АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ы Нормативные источники. 1. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. V. Рекомендуемые источники
  6. А) нормативные и законодательные акты
  7. А) федеральные законы и нормативные акты
  8. А) федеральные законы и нормативные документы
  9. Автономные источники света.
  10. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  11. Акты международных организаций как источники международного права
  12. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.

1. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. № 194-3. Гл. 13.

органами и их дол­жностными лица ми к юридическим и физическим ли цам за совершение правонарушений в сфере налогообло­жения, с целью обеспечения общес­твенных и государ­ственных финансо­вых интересов.

2. Указ Президента Республики Беларусь от 17 октября 2005 г. № 481 «О совершенствовании порядка освобождения субъектов предпринимательской деятельности от экономической ответ­ственности» (текст документа см. на с. 161—169).


5. Совету Министров Республики Беларусь совместно с Ко­митетом государственного контроля обеспечить приведение ак­тов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

6. Настоящий Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь А. ЛУКАШЕНКО

УТВЕРЖДЕНО Указ Президента Республики Беларусь 17.10.2005 № 481 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь 01.03.2007 № 116)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ НА РАССМОТРЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ХОДАТАЙСТВ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОТ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

[1] В настоящем Положении устанавливаются порядок внесе­ния на рассмотрение Президента Республики Беларусь хода­тайств об освобождении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий в виде штрафов (далее — ходатайства), которые наложены на них упол­номоченными на то государственными органами (государствен­ными организациями), порядок подготовки документов об осво­бождении юридических лиц и индивидуальных предпринимате­лей (далее — заявители) от административных взысканий в виде штрафов и требования к содержанию этих документов.

Нормы настоящего Положения применяются также при подготовке для внесения на рассмотрение Президента Респуб-


и и ки Беларусь ходатайства об освобождении заявителя от упла­ты пени в соответствии с пунктом 6 статьи 52 Общей части На­логового кодекса Республики Беларусь.

2. Решение о полном либо частичном освобождении заявите­ля от административного взыскания в виде штрафа (далее — мдминистративное взыскание) принимается на основании его ходатайства, которое должно содержать:

причины, побудившие это лицо подать ходатайство; обоснованные сведения о социальных и экономических по­следствиях наложения административного взыскания и пос­ледствиях освобождения от него, включая информацию о зна­чимости для Республики Беларусь (ее административно-терри­ториальной единицы) результатов, которые заявитель обязует­ся достигнуть в случае освобождения его от административного взыскания;

информацию о привлечении должностных лиц (иных работ­ников), виновных в допущенных нарушениях, к дисциплинар­ной или иной ответственности;

просьбу о полном или частичном освобождении заявителя от административного взыскания. К ходатайству прилагаются:

копия постановления о наложении административного взы­скания в отношении заявителя;

копия решения о полном или частичном оставлении в силе постановления по делу об административном правонарушении (в случае обжалования такого постановления);

бухгалтерский баланс заявителя за предыдущий, а также текущий год на последнюю отчетную дату;

справка об основных экономических показателях заявителя по форме, утвержденной Министерством экономики;

справка налогового органа о полной уплате налогов, сборов (пошлин), в связи с неуплатой, несвоевременной или неполной уплатой которых наложено административное взыскание, и о состоянии иных расчетов заявителя с бюджетом по форме, ут­вержденной Министерством по налогам и сборам и Министер­ством финансов;

справка таможенного органа о полной уплате налогов, сбо­ров (пошлин), в связи с неуплатой, несвоевременной или непол­ной уплатой которых наложено административное взыскание, и о состоянии иных расчетов заявителя с бюджетом по форме, утвержденной Государственным таможенным комитетом и Ми­нистерством финансов.

3. Ходатайство и иные документы, указанные в пункте 2 настоящего Положения, подаются заявителем в республикан­ский орган государственного управления, иную государствен­ную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, в подчинении (ведении) которых он находится, а зая­вителем, не находящимся в подчинении (ведении) этих органа, организации, в том числе индивидуальным предпринимате­лем, — в облисполком (Минский горисполком) по месту его го­сударственной регистрации как субъекта предпринимательс­кой деятельности.

