АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический строй первобытнообщинного способа производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. CONFIG (С. Пользовательские настройки)
  4. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  5. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  6. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  7. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  8. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  9. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  10. I.Основное городское благоустройство (базис)
  11. V2. Макроэкономический анализ
  12. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.

Первобытно-общинный способ производства — первый и самый низкий по уровню развития производительных сил и производственных отношений.

Развитие производительных сил происходило очень медлен­но, т. к. оно основывалось на низком умственном развитии самого человека. Но изготовление орудий труда становилось все более систематичным, а труд коллективным, разделен­ным по полу и возрасту (естественное разделение труда). Прогрессу умственного развития способствовало употребление мясной пищи, приготовленной на огне. С помощью огня расчищались участки от леса для подготовки их к земле­дельческому использованию.

Основными вехами в развитии средств труда было изго­товление ручного рубила, каменного топора, лука, лодки, ко­леса. С точки зрения развития средств производства весь громадный период первобытнообщинного способа производ­ства можно разбить на 2 периода: каменный век и металлический век.

В древности было при­мерное равенство полов в физической силе.

Ведение коллективного производства основывалось не на обобществлении средств производства, а на обобществлении рабочих рук. В тот период вообще не следует преувеличи­вать роль средств производства. Орудия труда были инди­видуализированы.

В простой кооперации коллективного труда не отграничи­вались друг от друга и результаты труда, господствовало уравнительное стихийное распределение. Отсутствовало производство прибавочного продукта, который мог бы служить основой для присвоения и существования за счет него кого-либо из членов общества. Преимущество в потреблении было за более сильным, и это закреплялось как обычное право.

Разделение труда первоначально было естест­венным по полу и возрасту соплеменников.

Сущность экономического строя первобытного общества заключалась в обеспечении жизненно-необходимых средств существования общины за счет простого сотрудничества ее членов в труде.

В первобытно-общинном способе производства постепенно происходила специализация производства, что повышало про­изводительность труда, появился избыток продукта.

По мере специализации люди от случайного обмена переходили ко все более регулярному. Специ­ализация производства зависела от природного окружения общин; на грани общин произошло первое крупное общественное разделение труда, когда пастушеские племена отделились от земледельческих.

Интенсивность обмена усиливалась с выделением ремесла в качестве самостоятельного занятия. С выделением ремесла произошло второе крупное обществен­ное разделение труда.

С углублением разделения труда и повышением общего уровня его производительности работник за счет своего ин­дивидуального труда мог содержать себя и свою семью. От родо­вой общины человечество переходило к сельской общине, ко­торая объединяла индивидуальные семьи и обеспечивала их защиту от ограблений, от угрозы обращения в рабство, ре­гулировала пользование землей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)