АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение смешанной экономики. Постиндустриальное общество

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  3. I. Определение
  4. I. Определение
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  7. I. Определение проблемы и целей исследования
  8. I. Определение ранга матрицы
  9. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.

Смешанная экономика - тип современной обще­ственно-экономической системы, складывающийся в развитых странах Запада и Японии, а так­же в продвинутых развивающих­ся странах. Смешанная экономи­ка - это рыночная экономика, в которой активную роль играет государство.

Смешанная экономика носит многосекторный, многоукладный характер. Частная собственность, составляющая каркас рыночного хозяйства, сосуществует и взаи­модействует в ней с государст­венной собственностью, собст­венностью неприбыльных орга­низаций, коллективными и коо­перативными формами собствен­ности.

На базе разнообразных форм собственности функционируют различные типы хозяйства и предпринимательства, образу­ются различные сектора и укла­ды национальной экономики. Основными секторами в развитых странах являются частный сек­тор, включающий уклады средне­го, крупного и мелкого предпри­нимательства, монопольно-оли­гархический уклад; государст­венный, муниципальный коопе­ративный и семейный сектора, сектор неприбыльных организа­ций. Каждый сектор занимает свою нишу в экономике в зависи­мости от того, насколько эффек­тивно он удовлетворяет ту или иную потребность общества.

Для смешанной экономики ха­рактерна интеграция частных и общественных начал, которая пронизывает развитие всех форм собственности, секторов и укла­дов, механизмов регулирования и определяет как тенденции ее развития, так и ее противоречия. Это проявляется во все большем превращении частной собствен­ности из индивидуальной в част­но-коллективные формы собственности, в развитии различных форм акционерной собственно­сти, осовременивании индивиду­ально-частной и мелкогрупповой собственности, усилении роли собственности неприбыльных организаций.

Усложняется и механизм экономического регулирования, ко­торый образуется противоречи­вым взаимодействием рыночного и государственного экономиче­ского и социального регулирова­ния.

Современные смешанные об­щественно-экономические систе­мы это социально ориентированные системы. Об их социальной направленности свидетельствуют высокие жизненные стандарты различных социальных слоев. Сужается шкала дифференциа­ции доходов и уменьшается со­циальное расслоение. Средние (по доходам) слои и группы со­ставляют ядро социальной струк­туры общества и основу его со­циальной стабильности.

Рост благосостояния, сглажива­ние социальной дифференциа­ции, активная социальная поли­тика государства, включающая развитие системы социальной за­щиты и социальных гарантий, ведут к смягчению социальных конфликтов, открывают возмож­ности для постепенного движе­ния развитых стран к социально­му консенсусу.

Постиндустриальное общество - современная ста­дия социально-экономического развития, на которую вступили индустриально развитые страны Запада и Япония в последней четверти 20 в. Основные черты постиндустриального общества.

1. Формирование компью­терно-технологического уклада производства, для которого ха­рактерно производство богатства преимущественно посредством «знаний и информации».

Его фундамент составляют наукоем­кие и ресурсосберегающие, высокие технологии. Информатизация пронизывает все сферы жизни общества: не толь­ко производство благ и услуг, но и домашнее хозяйство, а также культуру и искусство.

2. Усиле­ние роли и значения человеческо­го фактора. Меняется структура трудовых ресурсов: уменьшается доля физического и растет доля умственного высококвалифици­рованного труда. Растут инвести­ции в человека: расходы на обу­чение и образование, повышение квалификации и переквалифика­ции работников.

3. Действует тен­денция к усилению разнообразия и индивидуализации потребностей и спроса. В структуре лич­ного потребления растет доля потребностей нематериального, гу­манитарного характера: социаль­ных, интеллектуальных, культур­ных.

Отход от обезличивающей стандартизации, повышение ка­чества жизни ведут к сдвигам в производстве.

1.Повышается роль мелкосерийного производ­ства.

2. Увеличивается количество модификации одного и того же товара или услуги.

3. Относительно и абсолютно растет сфера произ­водства нематериальных форм богатства и услуг.

Идет процесс экологизации со­циально-экономического разви­тия. Складывается новый тип взаимоотношений человека с природой, при котором человек выступает не как покоритель природы, не как бездумный по­требитель ее благ, а как органи­ческая часть системы «человек –общество - природа».

Постинду­стриальное общество, хотя и про­двинуло вперед решение многих острейших проблем индустриа­лизма, не смогло преодолеть ряд его противоречий (устойчиво вы­сокий уровень безработицы, де­мографические проблемы, свя­занные со старением населения и усилением нагрузки на трудо­способное население, и др.). Оно порождает и новые противоре­чия, вызванные расширением возможностей манипулирования массовым общественным сознанием, навязывания ему ложных стереотипов, а также появлением новых форм компьютерной пре­ступности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)