АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способ производства, экономические отношения, их структура

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. II. Решение логических задач табличным способом
  5. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Глава о необычных способностях.
  8. III. Способность жевать, глотать и употреблять нормальную пищу
  9. III. Способы очистки.
  10. MathCad: способы решения системы уравнений.
  11. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  12. V2. Макроэкономические показатели

Способ производства – единство (противоречие) производительных сил и производственных отношений.

1. Произв. силы – созданные обществом средства производства и люди с их опытом, навыками, которые используются обществом в производстве материальных благ.

а) Средства производства – средства труда и предметы труда

б) Средства труда – то, что человек в процессе своей трудовой деятельности помещает между собой и природой, предметом труда (здания, машины, оборудования; земля, рабочий скот).

в) Предмет труда – то, на что направлен труд человека (сырьё, материалы, топливо; земля, семена, корм для животных, молодняк животных).

Рабочая сила – способность человека к труду. Она используется в трудовой деятельности.

Труд – обмен веществ между человеком и природой, в котором человек приспосабливает, видоизменяет предметы природы для удовлетворения своих потребностей.

Эконом. отношения – отношения в производстве, распределении, обмене, потреблении.

1. Производство – непосредственная деятельность людей по созданию материальных благ. Происходит соединение рабочей силы со средствами производства, в основе – собственность на факторы производства.

2. Распределение – раздробление общего результата между экономическими субъектами.

3. Обмен доставляет раздробленные доли до потребителей.

4. Потребление

- производительное: потребление средств и рабочей силы

- личное: всякий продукт уничтожается, тем самым обеспечивается жизнедеятельность человека, воспроизводство способности к труду

Труд может быть производительным и непроизводительным (в зависимости от того, в какой сфере он прилагается).

Производительный труд – труд, который направлен на объект, отличный от человека; результатом труда является материальный продукт или материальная услуга.

Непроизводительный труд – труд, который направлен на самого человека. Это общественно полезный труд, и он сказывается на результативности труда в сфере производства.

Производственные отношения – отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления.

Соотнесение рабочей силы (способности человека к труду) и средств производства опосредуется отношениями собственности. Собственность (в экон. смысле)– отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ, вещей (прежде всего средств производства).

Собственность – всё то, что приносит выгоду, доход, пользу. Всегда реализуется экономически.

В производстве есть отношения распределения, обмена и потребления (распределение средств производства, обмен деятельностью между людьми и потребление средств производства и рабочей силы). Результатом производства является продукт. Труд не тождественен производству, т.к. производство имеет результат, а труд может не иметь результата.

Все эти отношения противоречивы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)