АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические блага. Потребности, ресурсы и факторы

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  3. II. Интернет-ресурсы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. V2. Макроэкономические показатели
  6. VII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
  7. VII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
  8. VII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
  9. VII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
  10. VII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
  11. XIII.3 Информационное обеспечение дисциплины (Интернет-ресурсы)
  12. А) Невозобновимые минеральные ресурсы.

Экономика как система наук

Эконом (греч) – деньги, хозяйство; номос – закон

Общая экономическая теория:

1. Политэкономия – изучает общественные отношения между людьми, законы, управление производством, распределением, обменом, потреблением экономических благ на различных ступенях развития человеческого общества. Выступает общей методологической основой всех других конкретных экономик. Содержание предмета: исследование экономических противоречий.

2. Микроэкономика – предмет: поведение отдельного хозяйствующего субъекта (индивид, домохозяйство, фирма, производство отдельного товара вплоть до общемировых масштабов). Микроэкономика изучает закономерности в поведении индивидов и фирм, а также производство и реализацию отдельного товара в национальных и мировых масштабах.

Микроэкономика изучает межотраслевое взаимодействие в экономике и результаты в мировом масштабе. Она объясняет, кем, как и почему принимаются экономические решения, что, сколько и когда нужно купить и продать.

Микроэкономика – экономика отдельного звена в общественном разделении труда.

3. Макроэкономика – изучает межотраслевое и межсферное взаимодействие и конечные результаты этого взаимодействия. Она исследует экономические процессы на мировом уровне, т.е. исследует динамику богатства общества, занятость населения трудом, безработицу, денежные обращения и инфляции, регулирование экономики государством, финансовую систему.

Самульсон: экономика отвечает на 3 вопроса: Что производить? Как производить? Для кого производить?

Экономика как наука возникла в 1615 г., когда экономист Монкретьен выпустил трактат о политической экономии.

Экономическая наука была бы не нужна, если бы не стояла проблема: как распределить ресурсы на различные сферы удовлетворения потребностей, чтобы выйти в результате распределения на максимум удовлетворения потребностей? На какой срок допустимо отвлечение средств от текущего потребления в накопление и за какой срок должна осуществляться окупаемость этих единственных вложений?

Экономические блага. Потребности, ресурсы и факторы.

Экономические блага – всё то, чем человек удовлетворяет свои потребности за счёт продуктов общественного производства.

Блага классифицируются по:

1. Кратности удовлетворения потребностей – многократно (постепенное потребление легковой машины, радиоаппа­ратуры, мебели, холодильников) и однократно (продукты
питания используются в одном акте).

2. Взаимосвязи - взаимозаменяемые и взаимодополняющие блага (первые называются субститутами, вторые - комплементарными). Блага (товары) - транспортные услуги продукты питания. Комплементарные: магнитофоны и ленты, бумага и средства записи, фотоаппараты и фотопленки. В широком смысле слова все экономические блага являются взаимодополняющими, т.е. обеспечивают воспроизводство человека как работника и личность.

3. Времени удовлетворения потребности - текущие и будущие. Ценность текущих благ выше, чем будущих, т.к. человеческая жизнь ограничена, а в рамках этого ограничения блага с большей пользой служат человеку в более молодом возрасте, что связано с возрастными возможностями развития способностей людей. Ценность текущих благ выше потому, что в будущем на их производство потребуется меньшее время в силу общего прогресса производительности труда.

4. Способу удовлетворения потребностей - прямые и косвенные (предметы потребления и средства производ­ства).

Потребность – нужда, необходимость. Это состояние неудовлетворённости, которое человек стремится преодолеть; или состояние удовлетворённости, которое человек старается продлить.

Потребности являются постоянными, изменяются и прогрессируют средства их удовлетворения.

Виды потребностей:

1. Материальные – это неудовлетворённость физиологического состояния человека (пища, одежда, жилище, медпомощь).

2. Духовные - это потребности в знании окружающего мира, в собственном развитии человека (образование, творчество, досуг, общение с людьми).

3. Социальные - это потребности в признании и оценке деятельности со стороны общества, других людей (общественная, политическая деятельность).

Удовлетворение духовных и социальных потребностей требует соответствующих материальных средств, поэтому они являются предметом экономической теории

Каждый человек имеет весь спектр этих потребностей (материальных, духовных, социальных), но при сохранении этой иерархии в целом, соотношение между видами этих потребностей у различных людей может быть весьма неодинаково.

Экономический интерес – форма выражения потребности. Потребности носят объективный характер.

Стимул – способ привлечения работника к достижению того или иного результата.

Заинтересованность – результат соответствия стимулов и экономических интересов (есть соответствие – есть интерес).

Ресурс (франц) запас.

Фактор производства – вовлечённый в производство, используемый в производстве ресурс (М от 16 до 55).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)