Ходатайство может быть подано в течение одного года со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания.

Заявитель не имеет права подать ходатайство до погашения имеющейся у него задолженности по налогу, сбору (пошлине), в связи с неуплатой, несвоевременной или неполной уплатой ко­торых наложено административное взыскание, если иное не оп­ределено Президентом Республики Беларусь.

4. Ходатайства, поданные в нарушение порядка, установ­ленного в настоящем Положении, рассмотрению не подлежат и возвращаются заявителям.

Ходатайства, в которых содержатся сведения о необоснован­ном привлечении к административной ответственности или об ином нарушении законности при вынесении установлений о наложении на заявителей административных взысканий, воз­вращаются заявителям с разъяснением установленного поряд­ка обжалования таких постановлений.

5. Государственный орган, иная государственная организа­ция, названные в пункте 3 настоящего Положения (далее — го­сударственный орган), в течение пяти рабочих дней после пос­тупления ходатайства и всех необходимых документов направ­ляют их в государственный орган (государственную организа­цию), по постановлению которого наложено административное взыскание, для приостановления исполнения этого взыскания и дачи заключения о возможности (невозможности) освобожде­ния заявителя от административного взыскания.

Государственный орган (государственная организация), по постановлению которого наложено административное взыска­ние:

и течение десяти рабочих дней после получения от государ- (гкснного органа документов, предусмотренных в части первой настоящего пункта, направляет этому органу заключение о воз­можности (невозможности) освобождения заявителя от адми­нистративного взыскания, а также информацию о приостановле­нии исполнения наложенного административного взыскания;

в течение трех рабочих дней после получения документов, указанных в части первой настоящего пункта, уведомляет ис­полняющий постановление о наложении административного изыскания уполномоченный на то государственный орган (ор­ганизацию) о приостановлении исполнения административного изыскания.

6. До принятия решения по ходатайству исполнение нало­женного административного взыскания приостанавливается государственным органом (государственной организацией), по постановлению которого оно наложено, со дня поступления в этот орган (организацию) документов, названных в части пер­вой пункта 5 настоящего Положения.

В случае принятия Межведомственной комиссией по рас­смотрению ходатайств об освобождении юридических лиц и ин­дивидуальных предпринимателей от административных взыс­каний (далее — комиссия) решения о нецелесообразности осво­бождения заявителя от административного взыскания или от­каза Президента Республики Беларусь удовлетворить ходатай­ство данное взыскание подлежит исполнению в порядке, уста­новленном законодательством. При этом решение об отмене приостановления исполнения наложенного административного взыскания принимается государственным органом (государ­ственной организацией), по постановлению которого оно нало­жено, в двухдневный срок со дня получения соответствующих решения либо информации. *

Государственный орган (государственная организация), по постановлению которого наложено административное взыска­ние, в течение трех рабочих дней со дня получения решения либо информации, указанных в части второй настоящего пун­кта, обязан уведомить исполняющий постановление о наложе­нии административного взыскания уполномоченный на то го-

7. Государственный орган не позднее десяти рабочих дней со дня получения от государственного органа (государственной ор­ганизации), по постановлению которого наложено администра­тивное взыскание, документов, перечисленных в абзаце втором части второй пункта 5 настоящего Положения, проверяет хода­тайство и иные документы, названные в пункте 2 настоящего Положения, с учетом заключения государственного органа (го­сударственной организации), по постановлению которого нало­жено административное взыскание, и подготавливает заключе­ние о целесообразности (нецелесообразности) полного или час­тичного освобождения заявителя от административного взыс­кания.

При необходимости государственный орган может запро­сить у заявителя, других государственных органов, иных орга­низаций дополнительную информацию, необходимую для при­нятия решения.

