АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации для преподавателей

Читайте также:
  1. I. Рекомендации.
  2. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  3. II. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. IV. Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия
  11. IX. Рекомендации
  12. IX. Рекомендации

На первой лекции в начале семестра (7 и 8) студентам необходимо сообщить:

- формы промежуточного и итогового контроля ( зачета/экзамена);

- уровень требований и критерии оценок.

Основу учебно-методического обеспечения дисциплины составляют учебники, учебные пособия, монографии, рекомендованные в качестве основной и дополнительной литературы, а также материалы лекций, семинарских и практических занятий.

Излагаемый материал должен сформировать у студента понимание теоретических и методологических основ формирования и реализации финансовой политики организации в условиях реальной действительности и в рамках действующего законодательства.

Исходя из этого, на каждой лекции должны:

- рассматриваться теория изучаемого вопроса, при этом следует делать акцент на возможности использования основных идей на практике как критерии истинности и основы дальнейшего развития теории;

- определяться принципы (исходные положения), формы и способы формирования финансовой политики организации по изучаемому вопросу.

Более глубоко на лекциях следует рассматривать наиболее сложные для понимания вопросы (в частности, алгоритмы расчета ключевых финансовых показателей; методы определения цены собственного и заемного капитала; теории структуры капитала; эффект финансового рычага; методы дифференциации затрат; взаимодействие финансового и операционного рычагов и оценка совокупного риска; методы оптимизации размера запасов; коэффициент устойчивого роста), другие - выносить на обсуждение на семинарские занятия и самостоятельную работу студентов.

В случае наличия различных подходов и альтернативных позиций по изучаемым проблемам (сущности того или иного объекта, процесса, явления; определению понятия; классификации; алгоритмам расчета и т.п.) на лекции необходимо отметить дискуссионные вопросы и осветить основное их содержание. При этом их более глубокое изучение перенести на самостоятельную работу студентов путем изучения ими дополнительной литературы, написания эссе с последующим обсуждением на семинарских занятиях.

Лекции, семинарские и практические занятия должны отвечать требованиям методики их проведения (имеются в банке методических материалов кафедры).

Тематика и планы семинарских и практических занятий должны сообщаться студентам заранее.

На практических занятиях рассматриваются ситуационные задачи, находящиеся в банке методических материалов кафедры. По темам №№ 8, 11 и 12 обсуждается решение ситуационной задачи по подготовленным студентами презентациям.

Для выполнения самостоятельной работы студенту предлагается в письменной форме написать эссе (по темам №№ 1, 2, 5, 9) и выполнить практическое задание (по темам №№ 3, 4, 5, 6, 7, 11 и 12) (определены в четвертом разделе). Результаты выполнения зданий должны быть оценены.

При обсуждении со студентом выбора темы написания эссе следует принимать во внимание уровень его теоретической подготовленности. Необходимо помочь студенту сформулировать цель работы, определить объект и предмет исследования. Наиболее интересные работы целесообразно заслушать в виде устных сообщений на семинарских (эссе) и практических занятиях (результаты выполнения практических заданий) до 10 минут с последующей их оценкой всеми студентами группы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)