АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции денег. 1. Мера стоимости. Цена – денежное выражение стоимости товара

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Функции
  6. I. Функции эндоплазматической сети.
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Функции плазмолеммы
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  12. IV. Конструкция бент-функции

1. Мера стоимости. Цена – денежное выражение стоимости товара. Цена – меновая пропорция данного товара на золото или серебро. Для выполнения этой функции необязательно наличие денег, эта функция измеряется мысленно. Для выполнения этой функции необходимо установить масштаб цен (фиксированный вес денежного материала, принимаемого за денежную единицу). Масштаб цен - весовое количество золота, принимаемое за денежную единицу, раз­вернутое в кратные части. Деньги измеряют стоимость товаров потому, что они сами имеют стоимость.

Государство осуществляет чеканку монет. Монета – знак стоимости определённого веса, формы и достоинства.

2. Средство обращения. Для выполнения этой функции нужны наличные деньги. Они выступают посредником в обра­щении товаров, служат для признания труда, затраченного на товар. Цель товарного обращения - получение не­обходимых потребительных стоимостей. Количество денег в обращении регулируется законом денежного обращения: знаков стоимости должно быть выпущено столько, сколько требуется для обращения золотых и серебряных денег.

М∙V = ∑PQ. М – количество денег, необходимое для обращения; V – скорость обращения денег; ∑PQ – сумма цен товаров, обращающихся на рынке; Q – количество отдельных товаров; P – цена отдельных единиц товаров.

3. Средство накопления. Эту функцию могут выполнять лишь полноценные день­ги - золотые и серебряные монеты. В этой функции деньги изымаются из обращения, превращаются в сокровище, пере­плавляются в ювелирные изделия. Золотые деньги могут вы­полнять функцию сокровища, т. к. будучи всеобщим экви­валентом, являются непосредственным воплощением общест­венного богатства.

4. Средства платежа. Часть товаров товаропроизводители продают в кредит и получают частный вексель. На нём обозначена сумма долга, срок возврата долга и процент на эту сумму. Получатель векселя может не дожидаться окончания срока. Он обращается в банк, который взамен частных векселей выпускает банкноту (вексель на себя). С появлением банкнот возникают кредитные деньги, с появлением которых уже не нужно добывать много золота и серебра для чеканки монет. Происходит экономия общественного труда для обслуживания рынка. Кредитные деньги обеспечены стоимостью всей той товарной массы, которая была продана в кредит. Если банкнот выпускается больше, чем учётных частных векселей, то в таком случае появляются бумажные деньги, которые ничем не обеспечены, и они вызывают инфляцию. Инфляция – повышение цен на товары и услуги; она выгодна должникам, прежде всего самому государству.

5. Мировые деньги. Товарное обращение существует во всемирном масштабе на базе международного разделения труда. В настоящее время в роли мировых денег выступают некоторые национальные валюты. Золото и серебро продаётся на специальных ранках за ту или иную конвертируемую национальную валюту.

Валютный курс определяется как соотношение золотого содержания, фиксированного количества золота в национальных денежных границах с отклонением на 1 %. На мировом рынке золото и серебро не выступают в форме денег.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)