АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капиталистическая простая кооперация. Мануфактура. Крупное машинное производство

Читайте также:
  1. А. Простая, единичная, или случайная, форма стоимости
  2. Внутренняя политика Александра III и капиталистическая индустриализация России в последней четверти XIX в.
  3. Вопрос №2 Админ-е производство и админ-е судопроизводство.
  4. Гармоническая простая
  5. Затраты на производство.
  6. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО. КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ. ПРОБЛЕМА УСКОРЕНИЯ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ФОНДОВ
  7. Исполнительное производство.
  8. Капиталистическая формация. Постиндустриальное общество.
  9. Конкурсное производство.
  10. Конкурсное производство. Мировое соглашение
  11. Методы распределения косвенных затрат на производство.

Становление капитализма характеризуется отделением не­посредственного производителя от средств производства, ког­да он становится наемным работником, свободным в личном смысле, но и свободным от средств производства. Он может наниматься к любому работодателю за плату в соответст­вии с рыночной ставкой его рабочей силы.

В начале своего существования капитал использовал ту же самую техническую основу, что и мелкотоварное произ­водство. Преимущества капитализма были в простой кооперации производства, при которой многочисленные коллективы рабочих планомерно трудились рядом и во взаимо­действии друг с другом в одном процессе или в разных, но связанных между собою процессах производства. Размеры, масштабы кооперации зависят от степени концентрации в руках отдельного капиталиста массы средств производства (зданий, орудий труда, сырья и материалов).

Благодаря кооперации:

1. погашаются индивидуальные отклонения в качестве, производительности труда, усредняются труд и его резуль­таты;

2. обеспечивается экономия на средствах производства;

3. сокращается благодаря комбинированному труду вре­мя выполнения работы, обеспечивается результат, который нельзя получить в одиночку;

4. появляется общественный контакт, который вызывает соревнование, возбуждает жизненную энергию, необходимую для повышения производительности труда;

5. осуществляется обмен опытом, который позволяет под­тягиваться новичкам до уровня умелых рабочих.

В простой капиталистической кооперации необходимы уп­равление, надзор и согласование трудовых усилий, что вы­зывает соответствующие издержки на содержание специ­ального аппарата. В простой кооперации нет разделения труда и использования машин, она не обра­зует особую эпоху капиталистического производства и суще­ствует наряду с другими формами организации производ­ства.

Кооперация, основанная на разделении ручного труда, называется мануфактурой. Этот период был господствующим со второй половины XVI в. до последней трети XVIII в.

Мануфактурное производство возникает двояким спосо­бом.

1. мастерская объединяет рабочих разнородных самостоятельных ремесел (портные, слесари, сте­кольщики, маляры, позолотчики и т. д.). Мануфактура, об­разующаяся по этому первому способу, называется гете­рогенной (разносоставной).

2. подразделение однородной работы на отдельные операции, которые выполняются последовательно кооперирующимися между собой работниками. Это органическая мануфактура.

В мануфактурный период возникает деление рабочих на обу­ченных и необученных, т. е. возникает определенная иерар­хия рабочих сил. Общественное разделение труда дополняется разделением труда внутри мануфактуры — еди­ничным разделением труда. Частичный, узкоспециализированный рабочий мануфак­туры не может самостоятельно трудиться и из-за отсутствия у него средств производства.

От формального подчине­ния труда капиталу общество переходит к его реальному подчинению, окончательно складывающемуся в период машинного производства, когда обеспечиваются ре­шающие преимущества производительности труда по срав­нению с ручным трудом и достигается уровень благосостоя­ния работника, недоступный при индивидуальном ручном труде. С появлением машин произошел переворот в средст­вах труда и во всем промышленном производстве.

Промышленная революция XVIII в. началась с изобрете­ния машины-орудия. В машине резко возрастает количество рабочих инструментов, которые воздействуют на предметы труда. Возникает система машин, когда ряд само­стоятельных разнородных машин объединяется для последо­вательной обработки предмета труда. Система машин формируется в их определенном количественном соотношении, тем самым обеспечивается непрерывность производственного цикла.

Машины являются средством облегчения труда, увеличе­ния количества продукции, повышения ее качества и удешев­ления производства. Это мощное средство производства при­бавочной стоимости. Машина, как средство удешевления про­изводства, внедряется тогда, когда труд, который затрачен на ее изготовление, меньше того труда, который замещается с ее применением за все время функционирования машины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)