АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАТЕГОРИЯ РИСКА И ЛИВЕРИДЖА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. II.3. Закон как категория публичного права
  3. IV. Диверсификация и снижение риска
  4. Агрессивность и принятие риска
  5. Алгоритм управления рисками предприятия
  6. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  7. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  8. Анализ инвестиционных проектов в условии инфляции и риска.
  9. Анализ общего и рыночного риска
  10. Анализ общего риска: активы, рассматриваемые изолированно
  11. Анализ риска
  12. Анализ риска

Деятельность любой компании сопряжена с риском, в частности с производственным и финансовым, который принимаются во внимание в зависимости от того, с какой позицией характеризуются компании. Как видно из баланса – эта характеристика выполняется либо с позиции активов, тогда возникает понятие производственного риска, либо с позиции источников средств, тогда речь идет о финансовом риске. Количественная оценка риска и факторов его обусловивших выражается различными способами. В частности один из достаточно распространенных способов базируется на оценке и анализе вариобильности прибыли. Показатели прибыли компании зависят от многих факторов, в финансовом менеджменте принято выделять зависимость прибыли от величины постоянных расходов обусловленных имеющиеся материально производственной базой, т.е оценкой производственного риска и зависимость прибыли от расходов связанных со структурой источников, т.е оценкой финансового риска. Для оценки используются различные показатели прибыли.

В терминах финансов взаимосвязь между прибылью и стоимостной оценкой величиной затрат активов и капитала характеризуются с помощью показателя – ЛИВЕРИДЖ.

Производственный риск связан с понятием операционного или производственного рычага, а финансовый с финансовым рычагом. Различают 3 основные меры операционного ливериджа.

1. Доля постоянных производственных расходов в общей сумме расходов или что равносильно соотношению постоянных и переменных расходов.

2.Отношение темпа изменения прибыли до вычета % и налогов к темпу изменения объема реализации в натуральных единицах.

3. Отношение чистой прибыли к постоянным производственным расходам.

1 и 2 показатели в виду их наглядной интерпретации получили особое широкое распространение в анализе. Если доля постоянных расходов велика, то считается, что компания имеет высокий уровень операционного ливериджа. Уровень операционного ливериджа может пониматься как коэффициент пропорциональности прямо пропорциональной зависимости между прибылью до вычета % и налогов и объемом производства, поэтому для компании с высоким уровнем операционного ливериджа даже незначительное изменение объема производства может привести к существенному изменению прибыли до вычета % по налогу. Очевидно более высокое значение уровня операционного ливериджа обычно характерно для компаний с относительно более высоким уровнем технической оснащенности. Таким образом любое серьезное улучшение материально технической базы в сторону увеличения доли внеоборотных активов сопровождается повышением уровня операционного ливериджа и производственного риска, логика здесь очевидна новые вложения в долгосрочны активы надо окупать, но если инвестиционная политика была ошибочна, то понесенные расходы не будут возмещены. Отмеченная важность показателя постоянных расходов привела к разработкеметодов контроля за их уровнем и один из наиболее известных метод расчета критического объема продаж. Среди показателей оценки уровня финн ливериджа наиб известность получили 2 показателя.

1. соотношение заемного и собственного капитала

Практически любой источник средств платный, причем источники заемныхз средств имеют 1 особенность – несмотря на то, что их стоимость обычно ниже по сравнению с собственными средствами, однако, плата за пользование ими является обязателньой. Независимо от того работает компания прибыльно или убыточно.

2.отношение темпа чистой прибыли к темпу изменения к темпу изменения прибыли до вычета и налогов. И структуры 2 формы отчета о прибылях и убытках видно, что % к уплате, которые как раз и являются платой за возможность привлечения заемного капитала, занимают промежуточное направление между прибылью % по налогам и чистой прибылью, поэтому чем ниже уровень финн ливериджа, тем меньше сумма чистой прибыли. Иными словами повышение уровня финн ливериджа приводит к большей финн нестабильности, выражающейся в определенной несказуемости и величине чистой прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)