АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый менеджмент как система управления

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  10. I.2. Система римского права
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система

Финансовый менеджмент- это процесс выработки целей управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма. Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и практику управления.

 

Стратегия- это общее направление и способ использования средства для достижения поставленной цели чему соответствует определённый набор правил и ограничений для принятий решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилие на вариантах решения не противоречащих принятой стратегии, отбросившей все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия, как направление средства её достижения, прекращает своё существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

Стратегический финансовый менеджмент представляет собой управление инвестициями и связан с реализацией выбранной стратегической цели. Стратегический финансовый менеджмент предполагает: финансовую оценку проекта вложения капитала, отбор критериев принятия инвестиционных решений, выбор наиболее оптимального вложения капитала, определение источников финансирования.

Тактика- это конкретные методы и приёмы для достижения поставленной цели в конкретных условиях.

Задачей тактики управления является набор наиболее оптимальных решений и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приёмов управления Оперативно-тактический финансовый менеджмент представляет собой оперативное управление денежной наличностью, которая направлена:

1. на обеспечение такой суммы наличных денег, которой будет достаточно для выполнения финансовых обязательств

2.на достижение высокой доходности от использования временно свободных наличных денег в качестве капитала

 

Выделяют 3 цели управления денежной наличностью:

  1. увеличение скорости поступления наличных денег
  2. снижение скорости денежных выплат
  3. обеспечение максимальной отдачи от вложения наличных денег

Для каждой цели существуют свои методы управления.

 

Финансовый менеджмент состоит из 2 подсистем:

1. управляемая (объект управления): это совокупность условий осуществление денежного потока, кругооборота стоимости, движение финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.

Функции: организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами, инвестиционными инструментами, организация финансовой работы

2. управляющая (субъект управления): это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредством различным форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Управляющее воздействие – это воздействие на объект управление, предназначенное для достижения целей управления, включающее сбор, передачу и обработку необходимой информации принятия решения.

Функции: общий вид деятельности, выражающий направление воздействия на отношение людей в хозяйственном процессе и финансовой работе. Эти функции, т е конкретный вид управленческой деятельности, последовательно складываются из сбора,систематизации, передачи, хранение информации, выработки и принятия решений, преобразование его в команду (прогнозирование, планирование, организация, регулирование, координирование, стимулирование и контроль).

 

Финансовый менеджмент рассматривают как управленческий комплекс, т к он связан с управлением разными финансовыми активами, каждый из которых требует использование соответствующих приёмов управления и учёта специфики соответствующего звена финансового рынка. Включает в себя менеджмент операций: кредитные, с ЦБ, валютные операции, с драгоценными металлами и камнями, с недвижимостью, риск менеджмент (управление рисками).

 

24.01.12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)