АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель, задачи и материалы используемые при анализе финансового состояния предприятия

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  11. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  12. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи

Финансовый анализ предприятия.

1. Цель, задачи и материалы используемые при анализе финансового состояния предприятия.

2. Анализ состава и структуры имущества предприятия.

3. Анализ источников средств вложенных в имущество предприятия.

4. Анализ платежеспособности.

5. Анализ финансовой устойчивости.

6. Анализ показателей деловой активности.

7. Анализ прибыльности.

8. Оценка вероятности банкротства.

 

Цель, задачи и материалы используемые при анализе финансового состояния предприятия.

Под финансовым анализом понимается процесс, базирующийся на изучение данных о финансовом состоянии предприятия и результата его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности.

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

Основными задачами анализа финансового состояния организации являются:

· Оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения.

· Оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения.

· Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия оценка изменения ее уровня.

· Анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

· Анализ деловой активности и рентабельности.

· Разработка конкретных мероприятий направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния, а также предотвращения банкротства.

Субъектами анализа выступают как непосредственно, так и опосредованно заинтересованные в деятельности организаций пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и пр.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию, исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д.

Вторая группа пользователей - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности организации, но должны по договору защитить интересы первой группы пользователей. Это - аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, профсоюзы.

Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность (бухгалтерский баланс, форма № 1; отчёт о прибылях и убытках, форма № 2; отчёт о движении капитала, форма № 3; отчёт о движении денежных средств, форма № 4; приложение к бухгалтерскому балансу, форма № 5).

Различают внутренний и внешний анализ финансового положения. Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заёмные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства. Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикаций отчётности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Анализ финансового состояния предприятия базируется, главным образом, на относительных показателях баланса, т.е. абсолютные показатели в условиях инфляции сложно привести в сопоставимы вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

- с общепринятыми нормами и нормативами;

- с аналогичными данными других предприятий;

- с аналогичными данными за предыдущие периоды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)