АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К графику функции

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Функции
  5. I. Функции эндоплазматической сети.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Функции плазмолеммы
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  11. IV. Конструкция бент-функции
  12. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.

 

Определение касательной к графику функции Касательной к графику функции в точке называют предельное положение секущей, соединяющей точки и графика, при стремлении точки к точке по графику.

 

Геометрический смысл производной Производная функции в точке равна тангенсу угла, образованного касательной к графику функции в этой точке и положительным направлением оси : , где - угол между касательной к графику функции в точке и положительным направлением оси .

 

Уравнение касательной Пусть функция в точке имеет производную . Тогда в точке существует касательная к графику этой функции, уравнение которой: .

 

 

Определение нормали Прямая линия, проходящая через точку касания, перпендикулярно касательной, называется нормалью к кривой.

 

 

Уравнение нормали Пусть функция в точке имеет производную . Тогда в точке существует нормаль к графику этой функции, уравнение которой: . Если (то есть касательная горизонтальна), то нормаль вертикальна и имеет уравнение .

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)