8. Заключение государственного органа по ходатайству с приложением обоснования целесообразности (нецелесообраз­ности) освобождения заявителя от административного взыска­ния, документов, названных в пунктах 2 и настоящего Положе­ния, представляется в комиссию.

В обосновании целесообразности (нецелесообразности) осво­бождения заявителя от административного взыскания должны указываться финансовое состояние заявителя, размер причи­ненного ущерба, характер допущенных нарушений, меры, при­нятые по наказанию виновных должностных лиц (иных работ­ников), другие обстоятельства, имеющие значение для приня­тия соответствующего решения, а также причины выбора пред­лагаемой формы освобождения заявителя от административно­го взыскания (полное или частичное освобождение от этого взыскания) или нецелесообразности освобождения.

9. Комиссия рассматривает поступившие документы об ос­вобождении заявителя от административного взыскания и при принятии решения о целесообразности полного или частичного освобождения в двухмесячный срок со дня получения всех не­обходимых документов вносит на рассмотрение Президента

Республики Беларусь проект соответствующего распоряжения Президента Республики Беларусь с приложением ходатайства и документа, содержащего информацию, указанную в части второй пункта 8 настоящего Положения.

В случае принятия решения о нецелесообразности освобож­дения заявителя от административного взыскания комиссия в срок, определенный в части первой настоящего пункта, пись­менно уведомляет об этом заявителя, государственный орган, представивший данные документы, с обоснованием причин принятия такого решения и государственный орган (государ­ственную организацию), по постановлению которого наложено административное взыскание.

10. При отказе Президента Республики Беларусь удовлетво­рить ходатайство заявителя Администрация Президента Рес­публики Беларусь в трехдневный срок информирует об этом ко­миссию, а также государственный орган (государственную ор­ганизацию), по постановлению которого наложено администра­тивное взыскание.

УТВЕРЖДЕНО Указ Президента Республики Беларусь 17.10.2005 № 481

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОТ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

1. Межведомственная комиссия по рассмотрению ходатайств об освобождении юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей от административных взысканий (далее — ко­миссия) осуществляет свою деятельность на основании настоя­щего Положения и руководствуется другими законодательны­ми актами.

7. Государственный орган не позднее десяти рабочих дней со дня получения от государственного органа (государственной ор­ганизации), по постановлению которого наложено администра­тивное взыскание, документов, перечисленных в абзаце втором части второй пункта 5 настоящего Положения, проверяет хода­тайство и иные документы, названные в пункте 2 настоящего Положения, с учетом заключения государственного органа (го­сударственной организации), по постановлению которого нало­жено административное взыскание, и подготавливает заключе­ние о целесообразности (нецелесообразности) полного или час­тичного освобождения заявителя от административного взыс­кания.

При необходимости государственный орган может запро­сить у заявителя, других государственных органов, иных орга­низаций дополнительную информацию, необходимую для при­нятия решения.

8. Заключение государственного органа по ходатайству с приложением обоснования целесообразности (нецелесообраз­ности) освобождения заявителя от административного взыска­ния, документов, названных в пунктах 2 и настоящего Положе­ния, представляется в комиссию.

В обосновании целесообразности (нецелесообразности) осво­бождения заявителя от административного взыскания должны указываться финансовое состояние заявителя, размер причи­ненного ущерба, характер допущенных нарушений, меры, при­нятые по наказанию виновных должностных лиц (иных работ­ников), другие обстоятельства, имеющие значение для приня­тия соответствующего решения, а также причины выбора пред­лагаемой формы освобождения заявителя от административно­го взыскания (полное или частичное освобождение от этого взыскания) или нецелесообразности освобождения.

9. Комиссия рассматривает поступившие документы об ос­вобождении заявителя от административного взыскания и при принятии решения о целесообразности полного или частичного освобождения в двухмесячный срок со дня получения всех не­обходимых документов вносит на рассмотрение Президента

Республики Беларусь проект соответствующего распоряжения Президента Республики Беларусь с приложением ходатайства и документа, содержащего информацию, указанную в части второй пункта 8 настоящего Положения.

