АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текущие финансовые потребности предприятия

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  6. А) Характер потребности и удовлетворения
  7. А. Оценка ликвидности предприятия
  8. Абсолютные и относительные потребности
  9. Автоматизация логистических процессов предприятия
  10. Адаптация предприятия к рыночным условиям хозяйствования
  11. Активы и пассивы предприятия
  12. Алгоритм управления рисками предприятия

Под текущей деятельностью принято понимать совокупность разновидностей производственной, хозяйственной, финансовой деятельности предприятия, которая не носит капитального и иного долгосрочного характера. Финансирование текущей деятельности предприятия осуществляется в порядке финансирования его текущих финансовых потребностей (ТФП). Возникновение, изменение и финансирование ТФП органически связано с производством и ведением бизнеса. Формирование текущих финансовых потребностей и их финансирование осуществляется в процессе оборота и кругооборота денежных средств. ТФП выступают как потребность предприятия в краткосрочных финансовых и кредитных ресурсах.

Внешним проявлением формирования, распределения и использования финансово-кредитных ресурсов выступает безналичный и налично-денежный оборот предприятия. Денежные средства и их формы проявления (финансово-кредитные ресурсы и денежные фонды) аккумулируются предприятием. В неразрывной взаимосвязи они обращаются на финансирование текущих финансовых потребностей. Это покрытие денежных расходов выступает как целевое финансирование непрерывности осуществления процесса производства за счет источников финансирования текущей деятельности, включая оборот временно свободных остатков денежных фондов и амортизацию.

Финансирование текущих финансовых нужд предприятия – это финансирование в пределах минимальной текущей потребности предприятия, т. е. финансирование потребности в собственных оборотных средствах в пределах совокупного норматива плюс дополнительное финансирование потребности в оборотных средствах. Это финансирование дополнительной финансовой потребности может осуществляться путем денежного авансирования стоимости в сверхнормативные запасы, а также в покрытие ненормируемых текущих финансовых потребностей предприятия, связанных с мобилизацией денежных средств и нахождением их части в расчетах. Минимальная потребность в собственных оборотных средствах (оборотном капитале) не равна текущей финансовой потребности в них, которая всегда больше. Для обеспечения необходимого дополнительного финансирования оборотных средств предприятия привлекают краткосрочные банковские кредиты и другие текущие заемные источники покрытия дополнительной потребности. В результате наличие собственных и приравненных к ним оборотных средств предприятия получает приращение в размере суммы основного долга на срок его возврата. В качестве источника дополнительного финансирования текущих потребностей могут рассматриваться долгосрочные банковские кредиты и займы предприятия в той их части, которая не связана, хотя бы и временно, с финансированием капитальных вложений и иных долгосрочных инвестиций.

Особое значение в обеспечении управления финансированием ТФП имеет уровень организации финансовой работы на предприятии, определяемый состоянием планово-прогнозной и контрольно-аналитической работы, регулярным составлением, уточнением и контролем выполнения текущего и оперативных финансовых планов.

Методология управления ТФП и их финансированием отлична от методологии баланса. Это методология текущего и оперативного финансового плана. Финансирование текущей деятельности за счет собственных оборотных средств регулируется расходными статьями годового (с разбивкой по кварталам) или квартального (с разбивкой по месяцам) финансового плана – баланса доходов и расходов предприятия.

Эффективность управления текущими активами и пассивами во многом зависит от организации оборотных средств предприятий. Для этого проводятся мероприятия по оптимизации материально-производственных запасов и остатков готовой продукции на складе. При этом решаются задачи ликвидации отвлечений оборотных средств в просроченную дебиторскую задолженность, сверхнормативные запасы, реализации излишних товарно-материальных ценностей, неходовых и залежалых товаров.

Эффективность комплексного управления текущими активами и текущими пассивами может быть повышена за счет использования эффекта спонтанного финансирования, применения факторинга, учета векселей и других мероприятий. Это позволяет финансовому менеджеру добиваться оптимизации расчетов, размера оборотных активов, ускорять оборачиваемость оборотных средств предприятия.

Финансовому менеджеру рекомендуется соблюдать некий фундаментальный принцип соответствия сроков функционирования активов и источников их финансирования. Постоянная минимальная потребность в оборотных средствах финансируется за счет собственного капитала, а сезонная и другая дополнительная потребность – за счет краткосрочных заемных, как правило, кредитных источников.

ТФП = Об.ср. – ДС – К.З.

ТФП- потребность в дополнительном финансировании оборотных активов.

Если ТФП > 0, то п/п-ю необходимо брать краткосрочный кредит в банке на величину ТФП.

Если ТФП< 0, то у п/п существует избыток денежных средств и в этом случае оно может расширить объем своей деятельности путем увеличения выпуска продукции.

Потребность в краткосрочном кредите (ПКК)

ПКК = ТФП – СОС

СОС = СК – ВА

На ТФП оказывают влияние следующие факторы:

- инфляция

В условиях высокой инфляции стоимость производства любого товара со временем возрастает, поэтому если предприятие не сможет установить на свою продукцию цены с достаточным уровнем рентабельности, то оно будет не в состоянии покрыть следующие эксплуатационные затраты доходами от реализации предыдущей продукции.

Главная причина генерирующая инфляцию издержек производства – это высокие цены на продукцию и услуги естественных монополий (ЖКХ, топливная промышленность и т.д.)

- длительность производственного цикла

- темпы роста объема производства и реализации продукции,

- состояние рыночной конъюнктуры,

- кредиторская задолженность

Способы покрытия ТФП:

- коммерческий кредит

- кредиторская задолженность

- факторинг

- краткосрочный банковский кредит

- спонтанное финансирование. (Это финансирование в виде скидок с цены за сохранение срока расчетов)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)