой политики государства.

контрольная функция государственного кредита тесно свя­зана с деятельностью государства и состоянием бюджета и других государственных фондов. Контроль охватывает двусто­роннее движение стоимости, поскольку государственно-кре­дитные операции совершаются на принципах возвратности и платности получения средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)