В случае принятия решения о нецелесообразности освобож­дения заявителя от административного взыскания комиссия в срок, определенный в части первой настоящего пункта, пись­менно уведомляет об этом заявителя, государственный орган, представивший данные документы, с обоснованием причин принятия такого решения и государственный орган (государ­ственную организацию), по постановлению которого наложено административное взыскание.

10. При отказе Президента Республики Беларусь удовлетво­рить ходатайство заявителя Администрация Президента Рес­публики Беларусь в трехдневный срок информирует об этом ко­миссию, а также государственный орган (государственную ор­ганизацию), по постановлению которого наложено администра­тивное взыскание.

УТВЕРЖДЕНО Указ Президента Республики Беларусь 17.10.2005 № 481

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОТ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

1. Межведомственная комиссия по рассмотрению ходатайств об освобождении юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей от административных взысканий (далее — ко­миссия) осуществляет свою деятельность на основании настоя­щего Положения и руководствуется другими законодательны­ми актами.

2. Комиссия рассматривает ходатайства об освобождении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от ад­министративных взысканий и прилагаемые к ним документы, представленные уполномоченными на то государственными ор­ганами и иными государственными организациями, в целях оп­ределения целесообразности полного или частичного освобож­дения заявителя от административных взысканий и при необ­ходимости вносит на рассмотрение Президента Республики Бе­ларусь через Администрацию Президента Республики Бела­русь проект соответствующего распоряжения Президента Рес­публики Беларусь с приложением обоснования целесообразнос­ти освобождения заявителя от административных взысканий.

3. Комиссия имеет право:

запрашивать у государственных организаций, в том числе судов, а также у субъектов предпринимательской деятельности информацию и документы, необходимые для работы, в порядке и сроки, определенные комиссией;

приглашать на свои заседания руководителей заинтересо­ванных государственных органов и иных организаций, а также субъектов предпринимательской деятельности.

4. Комиссию возглавляет председатель.

Председатель комиссии:

руководит комиссией, организует ее работу и несет персо­нальную ответственность за деятельность этой комиссии;

проводит заседания комиссии и подписывает принятые на них документы;

выполняет другие функции, связанные с работой комиссии.

В отсутствие председателя комиссии его обязанности возла­гаются на заместителя председателя комиссии.

5. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Место и дата проведения заседа­ния комиссии определяются ее председателем.

6. Комиссия правомочна принимать решения при условии присутствия на ее заседании более половины членов комиссии.

7. Решение комиссии:

принимается открытым или тайным голосованием участву­ющих в заседании ее членов;

считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов комиссии, присутствовавших на заседании;

оформляется протоколом, который подписывается членами комиссии, принимавшими участие в ее работе.

В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.

8. В протоколе заседания комиссии указываются: дата заседания;

фамилии, имена и отчества членов комиссии и других лиц, присутствующих на заседании, их должности и организации, которые они представляют; повестка дня;

названия документов, переданных членам комиссии для участия в заседании;

председательствующий на заседании и выступающие; предложения, внесенные на голосование; результаты голосования и принятые решения.

9. Член комиссии в случае несогласия с ее решением вправе при подписании протокола указать причины несогласия, при­ложив при необходимости к протоколу документы, подтвер­ждающие его мнение.

10. При проведении заседания комиссии по вопросу, мате­риалы к которому содержат сведения, составляющие государ­ственные секреты Республики Беларусь, допуск на это заседа­ние, стенографирование, оформление протокола и иная дея­тельность осуществляются с соблюдением установленных тре­бований режима секретности.

11. В случае представления комиссии недостоверных сведе­ний ее решения подлежат пересмотру.

12. Организационно-техническое обеспечение работы ко­миссии осуществляется в порядке, определяемом Советом Ми­нистров Республики Беларусь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)